Непонятное поведение малышки

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Hwinoree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 5:28 pm
Контактная информация:

Дорогие консультанты, пожалуйста, помогите разобраться.
Сейчас нам без недели 3 мес. Родились 3460 54 см. Из роддома уходили точно не помню какими. В 1 мес мы были 4700 и 57 см, в 2 месяца мы были 5600 и 60 см.
В первый месяц по наставлению мамы докармливала смесью, т.к. Первую неделю мы вообще ничего не набрали. Дома есть детские весы, мы взвешивались до и посде каждого кормления. Докармливала смесью пока не исполнилось 2 мес. И докормом это не назовешь. Ребенок не умеет обращаться с соской и бутылкой, все стекало по щекам на пеленку. 2 месяц мы полностью на гв и сейчас тоже. Я заметила тенденцию, что в начале месяца малышка сначала в рост идет, а во второй половине округляется. В первой половине, пока идет в рост, она прямо висит на груди днями.
наши колики идут на спад, вижу по поведению.
Раньше во время еды часто бурчало в животе, ребенок не мог спокойно есть. Выгибался, оттягивал сосок и снова захватывал, плакал.
Теперь такое поведение наблюдается, когда в животе не слышно ничего, а если приложить к животу руку, то ничего не ощущается,никакой активной жизнедеятельности.
Беспокойное поведение у груди появилось недавно. Ребенок снова плачет, выгибается, кричит. Отнимаю от груди, нажимаю на нее, струйка молока брызгает. А ребенок всеравно беспокоится у груди. Перекладываю на другую, ест спокойно, а потом снова кричит и выгибается. Нажимаю и на ту грудь, также брызгает струйка молока. В чем дело? Недавно дочь начала громко причмокивать и иногда посасывать кулачки.
Сегодня после такого ее поведения у одной груди я взвесила ее, она съела всего 70 гр молока, а потом из второй еще 30. Это через 2 часа после предыдущего кормления.
Опять же, нажимая на грудь, так же брызгала струйка.
Как понимать это поведение? Что делать? Мало молока? Пью лактогонный чай и апилак.
Ребенок соску не признает, ничего кроме молока мы не употребляем, бейби калм пьем из ложечки. Захват соска вроде правильный.
Это у меня первый ребенок и мое первое гв.
Помогите пожалуйста.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку с ответом.
Если еще вопрос актуален, уточните, пожалуйста. Такое поведение у груди всегда или бывают спокойные кормления?
Hwinoree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 5:28 pm
Контактная информация:

Да, все еще актуально.
Спокойные кормления бывают ночью (тьфу,тьфу,тьфу) и иногда как повезет днем.
в животе еще урчит, когда ест.

Она бывает начинает кричать так, будто злится. Сует кулачок в рот и кричит. Но кричит и плачет не постоянно. с перерывами, будто и правда когда спазмы в животе.

но я могу и ошибаться.
Hwinoree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 5:28 pm
Контактная информация:

почему-то не отправилось предыдущее сообщение.
спокойные кормления бывают ночью, иногда днем.
в животе бывает урчит,будто воздухом наполнен.
иногда ребенок кричит,сует кулачок в рот, непонятно, то ли голодная, то ли чтобы просто успокоиться это делает. Но кричит не постоянно, а будто когда в животе спазм возникает.
Иногда она начинает так жадно в самом начале "хватать" молоко, что давится. наглатывается воздуха, иногда причмокивает и воздух попадает. как с этим быть, не понимаю.
но я могу и ошибаться. может я что-то делаю не так.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Какая прибавка с момента отмены смеси?
Hwinoree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 5:28 pm
Контактная информация:

1500гр примерно за 2 и 3 мес. отменили сразу после первого месяца
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Прибавка отличная!
А между кормлениями как себя ведет малышка? Часто ли беспокоится, когда не хочет есть?
Когда беспокоится на груди. не хочет спать в этот момент?
Срыгивания/рвоты бывают?
Hwinoree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 5:28 pm
Контактная информация:

фух, хоть с прибавкой можно выдохнуть :)
меду кормлениями играется,болтает,пытается переворачиваться. в общем, активная. иногда тужится, плачет. успокаивается только на руках.
на груди когда беспокоится, она, например, ест-ест, потом начинает сжиматься и как бы тужиться, потом оттягивает сосок, бросает его и плачет, затем, когда берет сосок снова, глаза закатываются и закрываются. затем снова она оттягивает сосок, плачет и все повторяется.
обычно, она ест с закрытыми глазами и засыпает на груди,я перекладываю ее в кроватку. но вот когда началось это беспокойство, она просто плачет и крутится. не знаю, хочет ли при этом спать, но глаза закрываются.
после такого неудачного кормления может бодрствовать час или 1,5. потом капризничает, я ей предлагаю грудь, снова получается неудачное кормление и я ношу ее на руках, она укачивается и засыпает
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Понаблюдайте за следующими моментами:
1. Сколько прошло времени после предыдущего сна, когда беспокоится на груди.
2. Какие сейчас промежутки между кормлениями днем и ночью?
3. Не стали ли меньше расходовать памперсов за сутки?

Пока всегда предлагайте вторую грудь в каждое кормление, кроме, пожалуй, ночных, если малышка крепко спит в эти моменты
Hwinoree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 5:28 pm
Контактная информация:

насчет подгузников, я понаблюдаю. мне кажется, навскидку, расход не снизился, но иногда после долгого сна ночного у нее не такой заполненный подгузник, как хотелось бы. но это мне может уже параноидально кажется. ведь всегда у всех одна и та же боязнь, что ребенок не наедается, не хватает молока и т.д.

немного отвечу на ваши пункты:
1) беспокоится на груди абсолютно рандомно. может после долгого бодрствования, а может и сразу после сна.
2) равных промежутков как таковых нету. во время бодрствования мы можем кормиться каждый час или два. иногда, когда спит днем долго, стараюсь,чтобы спала не больше 4 часов подряд, бужу и кормлю.
ночью есть один длинный сон. в последнее время просыпается в 4-6 часов поесть, уснув где-то в 22-23.
а раньше засыпала в 20,просыпалась в 2,4,6.
Ответить