Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации - перечитала кучу похожих тем на форуме, но мой измученный мозг уже не в состоянии выбрать правильную тактику. Постараюсь сразу поподробнее изложить, простите, если много лишнего.
Ситуация такая: дочери 16 дней, родились и живем в Германии.
Вес:
при рождении - 3740
минимальный (2й день) - 3520
на выписке (4й день) - 3570
7 дней - 3540
10 дней - 3600
12 дней - 3560
14 дней - 3600
Следующее взвешивание - завтра.
Роды были тяжелые - три дня неэффективной стимуляции (простогландины + 8 часов окситоцина). В итоге прокесарили, причем с двумя наркозами - спинальным и еще сверху общим, названий препаратов не знаю. Дочь родилась, тем не менее, 10/10 по Апгар, приложили к груди, как только я вышла из наркоза (минут 30 после операции). Дальше - совместное пребывание, кормились молозивом. Молоко пришло на третий день, но не так чтобы много. На 4й день выписались домой. Кормить с самого начала было дико больно, до слез, хотя трещин и внешних повреждений не было. Сказали, к 2м неделям пройдет. Первым делом по приезду домой насмотрелась мастер-классов и выправляла захват. Стало хотя бы терпимо.
Предлагаемая местным здравоохранением схема кормления такая: в каждое кормление давать обе груди по 20 минут (если сама грудь не бросает - отнимать), следующее прикладывание не ранее, чем через 2 часа, не позднее, чем через 4. Ночью и днем, если долго спит, будить.
Так у нас дело и шло. Мелкая много спала и на кормления сама почти никогда не просыпалась, так что кормились где-то раз в 4 часа. А поскольку кормить мне все еще было больно, сильно сокращать интервалы я не стремилась. Сосет дочка с первого дня довольно вяло, быстро засыпает на груди, нужно постоянно тормошить. Какает стабильно 6-7 раз в день, пописы не считала, но в каждом памперсе что-то есть. Появилось ощущение, что дочь в таком режиме не наедается, а когда весы подтвердили отвес, моя хебамма (что-то среднее между акушеркой и педиатром) забила тревогу и первый раз докормила смесью. Дочь осилила сразу после моего кормления 60 мл и мгновенно успокоилась. Попробовали сцедить меня молокоотсосом - нацедили мл 20 с обеих грудей при ощущении наполненности. Руками - чуть побольше, но тоже явно недостаточно. При этом между кормлениями и во время оных молоко из свободной груди льет ручьем - сегодня собрала около 20 мл с одной груди, пока кормились из второй. Договорились на такой схеме докорма - в день минимум 120 мл смеси, максимум не ограничивать, предлагать смесь каждый раз после груди, если ребенок не заснул крепко и проявляет признаки голода. Максимальный интервал между кормлениями сократить до 3х часов. Один день в таком режиме мы продержались, причем прикорма у меня вышло аж 250 мл, а потом начались проблемы - испортился захват, дочь сосет грудь, как соску, нешироко открытым ртом. Плюс вертит головой со сжатыми челюстями и грудью во рту. В общем, мои болезненные кормления снова со мной. Плюс один сосок поврежден очень - кровит, деформирован, и вообще его давать откровенно страшно, потому что искры из глаз. Ну и тут я решила почитать интернет :)
Что сделано на сегодня: бутылочки спрятаны подальше, докорм даем из шприца. Захват удалось подправить, но еще не всегда идеально, плюс соски уже успели здорово пострадать, так что кормления остаются очень болезненными. Стараюсь прикладывать по требованию, раз в час-полтора, но долгое висение на груди не выдерживаю, максимум час. За время одного кормления меняю грудь несколько раз (как перестает активно глотать и начинает засыпать). Использую технику сжатия груди, но результата особого не вижу, дочка все равно глотает раз на десяток сосательных движений. Глотнет так пару раз и засыпает. Приливов не чувствую, но грудь почти всегда тугая.
