Продолжение прикорма! Запуталась в огромном кол-ве вариантов

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Маркунасова

Добрый день, уважаемые консультанты! Вопрос у меня такой!
Прикорм начали в 5,5 месяцев ( в связи с тем что мне необходимо было выйти на работу)
Рост и вес в норме, первые зубы вылезли уже в 3 месяца, малыш активен и едой интересовался уже давно!
Начали с броколли с 1 чайной ложки и за неделю довели до 80 грамм( нормы Воз где нужно съедать до 170 грамм меня как- то смутили)
Следующая неделя - кабачок, далее цветная капуста ( на неё было вздутие животика и колики, но все таки мы её закончили на той неделе), потом была тыква, на ней начала увеличивать количество грамм , но больше 120-140 все равно не сьедает. Естественно каждый раз вводя новый продукт докармливала уже привычными( например: тыква- кабачок, тыква- броколли и тд, цветную пока давать боюсь). Сейчас перешли на картошку. Единственное к концу недели введения тыквы появилась сыпь на спине( правда марку пюре поменяла, были в отъезде на новогодних праздниках и купили бабушкино лукошко, вместо привычного гербер) то есть пока я не даю цветную капусту - т.к. Колики, и тыкву- из- за того что была сыпь. Вопрос мой такой! Понимаю что с овощами подрастянула уже! Овощи у нас всегда были на обед.
1) когда и как начинать давать каши, мясо?
2) нужно ли добавлять растительное масло в овощи, если да, то какое и как его обрабатывать?
3) когда начинать фрукты?
4) что нам делать с цветной капустой и тыквой от которых есть реакции?
5) хотелось бы понять какое расписание должно быть при прикорме: завтрак- какой, обед, полдник, ужин.
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

1. ВВедение каши через 3-4 недели от начала овощей, мяса через 3-4 недели от начала каш.
2. Да, в овощи и кашу. Любое.
3. Как только нормально пошли овощи и каши, можно для разнообразия вкуса начать добавлять в них фрукты. Как отдельное блюдо фрукты вводить лучше чуть позже.
4. Пока не давайте. Через 2-3 недели снова попробуйте. Не пойдет - убирайте.
5. Завтрак-обед-ужин. Обычно плюс еще второй ужин. Четкий режим формируется обычно, когда уже введены основные продукты прикорма. Между завтраком-обедом-ужином и вторым ужином могут быть перекусы - дети не выдерживают большие перерывы между кормлениями.
https://яковлевяя.рф/
Гость

А каши начинать давать на завтрак? Какой перерыв должен быть между кашами и овощами?
Кормление должно быть в промежутке или не обязательно?!
И по поводу мяса- его в каши добавлять или в овощи по началу?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Каши - на завтрак. Овощи - не обед. Мясо - можно в овощи, можно в каши.
С кормлениями - по желанию ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Ответить