Молоко кончилось, но ребенок хочет еще

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения25

Здравствуйте уважаемые консультанты! У меня сложилась вот такая ситуация, в связи с чем к вам вопрос:
Моему сыну сейчас 1 год и 8 месяцев, к двум годам я планировала завершить грудное вскармливание, но сын очень зависим от груди, особенно во время сна, поэтому завершать хочу плавно, чтобы это было для него безболезненно, на данный момент кормления остались только для засыпания, во сне (причем и днем ) и чтобы проснуться. Во сне он всегда очень часто и подолгу сосал грудь, и с возрастом частота прикладываний не сократилась нисколько. Я от этого, признаюсь, уже очень устала, ночью хочется высыпаться, поскольку очень скоро выхожу на работу. Сначала я хотела убрать совсем кормления на дневной сон, но уговоры действовали только на засыпании, во сне и после пробуждения никакие уговоры, сказки не действуют, истерика и все. Дело еще в том, что молока у меня уже практически не осталось, грудь не наполняется даже если мне приходится уйти на целый день, оставив его с бабушкой, к вечеру грудь остается пустой (грудь у меня маленькая поэтому когда она наполняется это для меня очень заметно ), молоко больше не подтекает, приливов не чувствую, выходит что и ночью сын сосет практически пустую грудь, но его это похоже не смущает и его все устраивает. Частота и длительность прикладываний не сокращается. Такая ситуация происходит примерно последние месяца полтора. Получается, что мой организм готов к завершению, а ребенок не готов? Что делать в такой ситуации?
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Здравствуйте, Ксения!Здорово, что продолжаете кормить.
То, что кормления остались вокруг снов говорит о завершающем этапе ГВ. Да, почти все малыши любят спать и сосать во сне, делая 2-3 сосат.движения в минуту. Потребность в сосании угасает после 2 лет.
У Вас, судя по всему, инволюция груди наступает.
Помимо грудного молока, сосание маминой груди дает ребенку чувство защищенности, дарит тепло, поэтому даже если молока мало ребенка это устраивает.

Отлучение от груди. Спроси меня, как.
http://www.akev.ru/content/view/422/151/

http://www.llli.org/russian/oa/weaning.html
Как закончить кормить? Практическое руководство.
__
Можно ходить на работу и продолжать ГВ.

__________

1) а зачем Вы хотите отлучать, ведь и так к этому идет дело?
2) как относятся члены семьи к ГВ?
3) почему не высыпаетесь ночью из-за ГВ? ребенок спит отдельно? сколько за ночь прикладываний?
4)за сутки сколько раз приклад-ся?
5) как реагирует на то, что с бабушкой иногда целый день сидит?
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ксения25

Хочу завершить ГВ потому что не высыпаюсь, а сократить ночные прикладывания никак не получается. Сын спит с нами в нашей кровати, хочется чтобы спал в своей кроватке, да и муж жалуется, но вставать к нему через каждые 40 мин - час я не в силах. В целом за ночь получается около 8 прикладываний, днем 3 - чтобы заснуть, во сне и чтобы проснуться. Такое ощущение, что он просто не может проспать дольше часа или полутора, как будто его что -то будит, в итоге просыпается и чтобы уснуть вновь ему нужна грудь. Но с бабушкой он засыпает без груди, когда мамы нет, то и тити нет, ему и не надо. Но через час все равно просыпается, зовет меня, но бабушка (моя мама) говорит что меня нет и он успокаивается, засыпает опять. Если я в этот момент оказываюсь дома, он как будто чувствует, его не обманешь. У меня сейчас совершенно нет ощущения, что гв близится к завершению, вот если бы просыпался он хотя-бы один раз за ночь, я бы с удовольствием кормила сколько он захочет, у моих знакомых детки на ГВ в этом возрасте просыпаются либо один раз либо вообще спят всю ночь, а мне такое и не снится. В общем я устала, видимо организм мой тоже, раз молока стало так мало.
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Теперь мне понятно стало. Вот короткая статья в тему-Сокращение ночных кормлений -http://www.akev.ru/content/view/434/151/.
Одна из причин-недостаток общения с мамой днем.Попробуйте днем больше времени с ним проводить, посмотрите -будут ли изменения.
Днем-можно считать это за одно, если бы Вы рядом лежали, он так бы и посасывал грудь.
Каждые 40 минут вставать-это, конечно, тяжело. Самое простое-ребенок спит в общей кровати и в полусне Вы ему даете грудь.Вроде ни Ваш сон, ни сон папы не страдает от этого обычно.
В большинистве случаев причина просыпания ребенка-не ГВ и отлучение не изменяет ситуацию.Это не зависит от типа кормления.Более того, ребенок может или совсем начать "липнуть" к маме, или несколько раз проплакать, а потом просто отчаяться, просыпаться и не звать маму,зная,что она не придет.
Не рекомендуется отлучать за несколько месяцев до выхода на работу и какое-то время после выхода, т.к. у ребенка двойной стресс получается.
С бабушкой засыпает без груди-логично, он же понимает, что у нее его любимой тити нет.
Все дети разные, у подруг пусть так будет. Тем более, нам же не всё рассказывают.

