ГВ и месячные

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Счастливая мама Оля

Добрый день! Когда должен восстановится менструальный цикл при ГВ? Сыну 1 год и 7 месяцев. 3 недели назад бросили грудь, а менструации все нет. Это нормально?
Хазова Ирина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:13 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Счастливая мама Оля, здравствуйте!
- Не тревожьтесь, это нормально :) Согласно зарубежным исследованиям фертильности у кормящих женщин, у 7 % процентов кормящих мам менструации начинаются в первые 6 месяцев после родов. У 37% месячные приходят после 7 и до 12 месяцев после родов. У 48% - в течение второго года кормления. У 8% женщин нет менструаций больше 2 лет после родов. По данным западного специалиста в области лактации Шейлы Кипплей, женщины, которые практикуют экологическое кормление грудью (включающее в себя отказ от сосок, кормление по требованию ребенка и совместный сон) в среднем не менструируют до 14.6 месяцев. И все это различные варианты нормы. На самом деле это даже хорошо, потому что возможность не терять лишнее железо во время менструальных кровотечений много значит для женского здоровья.
Поплаухина Светлана
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:54 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Считается .что менструации могут восстановиться в течении 6 месяцев после завершения ГВ.
У большинства женщин менструации востанавливаются через 1.5-2 месяца.
Будьте внимательны -многие беременеют в первый месяц . овуляция состоялась. оплодотворение произошло и месячных нет
Врач акушер-гинеколог,консультант по грудному вскармливанию. Горячая линия по грудному вскармливанию в Перми 8902-638-22-38.
Ответить