помогите понять причину боли

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять причину боли во время кормления..
Дочке месяц, на 3й день после рождения стала пользоваться накладками (тонкий силикон), т.к. было очень больно кормить. После 4-5 дней понемногу стала кормить без накладок (1-2 раза без них через 3-4 с ними). Несколько дней назад дочка отказалась брать грудь без накладки, я очень испугалась, что так и будет и не смогу без них ее покормить, в итоге получилось (дала грудь сонной, помогла захватить), от накладок отказалась и давала грудь без них.. прошло 2 дня, и ситуация как после родов возобновляется, при прикладывании боль страшная, до слёз, проходит через пару минут, иногда притупляется, но не проходит полностью. Сейчас на соске бело-прозрачные пупырышки, попробую вскрыть стерильной иглой. Закупорка протока может быть запросто, судя по причинам его образования, но я опасаюсь, что это может быть и что-то другое, например молочница.. Соски ярко-розовые, очень чувствительные, касание одеждой, одеялом и проч., больно при крепких объятиях. Уплотнения в груди чувствуются, обычно дочка их рассасывала, сейчас остаются и после кормления, второй день всё сильнее..
Может вернуться к кормлению в накладках?...
Ребёнок часто ведёт себя не спокойно груди, бросает грудь, хватает, крутит головой, иногда никак не присосётся, или присосётся, бросит, и так раз по 7-10, у меня адская боль при каждой стыковке-отстыковке.
Про правильное прикладывание читала по ссылкам с вашего форума, стараюсь делать по рекомендациям, сосок смотрит на носик, каждый раз проверяю нижнюю часть ареолы, нижнюю губку и язычок, поглубже вкладывать грудь.. Но во-первых, когда деть резко хватает или стыкуется-отстыковывается по 7-10 раз, то это каждый раз - как схватит, и наверное не всегда правильно. Сосок часто скошенный (теперь заметила, что верхний край у скошенного соска - этот с пупырышками), хотя в процессе все внешние показатели как рекомендовано и дискомфорта в процессе не чувствовалось.
Грудь часто покалывает в перерывах между кормлениями, в области соска.
. Мне сложно дается определить, почему дочка плачет, что не так, толи животик ее беспокоит, толи молочница у меня и у неё, а я столько времени этого не могу определить.. У своего гинеколога на послеродовом приёме спросила, но она отмахнулась, мол первый ребёнок - конечно болит, не стала смотреть грудь. У ребенка во рту пятнышек не наблюдается. Неопытная я, но очень хочу разобраться в проблеме и кормить доченьку грудью, и без ее и моих слёз..
ПС. Вскрытие пузырьков особых результатов не дало, за полночи детка насосала там же такие же пузырьки...(
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Здравствуйте!

Причина болей во время кормления - это неправильный захват. Иногда со стороны все выглядит неплохо, а сосет малыш при этом неправильно, если сосок скошен, то так и есть. Возможно, на фоне этого и общего ослабления организма после родов еще и молочница началась.
Дочка плачет во время кормления, скорее всего потому, что и Вам дискомфортно, и ей (привыкла к накладкам, не получается молочко из груди добыть).
Вам очень нужна очная консультация. Есть ли в Вашем городе консультанты по ГВ?
консультант по гв, Нижний Новгород
meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

Спасибо за ответ!
А с чем ещё может быть связан неправильный захват, когда внешне всё выглядит как положено? Уздечку в роддоме ещё проверили, с ней всё Ок, высокое нёбо?.. Это можно определить самостоятельно?
Я записалась с ребёнком к лору, хочу проверить нос, так как у меня есть подозрение на проблемы у неё со свободным дыханием, а это, как я поняла из статей с ресурса - так же может быть причиной. Попрошу заодно нёбо глянуть.
А плач во время кормления у нас бывает довольно таки редко. Когда я несколько дней подряд кормила в накладке, и потом дала без неё грудь - она не сразу смогла присосаться и от этого стала нервничать и плакать.. Я дождалась, когда она будет сонная и повторила попытку, спокойно присосалась и все были довольны)) но потом обратная же ситуация, без накладки 2 дня, мне больно, к концу второго дня, всё больнее и больнее, даю в накладке - рёв, как будто бы отвыкла и опять никак не присосётся, и через пару попыток - опять всё спокойно..
До этого я постоянно чередовала кормление в накладке и без, плакали и с ней, и без нее, тоже не каждый раз, примерно так: кушает, задремит, практически спит и немного посасывает грудь.. И тут резко как вся извернётся, заходится плачем с визгами, либо выгибается, либо ножками дёргает и поджимает к себе..
Так бывает при неправильном захвате тоже...? Я просто думала, что только от животика.. Рефлюкс (при выгибании) и колики, рези в животике при подтягивании к себе коленей..
Консультанты есть, финансовой возможности пока нету((

