Отлучение в 3 года

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Уважаемые консультанты, помогите, пожалуйста. Ребёнку исполнилось 3 года, а он всё ещё сосёт грудь на сон и для продолжения сна. Как на дневной, так и на ночной. Рекомендуют начинать убирать дневные кормления сначала. Так вот, сколько раз я не пыталась не давать ему грудь на дневной сон, столько он и не спал, а к вечеру начиналась истерика от желания спать. Хоть три часа с ним книжки читай, не уснёт, да и в кровати столько не пролежит. Просит носить его на ручках. Ношу, становится сонным, но не засыпает, требует титю. Или, было дело, засыпал, но как только я его перекладывала в кровать, просыпался и просил грудь. Ритуал такой: убираем игрушки, идём в кровать, потом поём-читаем (в последнее время отказался читать), носим его "на ручках", всё заканчивается грудью. Причём, даже если уложишь, просыпается несколько раз и днём и ночью, если не дашь грудь - просыпается окончательно. Мне проще дать :(. Даже днём может уснуть, проснуться через 15 минут-полчаса, опять даю. Грудь просит каждый раз, когда просыпается, чтобы поменять позу сна, а ночью ещё и после "попить-пописать". Какой-то заколдованный круг... Кажется, что выбраться уже невозможно, а раздражает жутко, ведь молока уже нет. Как быть?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Доброго времени суток! Вы огромная молодец, что продолжаете кормить уже подросшего ребенка, ведь долгокормление очень полезно, особенно для мальчика :-|
Немного хотелось бы уточнить, чтобы лучше понять ситуацию - кто-то кроме вас пытался уложить ребенка? Папа, бабушка, дедушка, няня? Есть ли опыт засыпания без груди (коляска, машина и т.п.)? Если такой опыт есть, то как часто получается ребенка уложить без груди?
Гость

Здравствуйте! У нас бабушки и дедушки в другом городе, папа работает много, так что укладываю всегда я. Папу он иногда подпускает во время укладывания (других родственников - нет), но предпочитает меня. Мы пытались заснуть с папой, но это всё заканчивалось или скачками по всей квартире, когда я не выдерживала и предлагала грудь ( чтобы побыстрее среди ночи заснуть, обычно я сначала или читаю, или пою), или тем, что ребёнок сам меня звал и папу прогонял. В машине засыпает в автокресле, в коляске спал и в слинге, когда совсем маленьким был. Сейчас предпочитает активные прогулки, разумеется. Я даже могла бы продолжать кормления ещё сколько-нибудь перед сном, например, , но уж очень выматывают ночные. Он прикладывается на полминутки ночью, но это ж мне проснуться надо, когда самый сон, а под утро (где-тио с пяти), он вообще каждые полчаса меня будит. Хочется нормально выспаться хоть одну ночь за три года. Да, я ложусь с ним днём, но и днём приходится подпрыгивать и давать грудь.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Добрый вечер!
Могу себе представить, как вас выматывают ночные кормления, особенно в подутренние часы! На это действительно уходит много сил...
Но вот вопрос, чего вы все-таки хотели бы больше - научить ребенка засыпать без груди или подождать пока он этому сам научится? Вы пишите, что проще дать грудь (и это действительно проще), чем пытаться уложить как-то иначе. Видимо сын это очень хорошо чувствует, детки вообще очень тонко чувствуют мамины эмоции.
В первую очередь важно, чтобы вы приняли для себя решение и следовали ему (тут конечно важно не довести до самодурства, нужна и гибкость, но сын должен чувствовать вашу уверенность в собственных действиях). Хорошо, конечно, когда есть опыт засыпания с другими родственниками или няней, однако это не смертельно :)
Про дневные прикладывания.
Можно начать с сокращения времени сосания. Например, убрали игрушки, почитали книжку и дали пососать грудь пока мама поет колыбельную (или пока мама считает до 10-20-...-100 или любой другой приемлемый и удобный для вас вариант). Потом просто обнимаемся и засыпаем.
Другой вариант - пососал, а мама "вспомнила", что не помыла на кухне посуду. И мама идет на кухню мыть посуду, а ребенок ждет ее в кровати (если встал - должен найти вас за мытьем посуды, а вы мягко, но настойчиво, провожаете его в кровать и просите в следующий раз ждать вас в кровати). Потом мама возвращается и укладывает спать как обычно. Время отсутствия постепенно возрастает.
Еще можно просто объяснять, что пока он спит, вы делаете важные дела - готовите есть, убираетесь и т.п. То есть просто объяснять и договариваться, что есть 2 часа (или час) в день, в которые вы занимаетесь своими делами, а ребенок отдыхает в кровати. Так называемый тихий час. Не хочет спать - просто лежит. У мамы должно быть свое время и пространство. Но в этом варианте очень важен режим дня и чтобы примерно одно и то же повторялось изо дня в день (имеются ввиду время: подъема и отхода ко сну, прогулок, завтрака-обеда-ужина и т.п.)
Что касается ночных пробуждений - можно попробовать говорить, что сися спит, когда встанет солнышко, тогда дам. Или укладывать со стороны папы. Или предложить водички попить. Или днем объяснить, что маме важно ночью спать, чтобы днем были силы играть, готовить еду, убираться и делать разные дела.
Более подробную информацию по сокращению ночных кормлений можете посмотреть тут - http://www.akev.ru/content/view/434/151/
В принципе, в возрасте 3 лет ребенок физиологически готов к самостоятельному засыпанию, но важно, чтобы у него появился этот опыт и задача мамы - научить ребенка этому, помочь ему. А это возможно только через проговаривание, объяснение, что мама тоже человек, которому нужно отдыхать.
Если что-то непонятно написала или появятся вопросы в процессе - пишите, буду рада помочь. Удачи вам :sun
Гость

