Молоко пришло на один день

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sandra_803

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть и что случилось... ситуация такая : нам 1.5 месяца, про лактационный криз читала и в принципе была готова с ним справится. Но что-то пошло не так. В понедельник было много молока, дочь кушала с одной груди по 100-120 грамм ( я ее пока взвешиваю, так как за первые 20 дней дома совсем не набрали, был неправильно организован мой образ жизни, поэтому пока отслеживаю ). Во вторник стало объективно меньше молока - ребенок стал медленнее кушать и меньше глотать, одной груди было мало, ну и по граммам если судить. Так промучались три дня, висела подолгу. В пятницу все вернулось с достатком, грудь аж набухала! Счастью не было предела ))) дочка кушала с удовольствием, наедалась с одной груди, хорошо спала. Но в субботу опять то же самое (((( и сегодня ничего не изменилось. Почему молоко пришло только на один день? Как быть , подскажите?
Кушаем каждые 2-3 часа, ночью 3-4, но бывает и через 2. Я питаюсь хорошо, пью много, горячий душ 2-3раза в день. Не высыпаюсь бывает, но стараюсь днем с ней отдыхать. В субботу как раз не выспалась.... может быть из-за этого?
Родилась 3кг, выписались 2800, сейчас 3600. Когда есть молоко, дочка кушает очень хорошо, прибавляет в весе!
Помогите, пожалуйста, советом....
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Sandra_803, здравствуйте, количество молока зависит всего от двух вещей:
1. качество прикладывания/сосания
2. количество прикладываний

В Вашем случае было бы хорошо очно встретиться с консультантом по грудному вскармливанию, чтобы посмотреть и поправить, если нужно, прикладывание.

Для оценки количества можно посчитать, сколько прикладываний в сутки получается, а также посчитать, сколько приливов малыш съедает за кормление. В 1,5 месяца должно получиться около 20 прикладываний, из которых 8-12 кормлений по 2-3 прилива в каждом.

Sandra_803, взвешивать детку до и после кормления не нужно, эта техника приводит к необоснованному беспокойству мамы, ребенка, докорму смесью и худшему набору веса. Для оценки эффективности кормления ВОЗ рекомендует взвешивать ребёнкка 1 раз в неделю и смотреть, как ребенок набрал вес. Вот здесь можно посмотреть нормы набора веса по неделям: http://milkbaby.ru/nabor-vesa/skolko-do ... vanii.html

Пишите, как у Вас дела!
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Sandra_803

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ и ссылку!
Я в принципе спокойная по натуре. Пару дней паниковала конечно, но потом все устаканилось). Я математик и мне даже наоборот проще и легче когда я знаю сколько она съела. Как отучить себя от весов не знаю. Без них мне всегда кажется что она не наедается. Просто когда молока мало то она прилив первый ест потом еще минут 10 сосет (глотает мало), засыпает и отпускает грудь. А через минут 20 опять просыпается и просит есть. Вот из-за этого я как раз немного расстраиваюсь, так как до этого у нас с ней уже выработался определенный режим. Кушали мы раз 10 в сутки.
Мистика с моим молоком продолжается (((( во вторник его стало больше. В среду опять ооочень много и ребенок довольный хорошо наедался и спал отлично. А сегодня опять очень мало и она засыпает и ленится наверно его высасывать.
Неужели опять на 4 дня мучений? (((( день через 3-4 это совсем мне нравится. .....
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Sandra_803, здравствуйте, если малыш съедает всего один прилив за кормление, то, возможно, дело в неэффективном прикладывании. Чтобы научиться прикладыванию, можно почитать статьи о технике прикладывания, посмотреть видео, пригласить на дом консультанта.

Чтобы улучшить ситуацию прямо сейчас, можно использовать технику сжатия груди http://milkbaby.ru/kolichestvo-i-kaches ... oloka.html Sandra_803, эта техника не будет работать _вместо_ эффективного прикладывания.

Кроме того, можно попробовать увеличить количество прикладываний до тех значений, о которых я писала. При хорошем прикладывании это всегда работает.