Сейчас едим в накладке 2й день, одну грудь давала пару раз без накладки, терпимо, вторая - не пришла ещё в себя, сосок очень чувствительный.. Чувствую так и придется кормить чередуя с накладкой и без неё :?
meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

А то и вовсе.. Кормить в накладке всё время:(
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Малыш неправильно сосет грудь просто потому, что не знает, потому что накладки привык сосать. Скорее всего и ротик широко не раскрывает, и десенками может сдавливать во время кормления. ЛОР, конечно, пусть посмотрит, какое там небо, высокое нёбо может вредить захвату.
Если животик во время кормления крутит, тоже может мешать.
Думаю, прикладывание наладить можно. Попробуйте поискать, может в Вашем городе проводятся бесплатные мини-консультации по грудному вскармливанию, встречи кормящих мам хотя бы.
По скайпу возможны консультации, они обычно подешевле.

Вот по этим ссылкам можно посмотреть, как правильно приложить к груди
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view
консультант по гв, Нижний Новгород
meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

Спасибо Вам!
Я договорилась с консультантом на четверг, раньше она не может.. Дотерпеть бы до четверга.
Она меня по телефону немного проконсультировала.. По симптомам оч.похоже на молочницу, обмываю содой, но лучше пока не стало.. Мазь, конечно, без врача не рискну подключать, но грудь периодически прям горит вся, жжется.
Про скошенный сосок она сказала тоже самое, о неправильности прикладывания или о возможных особенностях во рту у детки (неба или языка).
Пока едим в накладке, но в одной груди боль так и не проходит... :cry: и в ней же ночью заметила комок в верхней дольке, надеялась, что дочка рассосет, но нет, не справилась.. Буду сейчас искать информацию, что делать..(
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Здравствуйте!
Как Ваша грудь? Удалось справится с застоем?
Содовым раствором нужно обмывать и соски, и ротик малыша. РЕзультат может быть не сразу, 1-1,5 недели надо полечить, если не поможет, Тогда к врачу за более сильным лекарством. Если это точно молочница, а не поврежденные сосанием соски...
Надеюсь, очная консультация сильно Вам поможет. Держитесь!
консультант по гв, Нижний Новгород
meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

Здравствуйте!
С застоем практически разобралась за день, очень много кормились и рассасывали проблемную грудь. (по технологии - тепло на уплотнение на 15 мин, затем немного сцедить (не каждый раз), и дочке на "доработку", после полагалось холодный компресс, но ни разу так его и не сделала.. Засыпала с ней. И в промежутках - траумель С мазала). Так же обрабатываю содой соски и ей ротик. Едим в накладках (без них не реально было, ужасная боль). Но теперь, не знаю с чем связанная, сильная боль и в накладке.. Сосок горит. Честно говоря, не знаю, как до четверга нам быть, у меня уже руки опускаются. И что делать теперь - не понятно. У груди - по требованию (т.е. и 4 раза в час бывает), и с каждым разом всё больней.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Боль при кормлении в накладках да, также бывает. Тем более если сосок уже сильно травмирован, да еще молочница. там просто ничего не успевает поджить. А под накладками хуже заживает. Вполне возможно, если боль совсем не выносимая, придется на несколько дней отлучить от груди, пока не подживет. Только докармливать не из бутылки!
консультант по гв, Нижний Новгород
meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

Большое спасибо вам за помощь!
Пойду сегодня ещё к своему гинекологу, может она до консультанта ещё сможет помочь.
Подскажите, а Пурелан использовать при молочнице можно?.. Не усугубит он ситуацию?
meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

У Лора и стоматолога сегодня смотрелись, всё нормально у детки (уздечка чуть меньше положенного, но резать нечего.. Оставили так).
meLadyCat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:16 pm
Контактная информация:

Была сегодня у своего гинеколога, сказала, что никакой молочницы нет у меня и не выдумывать.. У детки всё ттт, у меня получается что тоже.. Значит всё таки это я криворукая, плохо прикладывала. Хотя Г сказала, нужно просто перетерпеть. т.е больно всё таки может быть.. Но неужели настолько больно(
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Нет, терпеть нельзя, когда грудь болит. Нужно обязательно менять прикладывание. Само это не проходит (иначе давно бы уже прошло).
Надеюсь, что консультация поможет преодолеть Вам проблему. Хорошо, если молочницы действительно нет, это многое упрощает.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»