Уменьшилось количество молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marianna_Loskutova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 5:01 pm
Контактная информация:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Ребёнок не хочет сосать грудь.
Сыну почти 6 месяцев(родился 3310 ), с рождения исключительно на ГВ без бутылок, пустышек и допаивания. Совместный сон, кормления по требованию. Вот прибавки по месяцам.
1. + 1680 г.
2. +1800 г.
3. +750 г.
4. +500 г.
5.+400 г.
Накормить нереально. Сосёт максимум минуту - полторы, потом выгибается и палец во рту. Ночью такая же картина. Забираю палец, пихаю грудь - злится. Соответственно, молока стало гораздо меньше. Я волнуюсь, что он не наедается, грудью хочу кормить долго.
Как мне сохранить ГВ в такой ситуации? Подскажите.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Добрый день!
В целом, снижение прибавок в весе в таком возрасте вариант нормы, учитывая, что ребенок прибавлял в первые месяцы очень хорошо. Прибавка не может быть линейна. Ребенок растет, начинает активнее двигаться, он растет, меняется его поведение, в т.ч. и у груди. Дети часто начинают сосать мало по времени.
Понаблюдайте за ребенком. Может быть, он прибаливает. режутся зубки? Может быть что-то изменилось у Вас в организации ГВ? Может быть были какие-то стрессы у ребенка? Изменение режима? Людей вокруг? Были какие-то процедуры, лечение? Может быть ребенок был чем-то напуган? Если что-то из этого было, то причина может быть в этом.
Если нет, то стоит проявить терпение. Чаще предлагать грудь хотя бы ненадолго (только в хорошем настроении, не застяавлять), предлагать в сонном сотоянии, предлагать в других ситуациях, например, лежа в ванной или под упокаивающие звуки, на фитболе.
Думаю, это временная трудность и скоро малыш будет снова радоваться ГВ.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Гость

Грудь я ему пихаю чуть ли не каждый час - полтора.
А могло ли повлиять на ситуацию то, что несколько дней назад у меня был очень сильный стресс? Хотя стараюсь не волноваться...
Не болели, массаж делаю сама, ребёнок улыбчивый, довольный. Просто не хочет сосать грудь. Ну и палец во рту постоянно. Я убираю палец, даю грудь, он протестует... ночью такая же картина.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Важно предлагать грудь в хорошем настроение, а не просто пихать, чтобы не расстраивать ребенка, чтобы он не "обижался" на грудь.
Возможно и Ваш стресс сказался, мать и дитя очень близки и ребенок, конечно же чувствует изменения, которые происходят с мамой.
Стресс как таковой не должен был повлиять на колличество молока, а вот на настроение ребенка вполне мог.
С пальчиками также, не с оит слишком настаивать. Дети в этом возрасте любят поизучать свои ручки, пососать их. Если ребенок согласен, можно убрать, если сильно пртестует, то сделать паузу и попробовать еще раз позже.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить