Запуталась, не могу никак понять

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ляля Бабушкина

Доброй ночи. Помогите, пожалуйста... Постараюсь точнее сформулировать..
Нам 5 месяцев с копейками) Весим 8900 г,рост 72. Полностью на ГВ,без водички, прикормов.
Родились мы 4200 г, рост 56 см. Набирали вес:
1 месяц 5050 г, 58 см
2 месяц 6125 г 59 см
3 месяц 7100 66 см
4 месяц 7900 67 см
5 месяц 8900 72 см
Молока много,даже сейчас,когда я на диете, его хватает(тьфу-тьфу-тьфу).
Обратилась к педиатру по причине, что мы плохо переворачиваемся и у нас проблемы с туалетом. Педиатр обозвала сына толстым, посоветовала прикорм, с овощей, мол,это решит нашу проблему с весом.. Я же всё равно хочу ввести прикорм с 6 месяцев, так как ребёнок хорошо набирает. Но я стала обращать внимание, что сынок тянется к еде, всё норовит попробовать, тянет ручки к еде, когда я ем, смотрит жадно. Давала чуть овощного пюре,только раз-слопал за милую душу...

Стала активно интересоваться прикормом,так как не хочу бежать вперёд Батьки в пекло,хочу сначала изучить досконально информацию.
Правила прикорма я поняла, что и как, когда вводить..но мне непонятно... Сейчас объясню на пальцах..заранее прошу прощения за кривизну изъяснений...Начну поэтапно свои вопросы,дабы облегчить вам процессы чтения и ответов:
1. Допустим, я начинаю с кабачка... Даю овощи в обед, докармливаю грудью.. Довожу порцию,например,до 150 г. Нужно ли давать грудь? Или это будет полноценная замена кормлению грудью??
2. Доведя до нормы(150 г) один продукт, перехожу к другому..а куда девать уже ранее введенный продукт?)например, вводила кабачок, потом ввожу цветную капусту..а приём кабачка откладывается? Или же можно смешивать? Или же кабачок на завтрак переносится??
3. В каких случаях стоит не докармливать грудным молоком?
4. Когда допаивать водой?До или после прикорма, или же после грудного молока?
5. Как можно компоновать ранее введенные и только вводимые продукты?? Или же до года всегда давать только один продукт, пока ребёнок не познакомится со всеми продуктами??
Извиняюсь за глупые вопросы)Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо))
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

АКЕВ придерживается как наиболее современной и научно обоснованной схемы введения прикорма, рекомендованной ВОЗ: http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-12/10887-23244295
Основные положения - когда, как, чем, этапы - описаны вот в этой статье: http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-1 ... a-prikorma
То, что малыш активно интересуется содержимым маминой ложки и охотно пробует новые вкусы - может быть проявлением не только пищевого, но и исследовательского интереса. В этом возрасте большинство малышей активно интересуются всем окружающим. Готов ли ребенок к прикорму, определяет набор признаков. Цитата из приведенной выше статьи:
"Сегодня специалисты предлагают учитывать также следующие признаки:
- угасание выталкивающего рефлекса – если малышу попадает что-то в ротик, он не стремится тут же вытолкнуть это языком;
- удвоение веса при рождении (а для недоношенных деток предлагается говорить об утроении);
- малыш может осознанно отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился;
- ребенок учащает прикладывания к груди либо не наедается обычной порцией смеси;
- наконец, кроха проявляет пищевой интерес: активно интересуется, что же там едят родители.
Обращаем внимание родителей на то, что одного-двух признаков из этого списка еще недостаточно для ввода прикорма: должна проявиться большая их часть, а лучше – все. В большинстве случаев это происходит как раз к возрасту около полугода, хотя иногда немного раньше или позже."
Ваш малыш удвоил вес судя по цифрам, из Вашего поста понятно, что активно интересуется содержимым Вашей тарелки, какие еще признаки готовности к прикорму Вы наблюдаете сейчас?
В ближайшее время к теме подключится консультант и ответит подробно на Ваши вопросы.
Последний раз редактировалось Родичева Ольга Чт дек 24, 2015 9:57 am, всего редактировалось 3 раза.
доброволец "Молочной мамы"
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Добрый день, Ляля Бабушкина
1. Допустим, я начинаю с кабачка... Даю овощи в обед, докармливаю грудью.. Довожу порцию,например,до 150 г. Нужно ли давать грудь? Или это будет полноценная замена кормлению грудью??
Вы увеличиваете объем докорма, но обязательно следите за ребенком. Закрытый ротик - значит, что на этот раз достаточно. Возможно, это будет 20 г, возможно, 150. После этого предлагаете грудь. Если ребенок захочет - пососет.
2. Доведя до нормы(150 г) один продукт, перехожу к другому..а куда девать уже ранее введенный продукт?)например, вводила кабачок, потом ввожу цветную капусту..а приём кабачка откладывается? Или же можно смешивать? Или же кабачок на завтрак переносится??
Уменьшаете первый продукт, постепенно наращивая второй. Для первого месяца прикорма суммарного объема 150 г вполне достаточно. На втором месяце будет еще +150 г приблизительно. Если ребенок малоежка и съедает понемногу (0-70 г за один раз), можно предлагать прикорм дважды в сутки. Тогда один прием у вас будет кабачок, второй - капуста.
3. В каких случаях стоит не докармливать грудным молоком?
Во всех случаях стоит предложить ребенку грудь. Ребенок сам покажет вам, надо ему или нет
4. Когда допаивать водой?До или после прикорма, или же после грудного молока?
До прикорма не стоит давать воду. Некоторым детям нужно небольшое количество воды, чтобы запить пищу (если от груди отказывается в этот момент). Также можно предлагать между всеми кормлениями. Однако многим грудничкам по-прежнему хватает грудного молока в качестве жидкости и дети отказываются пить воду.
5. Как можно компоновать ранее введенные и только вводимые продукты?? Или же до года всегда давать только один продукт, пока ребёнок не познакомится со всеми продуктами??
безусловно можно и нужно предлагать детям многокомпонентное блюдо - это знакомит с новым вкусом и продукты дополняют один другой. Также в блюдо необходимо добавлять масло (начинать с растительного, потом подключать сливочное, если нет аллергии)
Ответить