Долгий отказ
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
burenkovishna
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
- Контактная информация:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Моему сыну 2 месяца и неделя сейчас. Где-то в месяц, он стал часто плакать у груди. Я думала, это газы, колики. Неделю назад до меня дошло, что это отказ. Если раньше сын отрывался и не всегда плакал и по чуть-чуть, а тут перестал брать грудь и начал истошно кричать. Кое-как его накормили и начали проводить работу над ошибками. Я прочитала много всего. Причина как я поняла, изначально была в сверхстимуляции (в большой ванной стали купать сами, массажик и гимнастику я ему стала делать, может гости пришли пару раз шумные, на улицу в коляске стали вытаскивать). Все эти действия в той или иной мере вызывали отторжение. Наверное стресс у ребенка накопился, нежная психика, а последней каплей стал аудио скрининг и через день подрезание уздечки (ребенок был у меня на руках). Теперь уже разобраться в конкретной причине сложно, может они действовали в комплексе. Надо сказать что бутылок и пустышек не было вообще. теперь я хотела спросить, правильно ли я себя веду? Неделю гулять не ходим, в большой ванной не купаем, массаж не делаю. Стараюсь гнездоваться, только переживаю, что приходится отлучаться то поесть, то в ванную. Ношу на руках, но он у меня иногда плачет. У мужа тоже плачет. Укачиваем, даю грудь в сонном состоянии, или лежу рядом, пока спит и чуть забеспокоится даю ему во сне. Есть некоторые сдвиги. Стал брать грудь в бодрствующем состоянии но не надолго, поест а потом отпускает без плача и вертится, а потом снова рот открывает, чтобы взять. Это тоже можно расценивать как отказ? Во сне когда ест, то не просто грудь отпускает, а как бы отдирается от нее и начинает опять вертеться, крутить головой. Я вообще не могу понять, почему так? Прибавки у нас были хорошие, за первый месяц 1000, за второй ("отказной" месяц) - 800 гр. За неделю гнездования 200 гр., наверное потому что я грудь предлагаю постоянно. И еще вопрос, когда кричит у груди, стараюсь ее убрать и успокоить, а потом снова дать. А что делать когда не кричит, а просто отрывается или кряхтит, давать снова или тоже успокоить, подождать?
-
Рудковская Лидия
Здравствуйте!
Вы очень чуткая и внимательная мама! Заметили беспокойное поведение и смогли сами многое решить!
То, что исключили временно купание в большой ванне и активные прогулки. Массаж можно делать, если это не подразумевает динамической гимнастики)
Метод гнездования не подразумевает круглосуточное ношение на руках, поэтому можете спокойно отлучаться в ванну и покушать. Можно не носить на ручках, а положить рядом и поглаживать, или просто поговорить. Даже таким малышам минутка уединения нужна.
Что касается поведения у груди. Скажите, а нет ощущения, что сын не справляется с потоком молока? Вы не обращали внимание, он отпускает грудь на приливе? Сколько сосет перед тем, как отпустить грудь?
Вы очень чуткая и внимательная мама! Заметили беспокойное поведение и смогли сами многое решить!
То, что исключили временно купание в большой ванне и активные прогулки. Массаж можно делать, если это не подразумевает динамической гимнастики)
Метод гнездования не подразумевает круглосуточное ношение на руках, поэтому можете спокойно отлучаться в ванну и покушать. Можно не носить на ручках, а положить рядом и поглаживать, или просто поговорить. Даже таким малышам минутка уединения нужна.
Что касается поведения у груди. Скажите, а нет ощущения, что сын не справляется с потоком молока? Вы не обращали внимание, он отпускает грудь на приливе? Сколько сосет перед тем, как отпустить грудь?
-
Гость
Спасибо за теплые слова! Бывает, что отпускает грудь на приливе, но не всегда. Было такое, что когда ему было дней 10, он кричал под грудью, мы скорректировали позы, стала кормить лежа на боку, или сидя откинувшись, тогда ситуация улучшилась. Сейчас позы те же. Но еще иногда кормлю стоя, укачивая в "колыбельке". Поток из груди всегда был неслабым. перед тем как отпустить по разному, если бодрствует может вообще несколько таких движений сделать и отпустить, а может и несколько минут пососать. Если спит или сонный чаще всего дольше сосет, минут 5 минимум до первого отпускания,может минут 10-15, а потом отпускает и всё равно беспокойно вертит головой, не просыпаясь, при этом сам выкручивается, ножками туда-сюда. Я думала на животик, но колики не могут наверное после каждого кормления беспокоить, и наверное если бы была боль, то кричал бы.
-
Рудковская Лидия
Возможна обратная ситуация. Лактация установилась и молочко идет не постоянным потоком, а надо приложить усилие, чтобы оно полилось. Это не нравится сыну, отсюда и беспокойство. Такое поведение проходит со временем, при терпеливом мамином отношении.
Сейчас наблюдайте, предлагайте грудь опять, если отпустил. Выходите на прежний режим вашей жизни. Если что-то еще вас насторожит - обращайтесь!
Сейчас наблюдайте, предлагайте грудь опять, если отпустил. Выходите на прежний режим вашей жизни. Если что-то еще вас насторожит - обращайтесь!
-
Гость
Спасибо вам за ответ! А ка-нибудь специально усиливать поток молока наверное не нужно?
-
Рудковская Лидия
Можно использовать технику сжатия груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Но не стоит ей увлекаться. Надо научить сосать грудь без прилива.
Но не стоит ей увлекаться. Надо научить сосать грудь без прилива.
