Совсем замучались с газиками. Помогите, пожалуйста!

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Наталья К.

Добрый день!
Сыну 2 месяца и 1 неделя. Родились 3600. Минимальный вес 3250. Прибавки 1 мес - 800 г, 2 мес - 1800 г. На ГВ по требованию без допаиваний, бутылок, пустышек. В целом чувствуем себя хорошо, гулим, улыбаемся.
Замучались от газиков. Ребенок не может нормально спать, просыпается, тужится, иногда пукает сам (недавно относительно сам начал, не могу нарадоваться). Иногда - после массажа животика и подтягивания ножек к животу. Иногда часами не можем "пропукаться". Такое бывает и со стулом, что беспокоится, весь краснеет, пыжится и никак. Потом наконец прокакается и мир и покой... Иногда так полночи проводим за этими пропукиваниями, силы на исходе(( Часто попукать и покакать ему удается у груди. Но кормление получается очень нервное, тк он при этом дергается, то выплевывает сосок, то снова хватает. Изматывает :(
Грудь стараюсь менять реже, чтобы получал заднее молоко. Часа по 3 одна дежурит, либо пока не высосет практически целиком.
Есть еще проблема с сильным потоком. Стараюсь при кормлении устраиваться так, чтобы голова малыша была выше (малыш лежит на мне сверху), но иногда всё равно захлебывается фонтаном и глотает воздух. Приходится прерывать кормление и держать вертикально, чтобы срыгнул воздух. Понимаю, что частично газы могут быть связаны и с этим проглоченным воздухом. Прикладывание правильное (я так думаю, тк проблемы с воздухом начались одновременно с усилением потока).
Слышала, что в принципе газы - это явление временное... Но уже так замучались, что хочется все-таки понять:
1) с чем эти газы могут быть связаны?
2) как влияет мое питание? что есть смысл ограничить, чтобы их стало меньше?
3) газы действительно явление временное? если да, то когда обычно "отпускает"?
4) чем еще можно помочь малышу помимо массажа? есть смысл в эспумизане, например?
5) раз уж воздух глотаем, то со временем сынок научится с этим справляться или газики в этом случае нас будут мучить постоянно, пока мы на гв?
Спасибо заранее. Уже не знаем, куда себя девать от этих газиков... Очень хочется спааать :coat
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Наталья К. Здравствуйте!
Я не врач, поэтому назначить эспумизан не могу, но на часть ваших вопросов напишу ответ.
У младенца до 3-х месяцев имеется физиологический дефицит (или малая активность) фермента лактазы, под влиянием которого лактоза усваивается в тонкой кишке, и поэтому часть этой неусвоенной лактозы попадает в толстую кишку. Но это так и нужно, ведь там под влиянием бактерий лактоза превращается в лактат и жирные кислоты с короткой цепью, а они являются источником энергии для нервных клеток и толстого кишечника.
Кроме того, увеличивается кислотность кишечного содержимого, создавая неблагоприятную среду для болезнетворных микробов и способствуя росту полезных для пищеварения лактобактерий. Улучшается также всасывание кальция, железа, цинка и фосфора. Побочным продуктом брожения являются газы. Обилие газов у грудных детей является нормой и определяется интенсивностью бродильных процессов.
Об этом в статье http://am-am.info/pro-laktaznuyu-nedostatochnost/
Что можно сделать - это помочь малышу прокакаться и пропукаться высаживанием.
Как это выглядит тут: http://am-am.info/ingrid-bauer-zhizn-bez-podguznika/
Так же газики можно лечить ношением на ручках, в контакте кожа к коже.
Еще статья для вас
http://www.akev.ru/content/view/276/164/
При так называемом вспучивании живот малыша становится плотным как барабан, при этом газы не отходят. В этом случае может помочь проглаженная горячим утюгом пеленка, приложенная к животу.
Во время использования теплового компресса малыша прижимают к себе животом и носят на руках. Такая мера помогает, потому что причиной вспучивания является неудовлетворительный холдинг, при котором малыш не получает достаточного материнского тепла в буквальном смысле этого слова. (Источник http://am-am.info/koliki-chto-eto-za-zver/all-comments/ )
Удачи вам!
Наталья К.

Антонина, спасибо за ответ и за ссылки!
Т.е., как я понимаю, нам уже совсем скоро должно стать полегче. 8)
Газы у нас отходят в принципе (т.е. нет "вспучивания") просто это вызывает у малыша иногда очень много беспокойства, просыпается из-за них. Последняя статья (отличная, к слову, давно еще ее прочитала сама!) не к нам, мы как раз очень "ручные" и всегда при мамке, может поэтому и не умеем плакать практически.
Попробуем предпринять еще попытки повысаживаться. Пока я просто даю грудь и всё чаще это ему помогает. Может потому что дело к 3-м месяцам идет. И сам больше стал уже пукать. Мне кажется, чуть меньше уже беспокойства...
Еще раз благодарю за консультацию!
Ответить