количество прикорма 9 месяцев,чтобы сохранить грудь

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия,Москва

Добрый день!

Пожалуйста,помогите разобраться с количеством прикорма моему малышу,чтобы не навредить ГВ.
Нам сейчас 9 мес и 1 неделя,и я чувствую как мой сынишка быстро теряет интере к груди! боюсь потерять молоко!

Мы родились на 37 неделе(3280 г,50 см):доношенные.но все равно немного раньше и жирок не подкопили. На сегодняшний день в 9 мес 72 см и 8380 (за посл месяц прибавили 425 г и 2 см) НО! окружность головы 45 см при окружности груди 43 см(те окружность головы норм для нашего возраста,а вот окружность груди не дотягиваем,что косвенно мне сказали может служить показателем дефицита веса).

Прикорм начала вводить в 6,5 мес (до этого только грудь по требованию без имитаторов).
Начали с кабачка..понемногу пыталась ввести его 2 недели,но не пошел никак (болит живот,жидкий стул),перешли на гречневую безмолочную кашу,потом цветная капуста, потом в 8,5 мяс (индейка). Масло слив начала добавлять неделю назад,Творог и соки пока не планирую давать, так как хочу сохранить как можно дольше ГВ,яблочко не понравилось. Даю запить иногда водой прикорм (не больше 20 мл за день)

По тем схемам,которые я нашла в нашем возрасте мы должны съедать 150-180г каши и овощей столько же ежедневно! и 30-50 г мяса.
По рекомендации ВОЗ нужно давать не более 125 мл за одно кормление,поэтому в 8 месяцев я ввела 3 прикорм -ужин. Мы съедаем столько(и сами,и я помогаю),но не заставляю.
Что касается КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ на сегодняшний день:
ДНЕМ-даю каждый раз ПОСЛЕ ПРИКОРМА,те это днем 3 раза+ 1 раз вместо полдника
ВЕЧЕР\НОЧЬ\УТРО- засыпаем с грудью (на сон сосем долго 1-1,5 с перерывами), ночью просыпаемся 3-4 раза, утром каждый час пока окончательно не проснемся,те за все время 7-9 прикладываний. Грудь меняю каждые 1,5-2 ч.

Но я обратила внимание,что ДНЕМ мы очень мало находимся у груди..буквально после прикорма запьет 2- максимум 4 минуты и все!
Днем мы спим два раза-один раз стабильно засыпал на груди и спал от 40 минут до 1,5 ч на груди периодически посысывая,а второй раз на улице. Сейчас же спим два раза ,но на улице! на груди не засыпает совсем 3-5 минут пососет и все! Молоко в груди остается после таких дневных кормлений (надавливаю слегка..выходит,но месяц назад брызгало,а сейчас капельки).

Я боюсь,что такими темпами молоко скоро закончится! А я очень хочу сохранить молоко до 2 лет
1. Не многовато ли прикорма для такого возраста?
Потому что ВОЗ также рекомендует "через полгода после начала знакомства с новой едой ваш малыш кроме грудного молока будет получать примерно 150-250 г прикорма в сутки",а мы получается уже на сегодня съедаем 350 г. Я боюсь,что если снижу количество прикорма мы недополучим энергии,тк врач мне и так говорит при дефицит веса(соотношение окружности головы\груди)

2. Все-таки лучше грудь давать ДО или ПОСЛЕ прикорма?

3. Буду благодарна за таблицу с реальными количествами прикорма,которые не будут вытеснять молоко,и любые другие советы.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Здравствуйте. Ваша тема тут http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=47&t=31338 и в ней уже есть ответ специалиста.
Ответить