Вопросы Якову Яковлевичу по увеличению калорийности прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

марун
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 11:12 am
Контактная информация:

Добрый день, Яков Яковлевич!

Ребенок (мальчик) 6,5 месяцев, родился в 37 недель, КС, 8/9 Апгар. С самого рождения ведем "борьбу" за вес. Набирает плохо, приходится докармливать смесью, объем смеси небольшой, в разное время был разный - от 80 мл до 210 мл в сутки.

родился 2930 рост 48 см, скинул в рд больше 10% до 2600 гр, выписали с весом 2720
1 мес - 3110 гр (был на ГВ)
2 мес - 4265 гр (самый большой докорм смесями)
3 мес - 5075 гр (вызвала консультанта по ГВ, смесь стала дозировать и сокращать)
4 мес - 5500 гр (смесь по 80 гр, делали массаж)
5 мес - 5912 гр (смесь добавила до 210 мл в сутки)
6 мес - 6535 гр

В связи с плохим набором веса ввела прикорм кашами в 5 месяцев и неделю. Каши ест неплохо, кукурузную, гречневую и рисовую + 1 ч.л. оливкового масла. Неделю назад ввела овощи (кабачок), но они не калорийные совсем, конечно. Тоже охотно ест. Из напитков предлагаю только воду, пьет мало, уважает только кружку, чтобы как "по-взрослому" пить. Правла, еще не умеет и проливает в основном на себя

За последние 13 дней набрал всего 130 граммов! Но ребенок оочень энергичный, он вообще не сидит на месте спокойно. Поэтому хотелось бы как-то увеличить калорийность прикорма.
Очень хотелось бы кормить грудью, как можно дольше, не заменять молоко смесью. В связи с этим мои вопросы:

1. Как можно увеличить калорийность каш: как правильно, то есть в какой пропорции разводить каши на смеси? (своего молока сцеживаю не больше 20 мл) - допустим, 100 мл воды + крупа (15 - 16 гр) + 60 мл смеси? Или можно развести 150 мл смеси и уже в нее добавить кашу?
2. Может быть мне увеличить суточный объем съедаемой каши: до 200 мл, утром 100 и вечером 100?
3. Увеличит ли калорийность сливочное масло, не рано ли вводить его в 6,5 месяцев?
4. Наше питание сейчас выглядит так: утром 150-160 гр каши + 1 ч.л. оливкового масла, затем грудь
обед 120 гр кабачок + грудь и 60 мл смеси
вечер перед купанием грудь и 60 мл смеси.
Кроме этого грудь не ограничиваю, ест по требованию, а также ночью (совместный сон).
А может быть нам сделать такую схему:
утром 150-160 гр каша на смеси + грудь
обед 120 гр овощ + 1 ч.л. оливкового масла
вечером перед купанием 120 мл смеси + грудь
и потом укладывание спать + ночной сон с грудью, ну и днем грудь по требованию?
5. Чем мы могли бы еще увеличить калорийность прикорма, без докармливания смесью, чтобы не пропало молоко, на ваш взгляд?

Буду очень благодарна за ответы! :balloon
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Каши можно разводить "на глаз" - они должна быть достаточно густыми. Ближе к консистенции картофельного пюре.
Если на смесь реакции нет, то можно делать кашу на смеси. Можно либо сразу развести сухую кашу на готовой смеси, либо в кашу, разведенную на воде, добавить некоторое количество готовой смеси.
Кроме обычной смеси можно использовать смесь для энтерального питания "Инфатрини" (с 0 месяцев она одна) - калорийность её 100 ккал на 100 мл.
По идее, после каши можно было бы ввести мясо - у него выше калорийность. Но теперь оно уже пойдет третьим прикормом.
Масло добавляете в разумных количествах. Растительное.
Если кашу хорошо ест, то можно довести до 150-200 г в день за 2 или 3 раза.
Честно говоря, особого смысла вводить в рацион смесь не вижу - её калорийность не больше, чем у грудного молока.
Так же не забывайте, что с полугода прибавки в норме могут быть по 200-400 г в месяц.
Дополнительно - копрограмма, Эхо-КГ, ОАК, чтобы исключить какие-то "шероховатости".
https://яковлевяя.рф/
марун
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 11:12 am
Контактная информация:

Якову Яковлевич, спасибо огромное!

По кашам поняла, я и стараюсь делать погуще.
При введении прикорма ориентируюсь на ВОЗ. Не знала, что можно мясо ввести вторым ( ну теперь недели через 2 введу)
Яков Яковлев писал(а): Честно говоря, особого смысла вводить в рацион смесь не вижу - её калорийность не больше, чем у грудного молока.
".
Это понятно. Я и хотела бы смесь добавлять в кашу, потому что сцедить не получается много. И еще немного докармливаю вечером и днем, потому что непонятно, сколько он высасывает молока, но ему его явно мало.

А все-таки сливочное масло вводить только месяцев в 8?
Яков Яковлев писал(а): Дополнительно - копрограмма, Эхо-КГ, ОАК, чтобы исключить какие-то "шероховатости".
Копрограмму и ОАК сдавали в 5 месяцев - отклонений не было. А вот Эхо-КГ не делали. Как-то Вы меня напугали тем, что надо сделать (

Спасибо Вам еще раз! Будем наедать)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сливочное можно и в 7, если нет аллергии.
По поводу Эхо-КГ - её обычно в 3 или 4 месяца планово делают. Просто это в планово обследование входит
https://яковлевяя.рф/
марун
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 11:12 am
Контактная информация:

Понятно. Спрошу в поликлинике, не направляли почему-то
Спасибо!
марун
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 11:12 am
Контактная информация:

Яков Яковлевич, добрый день!

Можно задам еще один вопрос в этой же теме. Он меня очень интересует и мучает, а ответа найти на могу, хотя искала по форуму)) Может, плохо искала :?

После года ребенок "переходит" на взрослый стол, точнее на семейный стол. Это понятно - он ест то, что принято в его семье. (ну, исключая, конечно, всякие вредности типа колбасы и пр.) Также прочитала, что детям до 3 лет нельзя давать мясной бульон, только овощной. В связи с этим вопрос:

в нашей семье принято есть суп, причем именно мясной, каждый день один из приемов пищи - это суп (борщ, рассольник, гороховый и прочее). В основном на говяжьем бульоне или на индейке. Так, как быть? Варить ребенку отдельный суп на овощах? Или все-таки можно давать такой наш взрослый суп, но, например, на втором бульоне?

Спасибо заранее!
Ответить