Мое эмоциональное состояние, мягко говоря, не очень. Сегодня в ночи рыдала, когда дочка, провисев на груди полтора часа, кричала от голода, и пришлось докормить смесью (раньше с ночными кормлениями проблем не было вообще - поела-заснула). Я не вижу особого смысла в моих кормлениях - голод дочери они не утоляют, а мне приносят только боль. Появилось даже какое-то раздражение к дочке и страх, что она сейчас проснется и снова захочет есть :( Ну и комплекс вины перед ней, как следствие. В общем, по правде говоря, никакого особого внутреннего настроя сохранять ГВ у меня на данный момент нет, а вовсе даже мелькают подлые мысли его свернуть. Но я хочу попробовать все способы - свернуть никогда не поздно, в конце концов. В связи с этим, у меня есть несколько организационных вопросов:
1. Что делать с поврежденной грудью? Я стараюсь ее давать сквозь слезы, но вторая все равно получается чаще и дольше. Сцедить из нее тоже особо ничего не могу (только то, что течет само). В итоге грудь нормально не опустошается, всегда наполненная, немного болезненная даже. Боюсь лактостазов и прочего, но и давать ее тоже боюсь. Как бы ее подзаживить немножко успеть?
2. Нужно ли пытаться расцеживаться? И как?
3. Правда ли не нужно ограничивать верхний уровень докорма? Пусть ест, сколько хочет, пока хотя бы минимум веса не наберет? Есть ли какое-то максимальное количество еды за раз? Я больше 60 мл не рискую давать, хотя по ощущениям, дите бы осилило.
4. Нормально ли, что после 60 мл смеси дочь просыпается через час и снова требует грудь? Смесь же вроде дольше перевариваться должна? Вообще, есть ли какие-то правила при докорме, ограничение следующего прикладывания или что-нибудь такое?
5. Как все-таки повысить количество молока? Или в моем случае, возможно, повысить уровень окситоцина, чтобы дочка могла это самое молоко добыть, потому что по моим ощущениям молоко у меня в груди в наличие всегда?
6. Сколько может уйти времени на переход на полное ГВ? Вопрос животрепещущ, ибо на нынешний ужас без конца я в данный момент не готова.
7. Есть ли у меня вообще шанс наладить нормальное ГВ и наслаждаться уже материнством?
Заранее спасибо за ответы и простите за эмоциональные речи - наболело.
Европейский взгляд на ГВ и что из него вышло
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
Катерина123
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 1:04 pm
- Контактная информация:
- Болдырева Татьяна
- Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
- Сообщения: 1669
- Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
- Откуда: г.Саратов
- Контактная информация:
Здравствуйте,Катерина! Наладить ГВ можно практически всегда! И очень хорошо, что Вы стараетесь дать своей дочке самое естественное питание(не говоря уже о близости с Вами!) ГВ точно не должно причинять боли! Желательно проверить подъязычную уздечку малышки- если она короткая, сосания могут быть неэффективными! Сейчас хорошо бы , чтобы был докорм сцеженным молоком, в первую очередь, а если его не хватает- смесью. Вы правильно делаете, что не даете больше 60мл за раз! Через час после докорма проснуться-нормально!дети прикладываются к груди не только, чтобы поесть! Хорошо, если до и после докорма тоже грудь. Но тут важно, чтобы в целом кормления(и сцеживания) были не реже раза в 2-3 часа по 15 минут хотя бы каждая грудь(если ребенок у груди, пока не отпустит. Но если за 40-60 мин не может насосаться и вы применили смену груди и сжатие, можно дать докорм). Ночью перерыв может быть до 5 часов(в первую половину).
Больную грудь обязательно надо научиться сцеживать руками! Проще сцеживать, когда ребенок сосет вторую. Сцеживание- временная мера. Статья с анимацией про ручное сцеживание:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Начинать можно с 150мл докорма смеси в сутки(раз уже ввели): например , 3 раза всутки по 50мл. И смотрите прибавку за три дня на таком докорме. Она должна быть 20г в день минимум! Возможно, что из-за вялого сосания малышка не высасывала молоко эффективно, поэтому сцеживания необходимы и чтобы стимулировать грудь, и чтобы дать ребенку больше Вашего молока(очень хорошо, что из шприца!).
Больную грудь надо лечить. Вот выдержка отсюда http://gvinfo.ru/treshiny_yuta
"Если трещины большие, глубокие, очень болезненные, для того, чтобы они зажили, понадобится предпринять дополнительные действия. При сильных трещинах, для заживления можно использовать заживляющие кремы, такие как Бепантен, Солкосерил (мазь), натуральный ланолин (кремы Пурелан или Лансино), а также натуральные средства - облепиховое масло, календулу и др.