Спасибо за ответ и за то, что вселили в меня уверенность! Мне всё время немного жалко сына, кажется, что вдруг он не готов, а я ломаю его психику... Теперь буду поуверенней, ведь правда, ребёнок трёх лет уже способен спать без груди... Мне кажется, мой сын ещё недостаточно вошёл в разум: он или не понимает, что мама не железная, или не хочет понимать. "Носи на ручках" среди ночи, если не дала пососать грудь столько, сколько он хотел, как сегодня и было... Не спали с 4.30 до 6.30 утра, а всё потому что я немного сократила время сосания. Потом устроил мне скандал, кричал, чтобы включила свет, я тоже накричала на него: "Сейчас ночь и мы все спим, свет тоже спит!" Потом вырвался и сам включил свет, тогда мне надоело его утрясывать и петь ( я пропела и проносила его час, при этом иногда предлагая грудь), и я включила мультик. Потом уснул-таки с грудью... Днём, даже если мне действительно надо в туалет во время укладывания на минутку, такой ор поднимает! Какая там посуда! Считаем до... и обнимаемся тоже не подходит, если ему не дать "дососать" сколько хочет, он и не уснёт, я пробовала... Единственное, что мне пришло в голову придумать какое-то поощрение за попытки заснуть без груди... Он не хотел стричь ногти, я ему пообещала конфету, и сын согласился. Не хотел садиться на горшок - пообещала машинку новую, которую он давно просил, он сел. Потом опять отказался, машинка "уехала"... Что-то в этом роде, надо подумать... Правда, я не уверена в гуманности такого способа.
Гость

Сегодня проснулся в 5.30 оттого, что не дала ему дососать, сколько он хотел, забрала грудь, сказала "титя спит и Петя спит". Уложить не смогла уже никак, на руках носила, грудь дала, грыз полчаса, но уже разошёлся и расстроился из-за отказа. Хотя ребёнок явно не доспал, плакал и тёр глазки. В 13.00, наше обычное время сна, попробовала сначала замотивировать его новой машинкой: "Ты уже большой, можешь спать без тити. Если будешь спать без тити, мы тебе новую машину купим". Начал орать и извиваться. Тогда попробовала со счётом, он всё время, пока я считала, таращил глаза я нервничал, когда забрала грудь, опять заорал и заметался. Тогда дала ему грудь и заснул за полминуты. Но с грудью во рту, хоть ты тресни. Через 10 минут проснулся и опять попросил грудь... Мрак какой-то.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Здравствуйте!
В первую очередь, еще раз хочется пожелать вам уверенности и терпения. Как бы это не звучало, но детки ведут себя так, как им себя позволяют вести, они постоянно проверяют рамки дозволенного и пытаются их расширить. То есть сейчас ожидаемо такое поведение - вы пытаетесь сократить эти рамки и он будет сопротивляться. И вот тут как раз очень важно сохранять спокойствие, не срываться в крик и придерживаться выбранной тактики. Вы, конечно, лучше всех знаете собственного ребенка, но наверное тактика мотивирования новыми игрушками в данном контексте не совсем подходящая. Думаю, самым уместным будет для начала сокращение времени дневных сосаний (может быть песенку колыбельную или аудио сказку какую-то включать на время сосания, можно для удобства на мобильном телефоне). При этом с ночными не делать пока ничего. Понятно, что вас сейчас больше всего беспокоят ночные пробуждения, но тут очень важна постепенность и отсутствие спешки. В противном случае вы издергаете и себя и малыша, а результата не получите :(
Гость

Песенки мы любим... Он и сам много поёт, и меня всё время просил, чтобы пела ему, пела до хрипоты целыми днями, пока не догадалась включать на мобильном телефоне музыку:). Вот тут хоть отдохнуть стало возможным). Он часто просит меня включить "песенку", например, "Во поле берёза стояла", может слушать её долго ночью, когда просыпается. Мы пробовали одновременно сосать и слушать музыку, думала постепенно сократить сосания и оставить только музыку... Надо продолжить эту практику. Проблема ещё вот в чём. Мне надо будет уехать в конце апреля на пару дней. Думала оставить его с папой, но как они будут засыпать? Поэтому хотела до конца месяца отлучить сына, чтобы им легче было... Ох, прямо не знаю, что и делать...
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