Ксения, а ребенок до настоящего времени спит в общей кровати? И несмотря на это, Вам все равно не удается высыпаться?Этот недосып все 1 год 8 мес продолжается? Ребенок всегда просыпался ночью каждый час или с какого-то возраста?
Может, какой-то физический дискомфорт у него-зубы, например. Каково общее самочувствие сына? Какой вес? Как ест прикорм, сколько?
А муж почему стал жаловаться? Он не выспается тоже или опасается, что сын избалованным будет?

__ http://www.akev.ru/content/view/307/174/ __ Психолог о кормлении и воспитании мальчиков


Сон - ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ "ОСТАВЛЯТЬ ПРОПЛАКАТЬСЯ" http://olkan.livejournal.com/234589.html



Отлучение методом намазывания груди горчицей, зеленкой и т.п. http://gvinfo.ru/zelenka



Предлагаю прочитать эти статьи, поговорить с мужем, взвесить за и против. Если решите отлучать-составим индив.поэтапный план. Если решите оставить все как есть-все равно напишите, пожалуйста.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ксения25

Спасибо вам огромное за большое внимание к моей проблеме! Так вот, ребенок спит с нами и сейчас, я пробовала переложить в его кроватку, но из-за частых просыпаний пришлось опять взять к себе. А сон папы страдает от тесноты, да и боится его задеть во сне. А так же боится , что чем старше сын, тем сложнее его будет переложить в свою кроватку.
Так часто он просыпался всегда, поэтому зубы или какие-то недомогания это не причина. Так было всегда. Каждый раз когда сын просыпается, я поднимаюсь, перекладываю его на другую сторону от себя (потому что каждый раз чередую грудь), беру подушку подкладываю себе под спину, двигаю его к себе, и слежу чтобы не оттягивал сосок (он почему -то постоянно норовит его вытягивать, от этого трещины появляются ). Из-за всего этого я и не высыпаюсь, стоит мне заснуть во время кормления - на утро я обнаруживаю глубокие трещины у основания соска.
Днем ребенок в основном всегда со мной, я не часто оставляю его с кем-то. Я стараюсь вниманием его не обделять, он от меня не отходит практически. Я уже думаю что может быть что-то не в порядке с нервной системой, может из-за этого у него беспокойный сон, но врач в нашей поликлинике не видит никаких отклонений, пропуская мои жалобы по этому поводу мимо ушей. В остальном у ребенка все хорошо, в весе всегда прибавлял нормально, при рождении вес 3200, сейчас 11300, кушать стал нормально после того как перестал днем сосать грудь не для сна. Кушает утром кашу, в обед что-то мясное с гарниром, после сна кефир, печенье, фрукты, на ужин творог с фруктовым пюре и печеньем или творожную запеканку, перед сном кефир, в течении дня пьет детский чай, сушки любит погрызть. В целом ребенок веселый, активный.
Статью про ночные кормления я читала, пыталась , пробовала, не подходят те советы к моему ребенку. Не помогло. Пробовала еще заклеить грудь скотчем, поначалу днем, сказала что тити птички унесли, он поверил, уснул без груди, но через час как обычно проснулся и устроил истерику, уже слушать ничего не хотел. Иногда не удается так уложить , плачет не успокаивается, требует. Ночью вообще так не получается. Поэтому не найдя способа сократить кормления решила отлучать совсем. Правда все равно не знаю как. Так что сейчас все по - прежнему, может быть вы все это узнав посоветуете как лучше поступить именно в моем случае, как будет лучше именно для моего ребенка. Заранее огромное вам спасибо.
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сейчас более понятно стало.
Чтоб ни трещинки! http://www.akev.ru/content/view/1012/160/-может, будет полезна-из-за прикладывания могут быть трещины, а еще так бывает из-за короткой уздечки под языком. Вам никто не говорил про это?
Можно самим проверить:
Короткая уздечка. Чем вредна? Что делать? http://www.akev.ru/content/view/947/164/

