Что не так?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Каэлина

Здравствуйте! Наша история такая:нам 1,5 месяца.родились с весом 3460,при выписке 3370.до 3недель были чисто на груди без бутылок,воды и сосок.в 3 недели мне муж принес весы и я взвесила ребенка,оказалось, что он с рождения не прибавил ни грама. Вызвала консультанта,посмотрела прикладывание-не идеал, поправила, сказала без смеси никак. Педиатр посоветовал нан кисломолочный по 40 мл через 2,5 часа 7 раз.начали давать..ребенок за 10 дней прибавил 700 грам. Кормить пытались и шприцем и ложкой, в итоге сдались и дали бутылку. Около недели тому назад стала замечать,что ребенок хуже сосет,иногда плюется грудью, короче наметился отказ. Были выброшены бутылки,куплена ложка меделовская,едим докорм из нее. Все вроде бы и ничего, но к вечеру как правило грудь пустеет и ребенок ее совсем не хочет сосать.сегодня это происходит с утра-всю утреннюю порцию молочка с обеих грудей он высосал, докорм слопал,а грудь порожняком сосать не хочет-плюется,орет.кроме того иногда понять не могу- толи его живот беспокоит,то ли он голодный. Стул у нас жидкий зелено-желтый с комочками и иногда с пеной.сейчас даю смеси 5 раз в сутки по 60 мл, иногда бывает даю больше по обьему,но реже по часам, тогда заметила,что грудь немного отдыхает от сосания и наполняется получше.кормимся сын в нормальные дни раз в час-полтора максимум, а ночью 3-4 раза минимум прикладывается-спим вместе.извиняюсь за сумбурное изложение,просто руки опускаются, не пойму причину его беспокойства, грудь его не успокаивает. Сейчас он весит 4600 где-то, то есть прибавки в пределах нормы идут пока..очень хочется продержаться хотя бы до 6 месяцев.
Казарина Марина

Здравствуйте, Каэлина!
Хотела бы уточнить Ваш запрос: "продержаться до 6 месяцев". Что Вы под этим подразумеваете?
а) дождаться времени введения прикорма, убрать смесь, заменив прикормом, кормить грудью?
б) в 6 мес. завершить ГВ и перейти на смесь?
в) еще какой-то вариант?
В зависимости от этого мной будут даны рекомендации.

Из Вашего сообщения я делаю вывод о том, что имеется недостаток молока, который восполняется смесью. Для ребенка это выход - он набирает вес, а для Вашей груди - нет, ей не хватает стимуляции для достаточной выработки молока. Ребенок, отказываясь сосать "пустую грудь", усугубляет проблему.
Мне видится решение проблемы посредством подключения сцеживаний груди. Что ожидаем от такой работы:
а) молока постепенно будет становиться больше, что заинтересует ребенка сосать грудь;
б) сцеженным молоком можно будет заменять некоторое кол-во смеси, используемое для докорма, и при желании - свести его на нет.
Вот примерно так я вижу работу по вашему запросу, а какой помощи от консультанта ожидаете Вы?
Гость

Здравствуйте, Марина.Спасибо за отклик!! Имею ввиду конечно продолжение Гв после 6 месяцев и введение прикорма вместо смеси. Сцеживаюсь всегда,когда ребенок позволяет- то есть либо заснул после кормления,либо пассивно бодрствует.получается по-разному,где-то мл 10-20 за раз.коплю в холодильнике,иногда получается скормить вечером. Сейчас пытаюсь уменьшить кол-во смеси,вчера получилось всего 3 кормления по 60 мл. Хотела спросить, в каком режиме лучше сцеживаться, нужно ли будить ребенка после груди ради кормления смесью по режиму, можно ли смешивать смесь с грудным молоком и давать ребенку(например если сцеженного молока 40 мл+30 мл смеси) Спасибо большое!
Казарина Марина

Добрый день, Коэллина!
Нужна от Вас дополнительная информация.
Сколько раз сейчас сцеживаетесь в сутки? по сколько минут? одну или обе груди? какой обьем молока сцеживаете в сутки?

Прикладывается малыш днем в каком режиме? сколько по времени сосет грудь? как грудь чередуете?
И по весу малыша напишите, плиз, сколько он весил в 1 месяц? какой вес сейчас?

Уменьшаете смесь по какой-то схеме? Учитываете ли кол-во мочеиспусканий в сутки или суточный диурез?