Сейчас мистику с молоком могут устраивать гормоны, которые помогают лактации примерно до 3-4-х месяцев. Потом, при нечастых и неэффективных прикладываниях количество молока снижается равномерно.

Контрольные взвешивания стрессуют ребенка, мешают ему набирать вес. Кроме того, знание того, сколько ребенок съел, ничем не поможет наладить грудное вскармливание, т.к.нет норм, а сколько же ребенок на гв должен съедать. Известно, что в среднем, за кормление съедает около 60 грамм. Но может съесть 20, а может 120. И что нам делать с этой информацией?

Можно не отучать себя от весов, а научиться по-другому их использовать. Можно взвешивать ребенка каждый день и подсчитывать прибавку веса за неделю по принципу: Пн-Пн, Вт-Вт, Ср-Ср и т.д.

Sandra_803, задавайте вопросы, если что-то непонятно. Пусть все будет хорошо!
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Sandra_803

Спасибо большое! Информацию почитала.
Наверно, приглашу консультанта на всякий случай. Сейчас она с двух грудей наелась вроде, несколько приливов. Просто я привыкла уже что она с одной хорошо наедалась. Ела каждый раз по 90-120 гр и в следующий раз просила не раньше чем через 1.5-2 часа, иногда 3. На каждое кормление новая грудь.
Есть такая реальная возможность чтобы в одно кормление одной груди хватало?
И что делать если ночью она мало ест? Во сне грудь не сосет - у нее либо кушать либо спать)
Набирает она сейчас вроде хорошо. С субботы уже 160 грамм)
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

О, молодцы, хорошо набираете! Давайте в субботу посмотрим набор веса за неделю.

Sandra_803, да, конечно, есть возможность, многие мамы так и кормят. Эту возможность обеспечивает определенная ёмкость груди (она у Вас есть) + эффективное прикладывание + организация гв, поддерживающая это самое гв - достаточно прикладываний, есть кластерные кормления, есть ночные кормления, нет соски-бутылки-допаивания и докорма без необходимости.

Sandra_803, а как у Вас ночь обычно проходит?
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Sandra_803

Соска есть, но стараемся использовать редко.... не допаиваю. На докорм соглашусь только в крайнем случае. Пока набирает хорошо так что об этом даже не думаю. Но конечно немного переживаю от таких скачков.
Обычно кушает около 23.00, потом в 2, в 4-5 и 7-8.
Примерно так
Sandra_803

Но ночью ест она мало, быстро засыпает у груди. Иногда получается разбудить а иногда нет. Перекладываю в кроватку и она не просыпается (у нас hisense coo-ze, стоит сбоку от меня)
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Sandra_803, давайте послушаем, глотает ли малышка во время ночных кормлений.

Вообще, у Вас замечательный ритм ночных кормлений, Вы внимательно реагируете на потребности малышки, можно немного отрегулировать количество кормлений в сутках, убрать пустышку, посмотреть эффективность прикладывания и сосания и все должно быть хорошо.
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Sandra_803

Здравствуйте, Тала!
Сейчас ситуация такая: дочка набирает хорошо (но это конечно за счет тех дней когда молока много) - за неделю 200гр если смотреть по субботам и 300гр если брать воскресенье или понедельник.
Ночью когда кушает она глотает, но получается когда молочка побольше оно и идет легче и быстрее и приливы чаще - тогда она получше кушает. А когда молока немного то кушает меньше, приливы редко и она просто засыпает.
В этот раз молока было мало 2 дня. В субботу и воскресенье все было отлично, а к вечеру воскресенья опять стало меньше. Судя по тенденции, жду хорошего прилива завтра-послезавтра ))). Может это у меня так устнавливается лактация... организм проверки устраивает
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Sandra_803, хорошо. Я думаю, что здесь нужна очная консультация, чтобы прикладывание посмотреть. Лактация устанавливается в течение первых дней, т.ч.вряд ли скачки связаны с этим.

Поскольку ребенок хорошо набирает вес, есть время понаблюдать и подумать, нужна ли Вам очная консультация. Пишите, как у Вас дела. Пусть все будет хорошо!
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
Ответить