В дневное время ребенок не отпускает грудь

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аксюша

Добрый день!
Ребенку 3.5 недели, с рождения по-тихоньку уменьшался интервал между кормлениями (1,5-2 часа, потом примерно 45 мин, 30 мин) сейчас третий день ребенок днем с утра и до вечера на груди, перерывы только на улице, купание, немного бодрствование. Ночью кушает через 1,5-2-3 часа. Подскажите, что это ? Становление лактации или я что-то не так делаю? Может ли ребенок быть голодным?
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Здравствуйте!
Вы молодец, что кормите грудью и ищете информацию о том, как правильно организовать ГВ.

То, что вы описываете, может быть "кризисом роста", то есть период, когда ребенок подрастает и у него повышается потребность в пище. Тогда он несколько дней начинает висеть на груди. В результате количество молока у мамы увеличивается и потом частота кормлений снижается.

Еще может быть, что малыш действительно не наедается. Такое обычно бывает, если захват груди не совсем правильный. Тогда ребенок не может эффективно высасывать молоко. И его количество уменьшается. И малышу, чтобы наесться, приходится сосать все больше и чаще.
Чтобы проверить захват, лучше конечно вызвать консультанта по ГВ, если у вас есть такая возможность.
Вот здесь подробно описано, как правильно приложить ребенка к груди. Посмотрите, так ли все у вас: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Но первое, что нужно сделать, это посчитать количество мочеиспусканий в сутки. Их должно быть не менее 10-12. Для этого надо не пользоваться одноразовыми подгузниками, хотя бы днем.
И еще узнать, сколько малыш прибавил в весе. Наверное скоро вы пойдете на первый прием и там вас взвесят. Это будет еще одним показателем достаточности питания.
Если есть возможность, можете взвеситься сейчас.

Так что пока продолжайте кормить в том же режиме. Проверьте прикладывание. Посчитайте пописы. И напишите.
Исходя из этого будет более понятна причина поведения малыша.
Гость

Спасибо за ответ!!! Пописов у нас 10-12 и даже больше, прибавила 1 кг за 3 недели и 5 дней. Кушает в том же режиме. Днем без груди никак( захват - все верно, только верхняя губа немного внутрь подвернута, а не наружу. Если это из-за роста, то сколько примерно продолжается такой дневной "марафон"?:) спасибо!
Гость

Прошу прощения! Вес не верный!! Набрала только 400 гр!!! Грудь начала отпускать , режим устанавливается, но молока мало по всей видимости
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Попробуйте несколько дней посчитать пописы.
И все-таки обратите еще внимание на захват. Вы пишете, что верхняя губы подворачивается внутрь. А если попробовать ее вывернуть? При правильном захвате губы все же должны быть вывернуты. Возможно это как-то влияет на эффективность сосания у вашей малышки.
Это может быть связано с короткой уздечкой верхней губы. Кстати, это может стать причиной неправильного прикуса в будущем. Но в любом случае определить короткую уздечку может только врач (стоматолог-хирург). Возможно, вам стоит обратиться к нему за консультацией.

В любом случае, вам можно попробовать следующее.
Во-первых кормить в позе из-под руки. На всякий случай вот мастер класс:http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-nachalo-kormlen..

Еще можно попробовать поддерживать грудь, которую вы подаете, в захвате "ножницы", то есть между указательным и средним пальцем. Вообще, так держать грудь обычно не рекомендуют, но именно при короткой уздечке верхней губы может помочь.

И еще, когда кормите всегда следить, чтобы верхняя губа плотнее прижималась к груди, постоянно следить за тем, чтобы малышка была близко к груди и тесно прижата.

Еще вопрос, даете ли что -то еще кроме груди (соску, пустышку)?
И допаиваете ли водой?
Гость

Спасибо! Пописов 10-12, Соску не даю, педиатр говорит давать воду -50 мл, так как высокий гемоглобин у ребенка (разжижать кровь). Но я не даю(
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Здравствуйте! Как ваши дела? Стала ли малышка сосать пореже или все так же?

Количество пописов, в принципе, говорит о том, что молока хватает. Это радует!
Нет ли у вас возможности еще раз взвесить ребенка, узнать недельную прибавку?

Насчет воды, детям на полном ГВ конечно не рекомендуют ее давать. Но если это связано с повышенным гемоглобином, я должна уточнить этот момент. В любом случае, если будете давать что-то, кроме груди, не стоит использовать для этого соску. Можно дать воду из ложечки, из чашки, чтобы избежать проблем с захватом груди.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

А еще подскажите, пожалуйста, какой гемоглобин у ребенка, чтобы я могла с педиатрами проконсультироваться.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Добрый день. Адресовала вопрос педиатру, сотрудничающему с АКЕВ.
Он задал уточняющий вопрос: "Какой уровень гемоглобин, эритроцитов и гематокрит?".
Ответить