Боррелиоз и Гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга_мама_Гриши

Добрый день!
Вопрос к врачам и консультантам.
Подхватила клещевой боррелиоз. Клещ только укусил, присосаться не успел. Характерного пятна в месте укуса небыло. Анализ крови спустя месяц показал явно положительный результат на иммуноглобулин М (39,9).
Была у инфекциониста, сказал что лучше всего провести трехнедельный курс доксициклина, но с ГВ он не совместим.
При моём анамнезе (отсутствие симптомов) есть вероятность, что и "само пройдёт", но этого никто не гарантирует, да и диагностировать полное выздоровление невозможно. Может перейти в хроническую форму и лечить будет очень тяжело.
Если бы не ГВ, даже не раздумывала - пролечилась бы. Но несмотря на то, что ребёнку год, я совершенно не планировала его отлучать, да и он не готов расстаться с грудью.
В связи с этим мои вопрос ы:
1) есть ли аналог доксициклина, совместимый с ГВ? а если нет, то так ли уж опасно для ребёнка попадание этого антибиотика из молока? (Мне однажды назначали антибиотик, по инструкции не совместимый с ГВ, но при этом давала ребёнку бифидобактерии)
2) здравый смысл подсказывает, что в перспективе хронически больная мама для ребёнка хуже, чем неестественное прекращение ГВ. Если другого выхода не будет, как правильно организовать прекращение? А возможно ли возобновление гв после трехнедельного перерыва? Или за это время ребёнок уже перестроиться, и это будет дополнительным стрессом? (Не говоря уже о сохранении лактации). В настоящее время у нас около 6-8 коротких дневных прикладываний, длинное кормление на ночной сон и 2-3 ночных с долгим подутренним сосанием.
Очень жду мнения специалистов, спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Нужно заменить доксициклин совместимым с ГВ антибиотиком. Такие есть.
https://яковлевяя.рф/
Ответить