Конечно, это обычно на первых порах обычно выясняется, но все же стоит проверить.Вес в норме.

http://www.akev.ru/content/view/945/160/ лежа так кормите? А без подушки под спиной тяжело?

С рождения на сосок сползает? Они еще могут сползать на сосок, когда чешутся десны-хотят и молочка попить, и десны почесать-два в одном. Он тело свое отодвигает от Вашего или голову сам еще больше запрокидывает в процессе кормления? Если он тело отодвигает-можно под его спинку положить валик (при кормлении лежа)

Чтобы ребенка не перекладывать-попробуйте кормить верхней грудью http://www.akev.ru/content/view/650/151/

По поводу просыпаний каждый час-посоветуюсь с коллегами и напишу.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Гость

Сползать на сосок или вытягивать его (при этом он сначала отодвигает голову, а потом сам отодвигается), ребенок начал примерно с 6 месяцев, именно тогда я начала кормить лежа, до этого первые полгода я мучила себя кормя сидя практически всю ночь. Попробовав кормить лежа (так как показано в ссылке), несмотря на то что появлялись трещины, я уже не смогла себя заставить вернуться к прежнему положению. Потом поняла что сын просто съезжает и стала придерживать его, иногда он даже упирается мне ногами в живот, чтобы отодвинуться, приходится силой его держать. Я считала, что это происходит из-за того, что у меня очень маленькая грудь и ему просто неудобно так близко ко мне прижиматься, но что делать, так и кормила.
А про уздечку я даже не подозревала и не думала на нее никогда, сейчас пробовала посмотреть (это кстати очень нелегко у ребенка с 16 зубами), она тонкая, прикреплена не к самому краю языка, но и не к середине, а ближе. Может она не совсем короткая, но и не нормальная мне кажется. Хоть мне и не больно при кормлении, но сосок потом плоский с побелевшим кончиком. Больно было только в самые первые разы, еще в роддоме, у меня тогда даже мозоли появлялись на кончиках сосков. Потом все прошло. Плоский сосок с побелевшим кончиком после кормления - это явный признак короткой уздечки или не обязательно?
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

т.е. трещины стали на сосках появляться только после 6 мес?
днем тоже только лежа кормите? Во время дневных прикладываний (когда бодроствует) можно предпринять меры, описанные в этой статье http://am-am.info/balovstvo-pod-grudyu- ... aet-soski/ Баловство под грудью, т.е. когда ребенок пытается отодвинуться или толкать-придвигать его к себе мягко и объяснять, что так маме и тите больно.Привыкнет и ночью потом также будет лежать-животик к животику.Пока можно под его спину валик ложить, чтобы рукой его не придерживать все время-можно скатать из нескольких больших полотенец, если готового нет
Терпеть не надо.
От размера груди не зависит-он чешет десны, и сосет.Когда у них зубы идут, то вообще болит вся челюсть.
Сплюснутый сосок-необязательно из-за уздечки. В той статье описано, как определить-короткая или нет. Если у Вас с 6 мес только трещины и до этого прибавки нормальные-маловероятно, что из-за этого.Для полного успокоения можно показать стоматологу детскому, все равно в профилакт.целях 2 раза в год рекомендуют водить ребенка туда.

