Молоко и кефир. Надо ли, и когда?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛюбовьК.

Здравствуйте, нам год и 4 мес, и мы на гв :) Едим с общего стола, объемы прикорма не велики, но мне кажется вполне достаточны. Из молочки ребенок ест каши на молоке, лапшу, иногда творог. Больше ничего не даю, т.к.считаю что нет пока необходимости... так ли это? Грудь сосет часто, и на сны, и между снами прикладывается, и еду часто просит запить :Breast:
Вопрос такой - нужно ли, и когда, до окончания гв давать пить молоко из чашки? или пока гв, в этом вообще нет никакой необходимости?
А кефир? нужен ли? недавно я пила, дочь попросила попробовать, дала ей пару ложек, вроде понравилось)) может стоит давать, раз нравится? или тогда сосать меньше будет? а может, в нашем возрасте уже и надо начинать сосать меньше?..
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Здравствуйте.
По возрасту ребенку уже можно пить и молоко, и кисломолочные продукты, если нет склонности к аллергии. Обязательности в этом нет, пока ребенок на гв. Вероятность риска аллергии при употреблении кисломолочных продуктов гораздо ниже, чем при употреблении молока, поэтому если решите давать для разнообразия, то лучше начинать с кисломолочных (кефир, йогурт).
Чем старше ребенок, тем меньше кормлений грудью - это естественно. Обычно остаются кормления на сон и длятся они столько, сколько хочет мама
ЛюбовьК.

Спасибо за ответ, Галина! ну, до кормлений "только на сон" нам еще кажется далеко))) Попробую тогда пока что детскую кисломолочку давать.
Ответить