Возобновлять ли кормление после завершения

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна33

Добрый день!
Помогите разобраться, очень нужен совет
Резко отлучила уже 10 дней назад, ребенку 1.9, по тесту отучаться был не готов, но сама очень устала, тк плохо спал, часто просыпался и днем и ночью, кормились по требованию, процесс доставлял удовольствие нам обоим, но последнее время стал раздражать из-за усталости. Так же все родственники стали упорно советовать прекращать кормить, тк ребенок очень сильно ко мне привязан, ни с кем не остается, очень эмоционален. Резко отлучила, сказала, что молочка больше нет. Сейчас смотрю со стороны и очень жалею о таком резком отлучении. Грудь наливалась и болела 7 дней, сцеживала, сейчас в одной груди болезненные уплотнения в виде шишек, грудь болит, записалась на прием к маммологу. Ребенок переживал сильно, ночью просыпался по 2-3 раза, просил кушать, плакал и истерил, на руки идти не хотел. К тому же после отмены гв стал очень много и часто есть, с самого первого дня начался понос и до сих пор не проходит. Но есть и улучшения: стал лучше спать днем, ночью сейчас просыпается всего 1-2 раза, но всхлипывает и стонет во сне. Сегодня показала ему грудь и он как ни в чем не бывало, попробовал присосаться, но я ему сказала, что если дядя доктор разрешит, и молочко в груди будет, то возможно я ему дам. Вот мучаюсь вся в сомнениях, начать ли кормить опять или уже не стоит, может это просто мои гормоны разбушевались. Если начать продолжать, то когда тогда отлучать потом и как ребенок отнесется ко всему этому. Молоко в груди до сих пор есть. Спасибо
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Здравствуйте Анна!

Замечательно, что вы достаточно долго кормили ребенка грудью и получали взаимное удовольствие. Понимаю, как трудно принять правильное решение, когда родные склоняют к завершению грудного вскармливания.

Вы должны осознать, что решение прекратить или кормить принимаете только вы. Только вы знаете, что для вас важнее, главнее. Ваше решение должны уважать и все остальные.

ВОЗ рекомендуют кормить грудью минимум два года, а лучше до самоотлучения.

Для тех, кто хочет завершить грудное вскармливание никаких сроков не существует, в каждой паре мать-дитя это своя история. Рекомендуется это делать плавно, постепенно, чтобы не навредить ребенку и груди.

Состоянием груди обязательно занимайтесь, визит к маммологу не откладывайте.

Желаю вам всего доброго!
Ответить