Гормональный крем от экземы

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна1985

Добрый вечер! Ребенку 11 месяцев на ГВ (кормлю на ночь и всю ночь, днем - в основном, перед снами).
У меня самой экзема кистей рук с 8 класса, обострения 2 раза в год, но обычно мазала гормональным кремом руки (когда сильно обострялось) и за пару дней все проходило. Во время беременности все было хорошо, но экзема жутко обострилась примерно на 3-4 месяце и прошла только на 6-ом когда врач (сейчас этот врач недоступен) разрешил мне гормональный крем - тридерм. Далее, осенью опять пришло сильное обострение (трескается кожа, болит) и до сих пор не проходит. Собственно, вопросов у меня 3:
1. Хорошо ли для ребенка, что я кормлю грудью при постоянно обостренной экземе?
2. Есть ли какие-то аналоги гормональных кремов, безопасных при кормлении? Я так, понимаю, что гормональный крем несовместим с ГВ. Мажу Avene Cicalfate и Эплан (чередую), только что закончила курс Кальция Глюконата
3. ГВ для меня и для ребенка комфортно и пока кроме экземы для меня нет надобности прекращать ГВ. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Заранее благодарю за ответ!
Анна.
Салтыкова Мария
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 7:40 pm
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Здравствуйте, Анна!
1. Конечно хорошо! Экзема не противопоказание к ГВ. А Ваше грудное молоко самая нормальная и полезная пища, не говоря уже про отношния между мамой и ребенком (а ГВ это не только о еде, правда? ;)
2. Надо смотреть в справочниках конкретные препараты. Нет, не все что "гормональное" не совместимо. Например указанный Вами тридерм действующие вещ-ва:
Бетаметазон местно - справочник Е-Лактанция уровень 0 (по шкале от 0 до 3, уровень 0 это низкий риск. совместим. без риска для лактации или ребенка) совместим с ГВ (это про использование не на груди). "Слабое всасывание через кожу делает маловероятным попадание в грудное молоко в значительных кол-вах", Гентамицин - уровень 0 и Клотримазол так же уровень 0 (тоже низкое всасывание через кожу и даже слизистые).
3. Это очень-очень здорово, что вам комфортно. Я, лично, рада когда мама с малышом довольны грудным вскармливанием). Кормитесь столько сколько хочется. О себе, конечно же, не надо забывать - спрашивайте у своего врача чем облегчить обострения, чем лечиться, просите много вариантов, а на форуме АКЕВ уточняйте, что в справочниках пишут о данных препаратах, какие совместимы, какие нет и обсудите с врачом какие именно Вам будут лучше всего с учетом совместимости с ГВ.
участница ГП ГВ при АКЕВ г.Рыбинск
организатор группы поддержки VK "Слингомамы Рыбинск Группа поддержки ГВ"
Слингоконсультант (Трагешуле, основной курс)
Ответить