Очень редкие кормления ребенка в 2 месяца

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Alexandra83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 8:20 am
Контактная информация:

Здравствуйте, моей дочке 2 месяца. С самого рождения она может проспать больше 3 часов, а иногда я ее даже бужу. Молока у меня очень много и оно само льется ей в ротик. Захват у нас хороший, ведет у груди себя тоже спокойно. Меня беспокоят очень, то что у нас очень редкие кормления и сосет грудь не больше 10 минут, а потом выплевывает сосок и повторно грудь ей не засунуть, а молоко может продолжать литься. Да и у нее начинает под конец вытекать и протыкать молоко из ротика. Даже на сон она не дольше 10 минут сосет и когда заснет, то сразу выплевывает. Потом может проспать 3 часа, а если на улице в коляске то и 4 часа подряд. Пробовала будить ее каждые 2 часа и прокормить, так она рот зажимает никак не накормишь. А ночью теперь и вовсе может проспать 6 часов, грудь не просить, а будить ее мне самой жалко, так если разбудить, то присасется на 2 минутки и не более и выплевывает сосок. Я очень боюсь, что у меня так и молоко может закончится!!!! Такое ощущение, что у нее совсем нет потребности пососать просто, т.е. Удовлетворить сосательный рефлекс. Нормально ли это? Были у невролога, она сказала, что у нас все очень даже хорошо!
Соски и пустышки я ей не даю. Родилась 3350, выписались 3150, молоко у меня уже пришло на 3 день и уже в самом роддоме она не сосала больше 10 минут. В месяц наш вес был 4100 г, а в два - 4750. У меня было плановое кесарево. Также она иногда немного срыгивает. Ведет себя хорошо, но грудь просит редко, а если вдруг попросит, после того как поела в течение часа, то только 2 минуты пососет и все.
Простите меня за такой сумбур: в общем меня беспокоит следующее:
1. Не навредит ли моей лактации такие редкие прикладывания?
2. Нормально ли то, что моей дочке не требуется удовлетворить сосательный рефлекс?
3. Может ей предлагать пустышку, чтобы она хотя бы просто пососала?
4 . Во второй месяц мы прибавили только 650 грамм-это моловато?
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Здравствуйте!
1. Во время кормлений насколько малышка опустошает грудь?
2. Все детки разные. Ваша дочка не сосет ли, например, свой пальчик?
3. Пустышку давать не стоит, все же пустышка часто портит захват груди, и приводит к отказу от груди.
4. 650 грамм - хорошая прибавка в весе. Ваша малышка, наверное, очень активная и любопытная?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Спасибо за быстрый ответ!
1. Грудь становится мягкой, но всегда по-разному по ощущениям опустошения. Но мягкой она всегда становиться и как бы наполовину меньше, но после тог как она поела, то я могу еще грамм 30 сцедить точно-это я делала для любопытства. А если продолжать долго сцеживать, после прилива, то еще можно грамм 20 сцедить!
2. Пальчик слава богу не сосет, а то я видела таких деток и прикус у них не правильный и по любому поводу палец сосут, даже когда уже подростками становятся!
3. Пустышку и не хочу особо давать.
4. Дочка очень активно ручками и ножками работает и по часу и два часика может не спать!
Иногда она капризничает и явно просит просто пососать, а не покушать. Тогда я ей предлагаю грудь, она вроде вначале ее берет, а потом языком выталкивает, так как там молоко, а ей просто хочется пососать! И она начинает нервничать и давиться молоком. Как тогда в такой ситуации себя вести?
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Эксперименты "сколько осталось" были разовыми, или вы все же дополнительно сцеживаете молоко?
Если давать грудь около снов, когда малышка спокойна, то она тоже сосет совсем короткое время?
Девочка склонна отвлекаться от сосания груди по любому поводу?
Правильно я понимаю, что иногда малышке мешает сильный поток молока из груди?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Я всегда сцеживаю грамм 40 перед кормлением, чтобы уменьшить количество перед него молока! Так у дочки почти не болит животик.
Я пробовала давать вокруг снов, но она либо зажимает кубки и не берет грудь, либо пососет минутки 2 и все.
В первые минуты сосания не отвлекается , а так может на громкие звуки отрываться, потом возвращается на грудь.
В начале мешает и она сильно давится и мне кажется она потом очень на сторожено сосет, как будто ждет, что опять поперхнется.
Может у меня слишком много молва тогда, хотя я и боюсь за свою локтацию!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Учитывая факт наличия регулярных сцеживаний можно сказать, что лактации редкие кормления точно не навредят. Но вам самой комфортно ли от того, что всякий раз вы вынуждены подцеживать "первое" молоко? И, скорее всего, именно эти сцеживания привели к тому, что молока у вас много, и оно слишком уж быстро льется, что может быть не комфортно для крохи.
Не хотите ли попробовать уйти от этих сцеживаний?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Очень хочу!!!! Так уже надоела, особенно смотреть как дочка плачет, пока я сцеживаю перед нее молоко! Да и самой не очень нравится соски сжимать, в начале больно ватт!
Но меня к сцеживаниям привело следующее:
1. Я очень хочу как можно дольше кормить ребенка своим молоком, поэтому для увеличения молока на всякий случай ( на случай лактационых кризов и увеличивающихся потребностей ребенка), как говориться про запас!
2. У дочки стали появляться все признаки лактозной недостаточности, так как она многовато стала получать переднего молока. Как только я стала сцеживаться, так и животику стало получше!
3. Захват у нас лучше на более мягкой груди, и поток не такой сильный, а то она захлебывалась и хватала слишком много воздуха, и причмокивающих звуков нет!
Как мне быть тогда? Как наладить лактацию? И чтобы молоко не закончилось учитывая такие редкие кормления!!!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