Захватывает сосок сначала правильно-рот широко открыт,подбородок касается Вашей груди?
т.е. если Вы не позволяете отодвигаться, то проблем с сосками нет? Застои молока случались?
Мастер-класс посмотрите пошагово-все ли правильно делаете при прикладывании.Нужно понять-с самого начала прикладывание не очень или в процессе кормления ухудшается.

По поводу частых просыпаний: приготовьте воду с вечера, попробуйте давать ночью, может, жажда. Или, наоборот, на горшок хочется.
Днем можно попробовать предложить несколько раз грудь-посмотреть, ночью меньше будет просить или нет.
У Вас самой или у ребенка нет ли постоянной стрессовой ситуации? нет ли напряженных отношений с кем-либо из членов семьи?
Гуляете каждый день, какова продолж-ть прогулок?
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ксения25

С 6 месяцев , я бы могла прислать фото как мы кормимся, но не знаю как
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

https://vk.com/id210337974 Если хотите-можете выслать мне фото прикладывания, чтобы был виден захват груди и расположение ребенка у груди, чтобы ьолее предметно посмотреть.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

а в чем именно сложность с фото?
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ксения25

Эльвира, отправила вам фото прикладываний. Думаю что не совсем правильно ребенок прикладывается, подбородок не касается груди практически никогда, носом иногда упирается, сын любит свободно лежать рядом со мной, прижиматься не хочет, отодвигается, не понимаю куда его ножки деть, если прижать к себе все равно далеко получается от груди и подбородок не упирается. А так если контролирую, чтобы не отодвигался далеко и не оттягивал сосок, то трещин нет. Застои были пару раз, но уже давно, не сильные, быстро и без труда удавалось справиться с ними.
По поводу частых просыпаний: бутылочку ночью он никак не воспринимает, никогда не брал, пробовала неоднократно. Ни из чашки, ни из бутылки, поильника пить не будет, кто бы не предлагал. Успокоить его никто не может, ни папа, ни бабушка, если он знает что мама с титей дома и мама титю не дает. По отношению к горшку у него сейчас протест, садится не хочет нивкакую, поэтому ночью он врядли может захотеть на горшок, он в подгузнике спит, к этому он привык, поэтому не думаю что это может быть причиной частых просыпаний.
Гуляем мы каждый день, если конечно погода позволяет, минимум час если холодно совсем, если погода хорошая, то часа 2 - 2,5. Летом конечно мы почти целый день на улице.
И по поводу отношений в семье, есть некоторое напряжение, поскольку мы вынуждены сейчас жить с моей мамой, из-за этого и возникают стрессовые ситуации, мы стараемя оградить от них ребенка, я понимаю конечно что он все равно все чувствует, или через молоко передается, но в свою квартиру сможем переехать только к осени, а пока я стараюсь сделать все чтобы обстановка была спокойная, но зависит это к сожалению не только от меня.
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

А ребенок как воду пьет и другие напитки днем? Из ложечки?

Да, большинство молодых семей хочет жить отдельно.
На сегодняшний день тоже много плюсов:
1) Ваша мама жива-здорова
2) если надо-помогает
3) скорее всего, ее действия основаны на желании добра
4) ребенок Вам доверяет
5) Вы любящая мама
6) осенью переезд, впереди лето, много времени вне стен дома проводится
7) с родной мамой больше точек соприкосновения, чем, допустим, со свекровью
8) когда-то и мы будем бабушками...

http://www.akev.ru/content/view/885/151/ Как найти общий язык с бабушками?-надеюсь, эта инф-ия будет полезной
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ибрагимова Эльвира
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Частые просыпания-возможно, это реакция на стресс или просто Ваш ребенок-ребенок с повышенными потребностями.Это индив.особенность, чаще всего, это очень развитые дети, с сильным характером.
http://www.babyblog.ru/user/cgbhbyf/3028579# выдержка из книги Сирсов.
Возможно, Вы узнаете своего ребенка.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ксения25

Да по описанию в статье очень похоже на моего сына, легко с ним никогда не было, многие говорят что он у нас очень требовательный.

По поводу питья, днем он прекрасно пьет из чашки, иногда из поильника, а ночью ни за что не будет пить, так протестует видимо против "замены" груди.
Ответить