Грудь мягкая,боль при надавливании,температура 37

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

jane4444

Ребёнку 5,5 месяцев,кормлю по требованию,в последнее время ночью спит более 6 часов,утром просыпаюсь с переполненой грудью,в течение дня все нормализуется. Вчера вечером после долгой прогулки (на улице было жарко и ветренно) почувствовала боль в левой груди, ощутимых уплотнений нет. Ночью была температура 37,5,боль в мышцах. Сцедила по максимуму,покорила ребёнка,выпила ибупрофен,прикладывали лёд. Днём температура 37,признаков простуды нет, грудь мягкая,но продолжает болеть при надавливании, небольшое покраснение ,купила Траумель. Подскажите, нужно ли обращаться к врачу и как долго можно продолжать самолечение?
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

jane, здравствуйте! Вы молодец, всё правильно делаете! )

Если ребеночек хорошо, эффективно сосет грудь, то при лактостазе действуем так:

Аккуратно сцеживаем больную грудь перед кормлением, сцеживаем все, что легко сцеживается (т.е. переднее молочко, которое наталкивается в груди между кормлениями), после этого сразу прикладываем ребенка к этой груди. Делаем так для того, чтоб ребенок не наелся передним молочком, а побольше рассасывал застоявшееся молочко, необходимо, чтоб малыш сосал мягкую грудь.
После всего этого прикладываем к больной груди холод (всё, что угодно из холодильника на 10-15 минут, из морозилки на 5 минут через пеленку), чтобы снять оттек тканей, также можно использовать негреющую противовоспалительную мазь от синяков (тот же Траумель).
Ребенка как можно чаще прикладываем к больной груди, даже если ребенок просит грудь раз в 2 часа, предлагаем сами эту грудь, желательно чтоб она не успевала наполниться между кормлениями. За 2,5 часа необходимо хотя бы два раза покормить этой грудью. Но не настаиваем на груди, если ребеночек не захотел брать - успокойте, отвлеките малыша и предложите грудь попозже, можно подсцеживать немного грудь между кормлениями, если почувствовали дискомфорт а малыш не берет или спит и не тормошится.
Особенно важны сосания вокруг снов, т.е. на засыпание, во сне и на просыпание.
Если Ваш малыш соглашается сосать вокруг снов, особенно если он может спать с грудью во рту, это здорово! Самое лучшее средство от застоев это эти кормления вокруг снов, т.к. они являются самыми длительными и эффективными.
Важно не забирать грудь у ребенка, пока он её сам не выпустит, т.к. часто кажется, что ребенок просто спит и уже не сосет, на самом же деле, как раз таким образом ребенок по капельке высасывает это густое застоявшееся молочко и насасывает заднее жирное молочко, работает только язык, поэтому внешне зачастую вообще никак не видно, что ребенок сосет.
После кормления сцеживаться не надо. Также, сейчас желательно ограничить горячее питье, стараться не греть эту грудь.

Если температура будет держатся более суток и состояние усугубится, то необходимо обратиться к врачу-хирургу, чтоб осмотрел грудь, направил на УЗИ при необходимости и если есть показания, то назначил физиопроцедуры.
Гость

Спасибо за ответ! Сегодня уже гораздо лучше,температуры нет, но если случайно надавить или задеть грудь, немного больно. Стараюсь чаще прикладывать малышку, но проблема в том,что ночью мы спим. Сегодня я разбудила её для кормления,поэтому утром не было ощущения переполненности в груди. Но будить спящего ребёнка жалко, к тому же я сама крепко сплю,если ребёнок молчит. А молоко ночью активно прибывает, вот не знаю,как быть... И ещё хотелось бы уточнить,как долго и нужно ли вообще продолжать мазать Траумелем ? Холодные компрессы сегодня уже не делаю.
jane4444

И ещё подскажите, пожалуйста, есть ли разница между детским Нурофеном и обычным взрослым ибупрофеном? Иногда меня беспокоит головная боль,стараюсь справляться чаем,бальзамом "звездочка" и т.п.,но иногда ничего не спасает. Несколько раз однократно пила парацетамол,но он тоже не помогает. Потом прочитала,что можно пить ибупрофен, он мне хорошо помогает,но вот не знаю,в какой форме его можно и есть ли в принципе разница. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Jane, при застое все таки очень желательным ночные кормления, как раз обычно за ночь ребенок прекрасно все рассасывает и на утро от застое как правило и следа не остается.
Если не прикладывать ребенка ночью, то необходимо подсцеживать грудь до облегчения при возникновении дискомфорта, неприятных ощущений.

Если уплотнения нет и молочко хорошо вытекает из груди, то и не надо мазать )
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

jane4444 писал(а):И ещё подскажите, пожалуйста, есть ли разница между детским Нурофеном и обычным взрослым ибупрофеном? Иногда меня беспокоит головная боль,стараюсь справляться чаем,бальзамом "звездочка" и т.п.,но иногда ничего не спасает. Несколько раз однократно пила парацетамол,но он тоже не помогает. Потом прочитала,что можно пить ибупрофен, он мне хорошо помогает,но вот не знаю,в какой форме его можно и есть ли в принципе разница. Спасибо заранее.
Ибуфен можно, он совместим с ГВ, дозировку смотрите по инструкции, на взрослого.
Можно конечно и детский попробовать, отличается дозировкой активного компонента.

Главное, чтобы помогало!
jane4444

Спасибо большое за ответы! :thanks:
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»