Помогите

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Skvorechik

Здравствуйте! Ребенку 3 недели, родились с весом 3360, выписались 2960. На данный момент весит примерно 3500. В роддоме было совместное пребывание, ребенок грудь сосал, но вес только терял( у нас короткая уздечка, возможно из-за этого не правильно берет грудь, иногда болят соски( на счет уздечки обращались к хирургу чтоб подрезать, врач сказал, что до года операцию делать не будем, она не критично короткая. Кормить стараюсь по требованию. Иногда пососет 20минут и засыпает, иногда и меньше. Стала замечать что в одной груди молока меньше, чем в другой( стараюсь сцеживать, но молоко не прибывает. С одной груди могу сцедить 80 грамм, а с другой всего 20. иногда докармливаю из бутылочки своим молоком. Пустышку даем, но не часто, с ней лучше засыпает. Стул у ребенка нормальный, писает тоже часто. Для лактации пью млекоин и лактофитол, также чай с молоком. Помогите, пожалуйста, разобраться куда и почему пропадает молоко и почему ребенок мало прибавляет в весе!
Шаповалова Ирина

Здравствуйте, Скворечик!

В некоторых случаях уздечка оказывается достаточно эластичной, чтобы кормление грудью было вполне успешным. В любом случае важно тщательно следить за прикладыванием, чтобы малыш максимально хорошо захватывал грудь:
- рот широко открыт
- во рту бОльшая часть ареолы, особенно со стороны нижней губы
- обе губы вывернуты на грудь
- подбородок прижат к груди.

Если в вашем городе есть консультант, было бы очень хорошо обратиться за очной консультацией, потому что от правильного прикладывания и эффективного сосания много зависит - в том числе выработка молока и прибавка в весе.

Вы правильно делаете, что кормите по требованию. В целом чем чаще вы кормите, тем больше у вас будет молока. Но если прикладывание неправильное, то при частых кормлениях могут возникнуть травмы сосков. Поэтому если малыш сосет иногда больно, а иногда нет, старайтесь забирать у него грудь, если боль во время кормления сильная и нарастает, и пробуйте подать ее заново, чтобы он приложился получше.

Очень желательно не давать пустышку, а бутылочку давать, только если в этом есть необходимость. Дело в том, что пустышку и бутылочку малыш сосет иначе, чем нужно сосать грудь. И малыш может запутаться и будет пытаться сосать грудь так же, как бутылочку или пустышку, а это тоже ухудшает прикладывание и эффективность сосания. Укладывать малыша спать лучше всего с грудью. Получается ли у вас удобно кормить лежа? мамам, которые умеют кормить лежа, намного проще укладывать малыша спать и кормить по ночам, так что имеет смысл научиться.

Как часто вы сцеживаетесь? Сколько докорма сцеженным молоком в сутки получает малыш? Даете ли вы или давали раньше смесь, и сколько?

По поводу прибавки, в целом, у вас все хорошо. От минимального веса малыш прибавил за две с хвостиком недели более 500 граммов - это хорошая прибавка. Если у вас дома есть весы, можно регулярно отслеживать прибавку за неделю - сейчас прибавка за неделю должна быть не менее 140 граммов за неделю, у вас она явно больше 200 граммов, поэтому сейчас можно не переживать, что малыш голодает. Но возможно, такой хороший результат у вас получился благодаря докорму, поэтому я хотела бы знать про объем докорма сцеженным и был ли докорм смесью.

Что касается разного размера груди - хорошо, что вы на это обратили внимание, с этим лучше начинать работать как можно раньше. Основное, что нужно делать - увеличивать стимуляцию меньшей груди. Подробно о том, как это делать, написано тут: http://mama-city.ru/index.php/component ... azniegrudi

Итак: важно обратить особое внимание на правильное прикладывание, кормить малыша часто, постараться не давать пустышку, следить за прибавкой в весе и увеличить стимуляцию меньшей груди. Пожалуйста, пишите, как у вас будут дела. Успехов!
Skvorechik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 12:31 pm
Контактная информация:

Спасибо за Ваш ответ! Смесью ребенка не докармливали и не планирую! Своим молоком из бутылочки максимум 1 раз в день и то не каждый день! Количество молока где-то 70-80грамм он съедает из бутылочки. Сцеживаюсь после кормления 1 раз днем и ночью 1 раз.В основном кормлю лежа и ночью и днем.
Про прибавку в весе педиатр сказала что считать от веса при рождении, т.е мы набрали примерно 140 грамм всего, поэтому и переживаю, врач может настоять на введении смеси!
Грудь, которая меньше стараюсь почаще ему давать.
Прикладывание к груди думаю не совсем правильное, т.к. сосок после кормления немного выглядит конусом(
Шаповалова Ирина

Посмотрите, пожалуйста, вот тут очень хорошо и наглядно показано, как прикладывать малыша к груди, чтобы получилось правильное прикладывание: http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Попробуйте, возможно, будет получаться лучше - глубже и менее болезненно.

Насчет веса при рождении или минимального веса, вот смотрите:
1. ребенок родился с весом 3 кг, потерял до 2900, в 3 недели весит 3200 - прибавка от веса при рождении + 200 граммов, прибавка от минимального веса +300 граммов за 2 недели;
2. ребенок родился с весом 3 кг, потерял до 2700, в 3 недели весит 3100 - прибавка от веса при рождении + 100 граммов, прибавка от минимального веса + 400 граммов за 2 недели.

Совершенно понятно, что лучше набирает вес и получает больше молока второй ребенок, так как он набирает вес быстрее - хотя от веса при рождении он набрал меньше. Если не учитывать, сколько ребенок потерял в весе, какой был минимальный вес, и когда, картина получается неполной, не достаточно информативной. В вашем случае по динамике набора веса ясно, что сейчас питания ребенку хватает, а причина того, что пока что прибавка от веса при рождении невелика, заключается в том, что в первые дни малыш потерял 400 граммов - это довольно много.

Врач настоять на введении смеси не может - это ваш ребенок, у нас пока еще родители принимают сами решения о том, что и как делать с ребенком. Самое главное, чтобы вы сейчас понимали, что динамика веса хорошая и однозначно показывает, что сейчас в докорме нет никакой необходимости, а вес низкий не из-за того, что сейчас не хватает молока малышу, а из-за большой потери в роддоме.

Старайтесь кормить почаще, можно давать всегда сначала меньшую грудь, потом большую и потом снова меньшую. Быстро груди одинаковыми не станут, но через месяц на это уже можно будет рассчитывать. Пожалуйста, напишите недельную прибавку, когда будете ее знать. Если малыш хорошо высасывает молоко из груди, то сцеживаться дополнительно нет необходимости. Если вдруг недельная прибавка окажется небольшой, тогда можно будет назначить несколько сцеживаний в день и дополнительно давать малышу сцеженное молоко. Но я надеюсь, что прибавка будет хорошей, и сцеживаться не придется. До связи =) Пишите, если будут вопросы, или когда узнаете недельную прибавку.
Ответить