Ланолин - натуральное вещество, которое можно наносить даже перед кормлением, и не обязательно смывать, если он был нанесен ранее. Он напоминает воск и образует на груди защитную пленку, помогая снизить болезненность при кормлении и способствуя заживлению после него.
Все остальные ранозаживляющие средства наносятся только после кормления; перед следующим кормлением их необходимо смывать (в том числе и Бепантен). Если трещина глубокая, хорошо использовать Солкосерил – гель или актовегин-гель. Гель закладывают в трещину и он как бы склеивает края. Если же вы будете использовать природные ранозаживляющие средства (облепиховое масло, календулу и др.), то лучше смывать их не водой с мылом, а собственным молоком, чтобы не пересушивать кожу.
Многие мамы и консультанты отмечают, что очень хороши при сильных трещинах, приносят быстрое облегчение и быстро заживляют гидрогелевые подушечки для груди в комбинации с нанесением ланолина. Правда, они довольно дороги."
Обычно, чтобы наладить ГВ требуется месяц работы. Чем раньше начинают налаживать, тем быстрее результат, чаще всего! Сейчас, главное, чтобы ребенок прибавлял вес! Для этого Вы докармливаете сцеженным и смесью, если необходимо.(если на том докорме, который у вас, прибавка будет больше нормы, докорм немного сокращается). Малышка подрастет, окрепнет, будет активнее сосать, докорма сцеженным (и смесью) понадобится меньше, а потом докорм и совсем уйдет, скорее всего!
Сцеживания пока помогают поддержать лактацию.
Больную грудь обязательно надо научиться сцеживать руками! Проще сцеживать, когда ребенок сосет вторую. Сцеживание- временная мера. Статья с анимацией про ручное сцеживание:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Начинать можно с 150мл докорма смеси в сутки(раз уже ввели): например , 3 раза всутки по 50мл. И смотрите прибавку за три дня на таком докорме. Она должна быть 20г в день минимум! Возможно, что из-за вялого сосания малышка не высасывала молоко эффективно, поэтому сцеживания необходимы и чтобы стимулировать грудь, и чтобы дать ребенку больше Вашего молока(очень хорошо, что из шприца!).
Больную грудь надо лечить. Вот выдержка отсюда http://gvinfo.ru/treshiny_yuta
"Если трещины большие, глубокие, очень болезненные, для того, чтобы они зажили, понадобится предпринять дополнительные действия. При сильных трещинах, для заживления можно использовать заживляющие кремы, такие как Бепантен, Солкосерил (мазь), натуральный ланолин (кремы Пурелан или Лансино), а также натуральные средства - облепиховое масло, календулу и др.
Ланолин - натуральное вещество, которое можно наносить даже перед кормлением, и не обязательно смывать, если он был нанесен ранее. Он напоминает воск и образует на груди защитную пленку, помогая снизить болезненность при кормлении и способствуя заживлению после него.
Все остальные ранозаживляющие средства наносятся только после кормления; перед следующим кормлением их необходимо смывать (в том числе и Бепантен). Если трещина глубокая, хорошо использовать Солкосерил – гель или актовегин-гель. Гель закладывают в трещину и он как бы склеивает края. Если же вы будете использовать природные ранозаживляющие средства (облепиховое масло, календулу и др.), то лучше смывать их не водой с мылом, а собственным молоком, чтобы не пересушивать кожу.
Многие мамы и консультанты отмечают, что очень хороши при сильных трещинах, приносят быстрое облегчение и быстро заживляют гидрогелевые подушечки для груди в комбинации с нанесением ланолина. Правда, они довольно дороги."
Обычно, чтобы наладить ГВ требуется месяц работы. Чем раньше начинают налаживать, тем быстрее результат, чаще всего! Сейчас, главное, чтобы ребенок прибавлял вес! Для этого Вы докармливаете сцеженным и смесью, если необходимо.(если на том докорме, который у вас, прибавка будет больше нормы, докорм немного сокращается). Малышка подрастет, окрепнет, будет активнее сосать, докорма сцеженным (и смесью) понадобится меньше, а потом докорм и совсем уйдет, скорее всего!
Сцеживания пока помогают поддержать лактацию.
