У меня паника: проблемы у меня и у ребенка(((

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Отчаявшаяся

Помогите советом, пожалуйста.
Нам 7 месяцев. Начну с того, что все - родители, врачи, подруги, говорят, чтобы я бросала гв, что я только мучаю ребенка, мама говорит, что я над ним "издеваюсь", кормя грудью ;(
После кс были проблемы с захватом плоского соска, месяц накладок, различных поз, совместных поз - мы наладили гв.
Начался дерматит сильный "мама что-то не то съела", я убрала всё, сидела на гречке и кролике, острый дерматит прошел, небольшие пятна на лице выступают иногда, есть предположение, что реагирует на молочку.
В 6 месяце ребенок стал какать 1 раз в 4-5 дней. Мне стали говорить врачи, что ему не хватает еды. Ввела прикорм: цветную капусту, кабачок, гречневую безмолочную кашу, ест плохо, по 20-30 мл. Стула нет. В туалет ходит только с клизмами. Анализы показали йодофильную флору, но это из-за запора, видимо, других отклонений нет.
Как раз в 6 месяцев начались проблемы с соском - на соске сначала образовалось белое пятно, потом глубокая дырка, она периодически заживает и снова появляется, мне больно до слез и криков, несколько минут терплю, потом даю другую грудь. Полностью сбивается очередность грудей. Соску не даю, захват всегда проверяю, правильный(до 6 месяцев проблем же не было), только сын иногда оттягивает грудь сильно.
Все говорят - переведешь на смесь и проблемы все уйдут, а мне хочется дать сыну максимум полезного помогите советом :cry:
1) как избавится от боли в груди
2) как наладить стул
Кисина Марина

здравствуйте!

Как ребенок вес прибавлял, по месяцам?
Страдает ребенок от редкого стула?
У вас самой как кишечник работает?

С грудью лучше обратиться к дерматологу. В таких случаях выписывают мази, содержащие антибиотик или АБ+противогрибковый компонент+гормон.
Отчаявшаяся

1) прибавка родился 3300, 1 месяц +300, 2 месяц +700, 3 месяц +900, 4 месяц +900, 5 месяц + 600, 6 месяц +0
2) запор начинает мучать на 4 день - делала клизмы, сегодня дала слабительное
3) у меня проблемы есть, но в последнюю неделю стул наладила
Кисина Марина

Нормально у вас ребенок прибавлял, а 3-4 месяцы так просто замечательно - обычно в это время падают прибавки, а у вас наоборот выросли.
Остановки в прибавке быть не должно, т.е. проблема есть. и, скорее всего, задержка стула на самом деле связана с недостатком еды.

Что можно сделать: интенсивнее давать калорийный прикорм (кашу с добавлением масла) либо увеличить количество молока.
Как увеличить?
Сцеживать обе груди после кормлений обязательно, а еще лучше и между кормлениями, так, чтобы за сутки выходило раз 8-10. Сцеженное давать малышу, например, из чашки.

Очередности при кормлениях сейчас никакой не нужно. Как залечите сосок, меняйте грудь за одно кормление несколько раз - это усилит выработку молока.
Отчаявшаяся

Марина, спасибо Вам!
А для чего нужны антибиотики для соска? Можно ли начать с нистаноновой мази только?
Думаю, что это молочница. Пролечивать ли сына-у него только покраснения на попе, во рту молочницы нет.
Врачам не доверяю, тк они мне выписали спиртовые компрессы(( не мне же их учить, что компрессы только хуже делают, и тем более они снижают лактацию
Кисина Марина

В таких случаях, как у вас (заживает-образуется-заживает-образуется) врачи на западе прописывают 3х компонентную мазь - АБ, фунгицид, гормон для быстрого заживления.
Объясняется так: когда рана старая, там уже что-то точно поселилось - либо бактерии, либо грибок, либо и то, и другое.
Вот чтоб всех их одним ударом сразить и прописывают.
Можете прислать фото соска мне на почту marina.kisina@mail.ru?
Отчаявшаяся

Марина, отправила фото Вам на почту.
А масло в кашах и постоянная смена груди нам помогло-стул каждый день уже 3 дня, боюсь радоваться))
Разобраться бы еще с грудью.
Кисина Марина

Отлично:) Сейчас гляну почту.
Ответить