При лактационных кризах обычно детки сами могут отрегулировать количество молока и делают это, повисая на груди на несколько дней :)

"Более мягкая грудь" - это имеется в виду грудь после подцеживания переднего водянистого молока?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Более мягкая после переднего водянистого молока!
Меня вот и волнует то, что ребенок не будет весть на груди, если будут лактационых кризы! Так было со старшим сыном. Я его до года хоть и докормила, но с большими пере боями молока и отказ от груди тоже был. Я так тогда нанервничалась!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Скорее всего, лактационные кризы вас уже вряд ли настигнут, поскольку вы, как говорится, "расцедились хорошенько", сцеживая постоянно часть молока из наполненной груди, то есть по сути, создавали дополнительные запросы на производство молока.
Поэтому я бы предложила вам начать совсем понемногу сокращать количество молока, которое вы сцеживаете перед кормлением. Сократите количество сцеженного на 5 мл, подождите несколько дней, и опять сократите на 5 мл, и так до тех пор, пока совсем не перестанете сцеживать молоко.
Если налитая молоком грудь становится неудобной для захвата ребенком, можно попробовать применять технику смягчения ареолы:
http://breastfeeding.narod.ru/rps.html
А само молоко в груди можно попробовать "перемешать", немного стряхнув груди перед кормлением.

Или такой вариант. Начать кормить обеими грудями за раз, облегчая их, но оставляя слегка наполненными. Через вот это наполнение организм снизит выработку молока до "нормы", то есть в итоге получится, что между кормлениями грудь будет не сильно наполняться молоком, и значит, разделение на переднее и заднее молоко тоже будет менее выражено, и необходимость в сцеживаниях просто отпадет сама по себе.
Про переднее и заднее молоко, вернее о том, как заднее молоко снова становится передним к следующему разу, почитать можно тут:
http://breastfeeding.narod.ru/milkforehind.html
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Я пробую сокращать, но так получается только днем. Ночью я просыпаюсь от боли в грудях и приходится сцеживать. За минуту я могу спокойно 80 грамм сцедить. А если давать такой наполненной грудь дочке, то она получает только переднее молоко и у нее тут же начинаются спазмы в кишечнике, да и захлебывается она от напора! Может есть травки попить для уменьшения лактации?
Я пробовала такую технику, но не особо помогает дочке, так как опять же очень сильный поток молока ее очень нервирует!
А последнее время дочка берет грудь поест минуты 3, а потом начинает молоко мое выплевывать. И потом опять возвращается на грудь и так до тех пор пока ей это не надоест. То есть она наелась, а хочет опять продолжать просто сосать, а там молоко опять и начинает нервничать и перестает возвращаться на грудь. Даже когда грудь уже вроде пустая, то она присасывается, чтобы просто пососать и у меня опять срабатывает рефлекс выделения и начинает литься молоко. И она с плачем перестает кушать и начинает насасывать кулачок. Как мне быть хоть в этой ситуации?
Alexandra83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 8:20 am
Контактная информация:

Я только что поняла что не авторизовывалась!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

А вы пробовали такое положение для кормления, когда мама ложиться на спину, и берет ребенка к себе, укладывает животом к животу? В таком положении поток молока должен быть тише из-за воздействия силы тяжести.

Знаю, что с сильным потоком молока может помочь справиться гомеопатия.

Когда ребенку хочется "просто пососать", можно попробовать прикладывать холод на область груди кратковременно - это останавливает прилив молока.

Посмотрите еще варианты того, что можно предпринять, здесь:
http://gvinfo.ru/zahleb
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Alexandra83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 8:20 am
Контактная информация:

Спасибо большое за советы, молока стало меньше и дочка стала лучше справляться. Теперь только чтобы молока не стало слишком мало!!!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Alexandra83 писал(а):Спасибо большое за советы, молока стало меньше и дочка стала лучше справляться. Теперь только чтобы молока не стало слишком мало!!!
Просто кормите по потребности ребенка, и следите за тем, как кроха берет грудь, и съедает ли все молочко из груди. если одну грудь детка успевает скушать за кормление, и этого мало - можно спокойно давать вторую грудь.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить