Дерматит у мамы и ребенка. ГВ помогает или ...?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Майя_89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 8:07 pm
Контактная информация:

Добрый день ! Уважаемые специалисты,буду вам очень признательна за ваше мнение по поводу следующей ситуации. Ребенку 1 год и 4 месяца. Атопический дерматит с восьми месяцев,начался после введения прикорма и продолжается по сей день. Локализован в подколенных складках и локтевых сгибах . Прибавки маленькие. Сейчас весит 8800. У меня Атопический дерматит начался через три месяца после родов и длится до сих пор ( на кисти ). Дерматолог настоятельно рекомендует завершать ГВ , так как через молоко могут поступать вредные вещества от меня. Как вы считаете,можно кормить дальше? Или поторопиться с завершением?Мне кажется ребенок не готов к отлучению,так как ест ночью много и часто. Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Категорически не убирайте ГВ. Молочное вводить ребенку из-за дерматита не получится. Соответственно Ваше молоко для него очень нужно.
Никаких вредных веществ в грудном молоке не бывает. Дерматолог пусть занимается кожей - это главное.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Спасибо !
Дело в том,что ребенок ест молочное с удовольствием (каша на молоке,творожок). Убрать из рациона? Делали анализ на пищевые аллергены (копрофильтрат),на козье молоко нет аллергии,может его оставить в рационе? Она кушает плоховато,боюсь каши без молока есть не будет. Еще имеет место ферментная недостаточность,даем Панзинорм ,но пока эффекта особенного нет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Очень странно. Нет никакой логики. Ребенку идет откровенный аллерген (коровье молоко), а предлагают убрать абсолютно неаллергенный продукт (грудное молоко). Копрофильтрат???? Сделайте пробы такие, какие рекомендуются и делаются во всем мире. Это банальные прик-тесты или прик-прик-тесты. Тогда будет понятно, есть аллергия или нет.
Назначение ферментов также должно быть обосновано - хотя изменения в копрограмме.

Основной акцент в лечении дерматита должен быть на наружных средствах противовоспалительных и уходе. Дополняет это диета. В первую очередь всегда исключаются белок коровьего молока и яйцо. Ну и плюс те продукты, на которые есть реакция по стандартным тестам (прики или специфические иммуноглобулины).

Грудное молоко вообще тут никакой негативной роли не играет.
https://яковлевяя.рф/
Майя_89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 8:07 pm
Контактная информация:

Я Вас поняла, спасибо !
Майя_89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 8:07 pm
Контактная информация:

Уважаемый Яков Яковлевич! После исключения аллергенов по результатам иследований стало значительно лучше .
Правильно ли что одинаковую диету одинаково строго должны соблюдать и мама и ребенок в нашей ситуации? Кормления у нас остались только ночные . Сейчас едим два вида мяса,круп,грушу ,картофель.
Спасибо.
Ответить