Снова про боль от зубов

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валоник

Здравствуйте! Сыну 11 месяцев. Примерно 1,5 недели назад впервые появились сопельки. С этого времени начал при сосании на засыпание буквально впиваться в сосок. Очень больно. Иногда не могу дождаться когда оторвется сам и забираю грудь (если вижу, что уже спит). Остаются следы от двух верхних зубов. Подобное происходит только при засыпании. Отбирать грудь, пока не заснет, не хочется, поскольку обычно укладываемся со сложностями. Можете что-нибудь посоветовать?
Новосибирск.
Михайлова Наталья
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 3:28 am
Откуда: Псков
Контактная информация:

Здравствуйте! Довольно часто подобные проблемы возникают при заложенном носике у малыша. Старайтесь очистить носик ребенка перед кормлением. И учите малыша глубже захватывать ареолу, т.е. внимательнее следите за тем, чтобы ребенок приложился к груди правильно. Признаки правильного прикладывания: ротик ребенка широко открыт; кроме соска захвачена большая часть ареолы, причем со стороны нижней губки больше, чем со стороны верхней; губки ребенка вывернуты, на нижней дёсенке можно увидеть язычок; носиком и подбородком малыш касается маминой груди; щечки надуты, при сосании не слышно цокающих звуков; после сосания сосок выглядит округлым, не сплюснутым и не скошенным. Это актуально и в 11 месяцев, хоть и кажется, что малыш уже давно умеет прикладываться к маминой груди. Скорее всего заложенность носа ему мешает.
Объясняйте малышу, что когда он берет в ротик только сосок, маме больно. Что маме будет не больно, если он широко откроет ротик, прежде чем взять грудь.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»