Правильно ли кормлю прикормом + ГВ? Есть проблемы с весом

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаЛариса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 3:08 pm
Контактная информация:

Добрый день.
Ребенку 11.5 месяцев, вес 8.200кг, рост 72см. Родился 3.34кг и 53см. прибавки первые два месяца были хорошие, по килограмму в месяц, потом начался отказ от груди и резкое снижение прибавок веса. Отказ преодолели, хотя долго мучились, до 6-7 мес. сейчас грудь очень любит. Сосет на сон, иногда после сна, ночью сосет, днем прикладывается на 1 минутку по нескольку раз, но высасывает мало, сцеживаюсь с 4-х месяцев для докорма .
Питаемся и живем мы сейчас так:
9.30-10.00 - просыпается, перед этим пососав грудь.
11.00 - завтрак каша 80-100г, грудное молоко 100мл, ест как правило плохо.
13.00-14.30 сон с грудью (перед сном сцеживаюсь, сосет когда как, иногда хорошо, иногда совсем мало)
16.00 - обед суп-пюре овощной с мясом120-170г, грудное молоко 50-80мл, хлеб совсем немного.
18.00-19.30 - сон с грудью (перед сном НЕ сцеживаюсь, сосет также, часто захлебывается)
21.00 - ужин грудное молоко 130-150мл, творог/каша 40-70г.
22.30-10.00 ночной сон с грудью (перед сном сцеживаюсь) в 1.00, 3.00 и под утро в 5-7 часов. Но высасывает мало, хотя в груди молоко есть, сосет не долго, утоляет первый голод и дальше спать.
Аппетит у него не очень, накормить всегда была проблема. Сцеживаю грудь два раза в сутки утром около 12.00 и перед ночным сном, по 150мл за раз.
Скажите, нормальный ли у нас установился режим кормлений и ГВ?
Нужно ли продолжать сцеживать для докорма или уже нет особого смысла в этом и можно поить другими напитками? Не потеряю ли ГВ если не сцеживаться?
У нас совсем нет полдника, почти не едим фрукты, т.к. не знаю куда их впихнуть по времени. Пробовала давать между кормлениями - тогда совсем плохо ест в основное кормление. пробовала добавлять в каши/творог, тогда калорийность еды падает, а объем увеличивается, больший объем он не съест, а понижение калорий в нашем случае с низким весом не желательно.
Что делать с низким весом ребенка? Как скорректировать наш режим питания и ГВ?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Здравствуйте.
1. Уточните, пожалуйста, ребенок мальчик?
2. Прибавки распишите подробнее - помесячно
3. Не совсем поняла в распорядке кормлений: когда даете сцеженное? Из чего даете?
4. Прикорм густой?
МамаЛариса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 3:08 pm
Контактная информация:

Здравствуйте.
Да, у меня мальчик.
Подробные прибавки веса писала здесь: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=20463. После пятого месяца прибавки в месяц: 6й - 275г, 7й - 150г, 8й - 280г, 9й - 290г, 10й - 180г, 11й 290г.
Сцеженное молоко даю в основные кормления с прикормом, вместо питья. Даю из ложки, т.к. из чашки проливаем много. В течении дня даю воду из поильника, за день выпивает около 100 Мл.
Каши по густоте примерно как кабачковая икра, может чуть гуще. Суп - это либо "густой суп", либо "жидкое пюре".
Я пробовала увеличить долю прикорма в кормление, уменьшив долю молока, но тогда у нас запоры начинаются.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

На данный момент все показатели (вес, рост, соотношение веса и роста) вашего мальчика в норме согласно нормам ВОЗ (графики веса) . Последние прибавки в среднем тоже удовлетворяют требованию минимум 200г/мес.
Изначально мне трудно было понять, зачем вы вообще сцеживаетесь, если ребенок сосет грудь, но перечитав вашу предыдущую тему, я вспомнила ее, стало понятнее (хотя у меня по той теме был вопрос к консультанту, вам отвечавшему, я ей в личку задала, думаю, после праздников она выйдет на связь, возможно, тогда я еще что-то подкорректирую в рекомендациях), но пока я не вижу повода сцеживаться.
Под другими напитками вы что-то конкретное подразумеваете?
ГВ вы не потеряете, пока ребенок сосет грудь.
Без фруктов в зимнее время, думаю, вы немного потеряете. Ближе к лету, возможно, все изменится и с аппетитом. Тем более овощи ребенок ест, а это одна пищевая группа.
Пищу попробуйте делать погуще, добавляйте масло (не увидела про масло у вас)
И я бы советовала вам попробовать аккуратно сдвинуть режим дня на пораньше. Конечно же, все дети разные, но я встречала нескольких детей, которые поздно вставали и поздно ложились (родители были сами "совы"), и со смещением режима на более "жаворонковый" у детей налаживался сон и улучшался аппетит (хотя я особых проблем с аппетитом у вас и не увидела)
МамаЛариса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 3:08 pm
Контактная информация:

Спасибо Галина.
Масло в кашу добавляю.
Другие напитки - компот, сок, кефир например.
А боюсь бросать сцеживание т.к. высасывает грудь ребенок не полностью, он немного высосет и бросает. Так молоко думаю легко потеряю.

Если будет что добавить к рекомендациям, буду благодарна.
Ответить