И еще такой момент - пробовали ли вы разговаривать, объяснять, что мама устает, что много дел, что надо отдыхать и т.п? Какая была реакция? Все-таки возраст уже предполагает очень много ограничений, ведь вы же не позволите ему бегать по проезжей части, бить посуду, есть без остановки конфеты (можно продолжать этот список до бесконечности), просто для того, чтобы он не плакал и не кричал? Так же и с грудью. Она принадлежит вам и вы имеете полное право давать или не давать ее, тут главное донести, почему не дали или почему даете не так как раньше. Ведь трехлетке уже нет необходимости висеть на груди по 15-20 минут, для того чтобы уснуть или успокоиться.
И еще такой момент. Возможно, ему просто не хватает общения со сверстниками и другими членами семьи, поэтому он и общается с вами тем способом, который ему доступен. Может быть имеет смысл задуматься о расширении круга общения, насколько это возможно? Но это просто предположение, высказанное вслух, вам как маме, виднее :)
В любом случае, сил вам и терпения. Просто дайте малышу время, чтобы принять новые правила, не требуйте от него и себя слишком многого, не переводите его сразу из ранга "ребенок" во "взрослый" и у вас обязательно все получится :sun
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Гость писал(а):Песенки мы любим... Он и сам много поёт, и меня всё время просил, чтобы пела ему, пела до хрипоты целыми днями, пока не догадалась включать на мобильном телефоне музыку:). Вот тут хоть отдохнуть стало возможным). Он часто просит меня включить "песенку", например, "Во поле берёза стояла", может слушать её долго ночью, когда просыпается. Мы пробовали одновременно сосать и слушать музыку, думала постепенно сократить сосания и оставить только музыку... Надо продолжить эту практику. Проблема ещё вот в чём. Мне надо будет уехать в конце апреля на пару дней. Думала оставить его с папой, но как они будут засыпать? Поэтому хотела до конца месяца отлучить сына, чтобы им легче было... Ох, прямо не знаю, что и делать...
К сожалению только сегодня увидела ваше сообщение.
Ваша тревога понятна, но отъезд мамы в таком возрасте вовсе не предполагает отлучение от груди, тем более в такие сжатые сроки. К тому же отъезд не долгосрочный. Что вы можете сделать:
- раз в неделю, в один из выходных дней, когда папа дома, уходить из дома по своим делам (парикмахерская, фитнес, магазин и т.п.) на время дневного сна сына. Папа в это время укладывает его спать. Вы возвращаетесь через 1,5-2 часа;
- предложить папе опять же раз-два в неделю укладывать сына на ночной сон. Вы или дома занимаетесь хозяйством или где-то по делам задержались;
- ... какой-то ваш может быть вариант
Ну или просто начать регулярно говорить сыну, что скоро вам нужно будет уехать, что они с папой останутся на хозяйстве, что в это время ему придется засыпать с папой. А потом мама вернется и все снова будет как раньше.

Возможно такое ваше стремление свернуть ГВ к концу месяца и вызвало столь сильное сопротивление. Сын почувствовал, что мама отдаляется, что груди его лишают и просто запаниковал, начав цепляться за вас и грудь еще отчаяннее. Вы можете начать потихонечку сокращать время сосания во время дневных прикладываний, с ночными лучше все же повременить до вашего возвращения и даже чуть дольше на недельку-другую. Не старайтесь сейчас оттолкнуть сына в попытке сделать его более самостоятельным. Напротив, больше обнимайте, целуйте, играйте с ним, чтобы он не чувствовал, что вы его собираетесь бросить (к тому же бросать-то вы его не собираетесь, просто вам необходимо уехать, а он в это время останется с еще одним близким и родным человеком - своим папой).

Ну и, конечно, лучше не ставить целью завершение ГВ к определенному сроку, поскольку очень велик риск разочарования... Помните, это очень плавный, естественный процесс, где возможны и успехи и откаты назад. И самое главное это мамины терпение и уверенность :angel
Гость

Спасибо! Я попробую. Не получится - не поеду никуда. Сопротивление - это ещё из-за смены обстановки. Мы по ряду обстоятельств гостили 3 месяца у бабушки и дедушки, 2 недели назад вернулись, он всё время их вспоминает, просится назад. У нас часто бывают переезды, поездки разные. Каждый раз сын тревожится и "впивается" в грудь.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Удачи вам! Все обязательно получится, главное верить в это :) Ну а ехать или не ехать - только вам решать. Ситуации ведь разные бывают...
Ответить