Прибавка в весе в первый месяц, норма

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mryana

Здравствуйте!
Нам 1 месяц и 4 дня.
Сегодня были первый раз в поликлинике, при взвешивании +400гр! (педиатр говорит нужно +600!) и назначила докорм смесью, после 2-х недель на контрольное взвешивание
Я расстроена, т.к. не хочу вводить смесь((
Как можно обойтись без докорма?

В среднем едим каждые 2часа, более получаса, памперсы при смене (через 3-4часа) и пописаны и покаканы.
Новикова Ольга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 3:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте, mryana!
Ваше огорчение естественно, лучше грудного молока для малыша ничего не придумать, конечно, не хочется осложнять ему жизнь с самого начала. Но прибавка действительно маловата, должно быть не менее 500. Давайте попробуем сперва разобраться, почему малыш мало прибавил, а не сразу смесь давать. Кроме прибавки педиатр ни на что не обратил внимание? В остальном малыш здоров? Как прошли роды?

В первую очередь следует проверить, правильно ли ребёнок захватывает грудь. Вот здесь, например, можете посмотреть http://breastfeeding.narod.ru/latch.html или здесь http://gvinfo.ru/zahvat_ms
И хотелось бы узнать вот что:
1)Когда ребёнок сосёт, видно ли, что он глотает?
2)Кормите ли Вы по требованию или придерживаетесь режима?
3)Как кормите ночью?
4)Сосёт ли малыш пустышку?
5) По поводу ухода: не занимаетесь проныриванием, беби йогой, массаж делаете?
6) Как выглядит стул ребёнка (цвет, консистенция и т.д.)?

Чтобы определить, достаточно ли жидкости получает ребнок, попробуйте провести тест на мокрые плёнки.
Будьте добры, в течение суток подержите малыша в одноразовых подгузниках, собирая их в один мешок (только покаканое счистите) и взвесьте. Взвесьте такое же количество сухих подгузников и запишите разницу. Если малыш пописал мимо, посчитайте, сколько раз.
Гость

Добрый день, Ольга!
Спасибо за быстрое реагирование на нашу проблему!

Кроме прибавки педиатр ни на что не обратил внимание, в остальном малыш здоров, правда нас беспокоит животик (меры: массаж живота, сгибание ножек, выкладывание на живот и принимаем Саб симплекс).
Роды естественные, при рождении было тугое обвитие пуповиной.

По вопросам:
1.Захват груди происходит правильно
2.при сосании малыш глотает (по крайней мере первые 10-15 минут)
3.до вчерашнего дня кормила где-то через 2 часа, со вчера кормлю по первому "писку")
4.ночью кормимся 2-3 раза
5.пустышкой иногда пользуемся, дабы немного успокоить (к примеру при переодевании, одевании на прогулку, при засыпании)
6.не делаем "не занимаетесь проныриванием, беби йогой, массаж делаете"
7.стул малыша жидковатый желтоватого цвета, но сегодня утром консистенция более, я б сказала, густоватая.

Подскажите, при проведении теста на мокрые пеленки, я правильно понимаю, что малыша не поить дополнительно водой (иногда даю пару ложек при икании). А икание у нас образуется после срыгивания.
Какая должна быть разница между сухими и пописаными подгузниками?
mryana

И еще вопрос?

прибавку от какого веса считаем?
мы родились 3 600
при выписке 3 550
максимально в роддоме сбрасывали 125гр., я так понимаю до 3 475?
Новикова Ольга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 3:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как раз это я и забыла у Вас уточнить: прибавка считается от минимального веса. Вы не написали, какой сейчас вес. Может, там и не из-за чего переживать.

Согласно рекомендациям ВОЗ, ребёнка до полугода допаивать не надо, лучше лишний раз к груди приложите. Икота малышу никак не вредит, кстати. Случается, карапузы даже сладко спят, не отвлекаясь на такие пустяки, как икота.

На что ещё обратить внимание,так это на пустышку. Особенно опасно то, что малыш её сосёт при засыпании. Следствием как раз и может оказаться неэффективное сосание груди и недополучение молока, которое он бы потихоньку нацедил, если бы засыпал с грудью. (А самое плохое, что может дать пустышка - отказ от груди, бывает и так). Вообще кормления правильнее строить вокруг снов: наелся - заснул, проснулся - перекусил (вот он и искомый "писк"). Это проще и гармоничнее, чем отдельно следить за временем еды и временем сна. Если грудь уже "намозолена", а младенец ещё не угомонился, можно дать пососать мизинец подушечкой к нёбу.

Разница между сухими и мокрыми подгузниками должна быть не меньше 300-360г, но лучше, если она больше 400г.
mryana

Вчера в поликлинике весы показали 4 200, и 200 гр. скинули на одежду малыша, то есть 4 000.

Провела сегодня тест на мокрые пеленки - разница между сухими и сырыми памперсами получается 467гр. и два пописа были мимо)
Но утром до прочтения Вашего сообщения давала 2 чайные ложки воды...
mryana

Забыла уточнить (это я к тесту на мокрые пеленки), но сегодня я кормлю по первому "писку", более чаще чем ранее (раньше где-то через каждые 2 часа кормила)...
Новикова Ольга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 3:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Более частые кормления увеличивают количество молока, а такой маленький ребёнок может просить грудь и каждый час, так что пусть это Вас не смущает. Какова продолжительность кормления?

Прибавка получается по нижней границе нормы, а судя по тесту на мокрые пелёнки, молока хватает и о смеси можно не думать вовсе, равно как и о допаивании. Постарайтесь в следующий раз взвесить голеньким, чтоб точнее было, мало ли сколько там эта одежда на самом деле весит.

Хорошо бы выяснить, нет ли в уходе за ребёнком каких-то утомительных для него моментов, в этом возрасте любое напряжение может сказаться на прибавках веса. Например, как Вы его купаете? Как вам гуляется, можете ли на прогулке приложить малыша к груди? Кто и как помогает Вам? Бывают ли гости? Может, есть какой-то звуковой фон типа громкой музыки или там дрели у соседей? (У нас почему-то соседский ремонт загадочно совпадает с рождением детей!) Жизнь новорождённого должна быть по возможности однообразной, без лишних людей и действий. Как Ваше собственное настроение? Это тоже может отражаться на ребёнке.
Ответить