Ваш вопрос: будить ли ребенка для докорма?
Если обоснованный докорм и он идет по схеме (по часам), то малыш должен его получать в нужном обьеме. Схема такая: дать грудь, потом докорм, потом снова предложить грудь. Стараться придерживаться схемы, возможно ее сдвигать, подстраиваясь под периоды бодрствования малыша, но в целом ей следовать. Если малыш часто засыпает после груди, то лучше поискать варианты, когда удобно дать докорм в период бодрствования.
Про смешивание: оно возможно, поскольку если идет докорм у груди смесью, то так и происходит.
Жду Ваших ответов!
Гость

Здравствуйте,Марина! Сцеживаюсь в лучшем случае раз 5 в сутки, только днем, сцеживаю после кормления ту грудь,которой кормила, если давала обе,то сцеживаю обе. По времени минут по 5 -10 каждую. Получается в среднем 40-60 мл в сутки. Прикладывается где-то раз в час,вечером гораздо чаще,может висеть на груди по часу. В среднем кормится минут по 15-20, потом либо засыпает, либо переезжает на соседнюю грудь. В месяц весил 4100, сегодня с утра взвешивала 4650. Контроль пописов не делала,но мне кажется их достаточно- памперс всегда тяжеленький и когда без подгузника всегда пописает 1-2 раза. Четкой схемы уменьшения докорма нет:(спасибо вам большое за ответы!
Казарина Марина

Добрый вечер, Каэлина!
Выражаю Вам свой респект по поводу прибавок. Отличные результаты и за первый и за текущий месяц!
Хотелось бы в целом Вас поддержать и успокоить. Из Ваших постов я делаю вывод, что ваши дела с малышом идут хорошо, он получает достаточно питания и отлично набирает вес! В данной ситуации можно работать над увеличением кол-ва молока и сокращением смеси.

Для начала рекомендую Вам к прочтению статью про то, как вырабатывается молоко и наполняется грудь:
http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html

Выше Вы писали: "заметила, что грудь отдыхает от сосания и наполняется получше". На самом деле все иначе. Большее кол-во молока приходит в максимально опорожненную, "пустую" грудь. Является ошибкой "копить" молоко. С статье этот механизм хорошо описан. Поэтому не надо бояться предлагать на сосание "пустую" грудь, например, ту которую Вы недавно сцедили.
Хорошо работает для увеличения кол-ва молока кормление из разных положений, предложение в одно кормление 2-4-х и более грудей, если обе малыш уже опустошил, а сосать еще охота.

Предлагаю вам такую схему сцеживаний: 3-4 раза в день (в дневное время) между кормлениями (минут через 40) по 15 мин сцеживать обе груди чередуя так: 5+5мин; 4+4; 3+3; 2+2; 1+1. Ночью - только грудь.
Вы сцеживаетесь молокоотсосом или руками? В принципе оба варианта хороши, если умеючи :) Плюс важно пить 1,8-2 литра чистой воды в день. Можно подключить лактогонные травы, если хорошо их переносите, например, крапиву, пажитник. Важное условие: сцеживать "без ожиданий сцедить как можно больше", не смотря в емкость, думая о приятном. Все сцеженное отдавать в докорм, заменяя им смесь.

Про снятие докорма предлагаю отличную статью Я.Яковлева с четкой схемой работы: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22

По вопросу беспокойства малыша у груди.
После прочтения первого поста я напрямую связала поведение у груди с недостатком кол-ва молока, но сейчас думаю, что это не единственная и, возможно, не основная причина. Делаю такой вывод на основании вашего режима кормлений. Малыш в течение суток прикладывается достаточно часто, и не думаю, что молока в груди настолько мало, чтоб это его так остро беспокоило. Как сейчас обстоят дела с поведением у груди?
Как у малыша с захватом груди, с подъязычной уздечкой?
Предлагаю ссылки для контроля этой темы:
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://users.i.kiev.ua/~vylkas/supprt.html
Пошаговая фото-инструкция прикладывания к груди:
Сидя:
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view
Лежа:
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view
Если есть вопросы, пишите, будем разбираться.
Каэлина

Добрый день, Марина! Спасибо большое Вам за ответы и за поддержку! От моих домашних я ее,к сожалению не получаю, я по их мнению не мать,а ехидна-ребенка голодом морю,издеваюсь,соску не даю,бутылку и ту отняла.. :prikorm: мама моя вообще в шоке,муж привык уже, но тоже посмеивается.. Сейчас у груди ведет себя лучше-особенно если приложился именно поесть,а не просто капризничает.все таки очень часто у него живот болит, какает всегда с беспокойством, часто газики булькают, из-за этогр он у груди иногда вертится,плюет.уздечку никто не проверял,захват нормальный.вчера памперсы копила,взвесила,получилось 410 гр.это с учетом того,что он вчера сьел 240 мл смеси. Вобщем буду уменьшать смесь,спасибо за статью, все понятно, о результатах буду писать..Еще раз спасибо большое за отклик и поддержку!! :thanks:
Казарина Марина

На самом деле Вы - очень чуткая и компетентная мама, понимающая, какое питание и какой уход лучше для Вашего малыша!
Непременно все у вас получится! Удачи!
Гость

Здравствуйте, Марина! У нас опять проблемы с молоком. С тех пор как я последний раз писала ситуация такая: в 2 месяца мы весили 5000, сейчас нам 2 мес и 3 недели, вес 5450. Но: смесь пыталась убирать-как только убирала 60 мл,сразу же вес встает. Неделю назад ребенок заболел Орви,была высокая температура,отказывался от еды,соответственно меньше прикладывался,меньше высасывал.вес при этом стоял на месте. Сейчас ребенок поправился,сосет хорошо,но уже 3 день молока в груди мало,она мягкаЯ, не тяжелеет между кормлениями, приливов почти нет, даже когда ребенок только начал сосать(раньше всегда были). Что это?лактационный криз? Ребенок явно голодный,когда даю ему смесь из ложки,он аж набрасывается на нее бедный(( что делать уже не знаю,руки опускаются в такие дни.
Казарина Марина

