дополнительная доля молочной железы подмышкой

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Турак

Добрый день. У меня подмышкой во время беременности вылезла дополнительная доля молочной железы. Выхода наружу у нее нет. Сейчас, после родов, пришло молоко, и она набухла и болит. Нужно с этим что-то делать и что? Ужасно боюсь лактостаза. Один раз ребенок при кормлении дососал туда, просто при сосании из соска достал, и эта долька освободилась, но больше не получается у нее пока, стараюсь сбоку ребенка прикладывать, но не получается пока, нам всего неделя.
Спасибо.
Астрахань.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Добрый день, Екатерина!
Дополнительные дольки иногда бывают. Обычно ничего делать с ними не нужно. Раз малыш однажды смог освободить дольку - значит выход к основной железе у нее есть. Если он набухает, во время кормления можно аккуратно массировать этот участок, после кормления можно прикладывать кратковременные холодные компрессы, минут на 5. Рассосать скорее всего будет получаться, если обратить внимание на правильность прикладывания малыша к груди:
http://akev.info/videomaterialy/11109-p ... v-dejstvii

Подробно о позах при кормлении:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... iya-grudyu

Как справиться с застоем, если он возник:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... toj-moloka
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»