Добрый день!
Какой сейчас обьем докорма в сутки?
Сколько писает в сутки (в разах, а лучше обьем)?
Сейчас сцеживаетесь? В каком режиме?
Прибавка за три недели 450 гр с учетом болезни вполне нормальная. До конца месяца есть время еще "наесть" вес :)
Ощущения "пустой груди" Вас не должны пугать. Установилась зрелая лактация, и приливы и наполненность могут не ощущаться так, как раньше. Это НЕ значит, что катастрофически мало молока! В то же время надо учесть, что после болезни и урежения кормлений его физиологически могло стать меньше. Но обьем восстанавливается при увеличении стимуляции груди.
Опускать руки для мамы с лялькой - не вариант! Лялька-то всегда на руках :) Держать! положительный настрой, кормить и разбираться.
И все обязательно придет в норму.
Гость

Спасибо за оперативный отклик! До болезни он съедал 240 мл смеси-4 раза по 60 мл, плюс сцеженное за сутки примерно 100 мл.при этом он стабильно прибавлял грам по 30-40 в день. Пыталась уменьшать по схеме Я.Я.-вес вставал.Во время болезни аппетита не было совсем- насилу вливала в него 180 мл смеси в сутки, сцеживалась реже-не до того было.вес стоял на месте.сейчас даю опять 240 смеси и примерно 120-140 мл сцеженного получается в сутки. Сцеживаюсь после кормлений через полчаса обе груди-когда получается стимулировать прилив,то набегает где-то мл 20 из одной и 10 из другой груди- они у меня с самого начала по-разному работают,в одной молока меньше. Сцеживаю ручным молокоотсосом. Писает он много, точно больше 12 раз. Обьем посчитаю. Спасибо вам большое!!
Казарина Марина

В каком режиме идут сейчас сцеживания?
Остался ли прежним режим ГВ днем и ночью?
По идее, после болезни надо дать время на восстановление несколько сбившихся ритмов, понаблюдать и только потом делать выводы...
Аппетит у выздоровевшего малыша может быть несколько выше, чем обычно, что обьясняет "набрасывание на ложку со смесью". Детки на исключительно грудном вскармливании обычно сами этот процесс регулируют - зависают на несколько дней на груди и насасывают больше молока (больше сьедают и увеличивают выработку). Я бы посоветовала сейчас участить прикладывания либо чаще чередовать грудь (2-4 груди) и менять позы в одно кормление и попытаться не через увеличение смеси решить вопрос, а естественным образом.
Еще идея Вам - подумать в сторону СНС.
Гость

Здравствуйте, Марина! Извиняюсь за задержку с ответом, были перебои с интернетом и компом. Ну вроде справились мы с кризисом нашим,пошел вес вверх.смесь так и осталась в обьеме 240 мл. Сцеживания стараюсь делать так чтобы к кормлению смесью ему добавить еще 60 мл молочка-т.е. иногда сцеживаю просто после кормления когда он спит или "гуляет",иногда сцеживаю другую грудь прямо во время сосания ребенка,таким образом приспособились питаться,и получается что 4 раза в сутки я четко знаю,что он сьел свои 120 грам и можно хоть погулять на часок выйти. Ночью также осталось-только грудь, днем тоже даю часто и вокруг снов. Обьем мочи вчера засекла- получилось только днем грам 500,это без ночных.
Казарина Марина

Добрый день, Каэлина!
Как сейчас идут дела?
Вы писали о 500 мл дневного диуреза. Это очень хорошая цифра, позволяющая без боязни начать снимать докорм, если это для Вас по-прежнему актуально. Двигаться в целом можно по схеме Якова, но убирать не по 50, а, например, по 30 или по 40 мл докорма, и в течение нескольких дней (3-х или более) оставаться на новом объеме, контролировать вес, диурез. Разным деткам нужно разное время, чтобы насосать убранную порцию молока.
Удачи Вам!
Каэлина

Здравствуйте ! Спасибо вам большое за поддержку,это очень помогает! Ох уж эти дети, никогда не знаешь что будет завтра... Вчера еще все было ничего- и молока хватало и сосал хорошо,а сегодня весь день выгибается, сосать не хочет, еле еле засовываю под белый шум,либо хожу с ним,или на фитболе качаю. Такое ощущение,что требует свою ложку с "нормальной едой". Ни сосок,ни бутылок по прежнему не использую,только грудь и ложка. Понимаю, что наверно неплохо было бы снс попробовать,но я пока не готова к этому. Ситуация с обьемом смеси у нас пока так же,только последние дни я сцежтваться стала совсем нерегулярно, сил уже нет, но так он вроде до вчерашнего дня насасывал себе , а теперь я даже и не знаю -если так дальше будет отказываться,молокоотсосом я много не наберу..вобщем опять у меня страх,что молоко пропадет,ведь если он меньше сосет , то и молока меньше становитсЯ,а у нас его и так с гулькин нос...
Ответить