-
burenkovishna
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
- Контактная информация:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста еще советом. Проблема у нас так и не разрешилась. ребенку скоро 4 месяца, а до сих пор отказывается от груди. Иногда руки опускаются. Мне кажется правда сыну не нравится медленный поток. Рома если в бодрствование просит грудь, я даю, он еле дожидается первого прилива, пока прилива нет, все норовит оторваться, высасывает первый прилив и отрывается с плачем или без, до второго прилива досасывает только во сне, максимум из одной груди высасывает три прилива, но для этого ему надо сосать полчаса, не знаю нормально ли, что молоко так медленно идет? Меня сбивает с толку что и на приливе тоже отрывается иногда но реже чем без. Если он сосет во сне без прилива глотания я слышу очень редко. Все бы ничего, но меня беспокоит маленькая прибавка за 2 недели Рома набрал 200 гр., я думаю это мало. Сейчас ему почти 4 месяца. По количеству пописов, сказать что он наедается сложно, Рома писает больше 12 раз в день но очень маленькими порциями по 5 - 10 мл. Я стала докармливать сцеженным с ложки, когда грудь просит, а не берет. Пару раз в день докармливаю.Но получается дать ему около 20 мл, не больше, Рома потом отворачивается, а часть молока выливается обратно. С учетом этого маленького докорма я взвесила использованные памперсы и получила 380 мл мочи в сутки. Прочитала что ребенок выделяет мочи примерно в половину от количества съеденного молока. Значит для него это маловато. Прикладываю я его как можно чаще, но мне кажется как-будто молока мало. На сон каждый раз кормлю и чуть зашевелится во сне тоже грудь даю, и на просыпание. Ночью кормлю, спим вместе. Сегодня вставала ночью сцеживаться, а то днем нацедить хотя бы 50 мл очень сложно. Еще проблема, стал кусать грудь, хотя зубов нет. если в бодрствующем состоянии ест, прилив закончился, он сдавливает деснами сосок у основания и тянет на себя. Мне больно но я не ругаюсь, а говорю что больно и так делать не надо, но скорее всего он меня не понимает. Если хочет спать, плачет, хочет пососать, но грудь не берет и пока не укачаешь и он не отрубится так. Мы с мужем попробовали 1 раз ради эксперимента дать бутылку, из бутылки капало хорошо, но что вы думаете, он с ней хуже чем с грудью, брал без энтузиазма, прикусывал, особо не сосал и в итоге просто отворачивался, я конечно рада что он меня лучше ест, но мы все очень устали, отказ почти 3 месяца длится и конца и края этому не видно. Как научить сосать его без прилива? Я даже не знаю, какие причины могут быть еще. Мы к остеопату ходили, но сильно не помогло, молочницы нет, нос дышит, невролог говорит что всё хорошо только пренатальная энцефалопатия, проявляющаяся в повышенной возбудимости.
-
Рудковская Лидия
Добрый вечер!
Извините за задержку с ответом!
Очень хочется вас поддержать! Тяжело наслаждаться материнством, когда есть беспокойство у малыша.
Скажите, пожалуйста, какая прибавка за третий месяц у Ромы? Какая у него активность?
Как часто вы сейчас предлагаете грудь? И кто является инициатором этого? Рома или вы сами?
Хочется вас немного успокоить. Бывают такие темпераментые детки, которые ведут себя не так, как представляет это мама. Иногда маме надо просто перестать бороться с таким ребенком и станет легче.
Теперь о том, что вас беспокоит. Начну с поведения у груди. То, что Рома может сосать грудь по 30 минут - весьма хорошо! Даже когда мама думает, что ребенок просто сосет грудь, ничего не получаю оттуда, это не так. Рома за пол часа получает молочко. Да, оно уже не идет бодро, его приходится высасывать. Но это нормально для такого возраста, т.к. лактация у вас скорее всего установилась.
Если Рома взял грудь, пососал и начал беспокоится, можно забрать грудь, поносить его на ручках. А через некоторое время предложить эту же грудь еще раз. То же действие, когда Рома кусает или причиняет вам дискомфорт. Вы спокойно и четко говорите, что вам больно. Забираете грудь. И через время предлагаете опять.
Можете использовать технику сжатия груди, которую я вам присылала выше. Так Рома получит больше молочка и возможно будет меньше беспокоится.
так же, что бы меньше чувствовалась разница в наполненной и не наполненной груди, кормить можно чаще, не давая груди наполнятся.
Про количество пописов. 380 мл за сутки - хороший результат. Он как раз показывает, что питания Роме хватает.
Чтобы понять откуда снижение прибавки, надо посмотреть на динамику роста. Т.е. прибавки по месяцам. И насколько Рома сейчас активный.
Извините за задержку с ответом!
Очень хочется вас поддержать! Тяжело наслаждаться материнством, когда есть беспокойство у малыша.
Скажите, пожалуйста, какая прибавка за третий месяц у Ромы? Какая у него активность?
Как часто вы сейчас предлагаете грудь? И кто является инициатором этого? Рома или вы сами?
Хочется вас немного успокоить. Бывают такие темпераментые детки, которые ведут себя не так, как представляет это мама. Иногда маме надо просто перестать бороться с таким ребенком и станет легче.
Теперь о том, что вас беспокоит. Начну с поведения у груди. То, что Рома может сосать грудь по 30 минут - весьма хорошо! Даже когда мама думает, что ребенок просто сосет грудь, ничего не получаю оттуда, это не так. Рома за пол часа получает молочко. Да, оно уже не идет бодро, его приходится высасывать. Но это нормально для такого возраста, т.к. лактация у вас скорее всего установилась.
Если Рома взял грудь, пососал и начал беспокоится, можно забрать грудь, поносить его на ручках. А через некоторое время предложить эту же грудь еще раз. То же действие, когда Рома кусает или причиняет вам дискомфорт. Вы спокойно и четко говорите, что вам больно. Забираете грудь. И через время предлагаете опять.
Можете использовать технику сжатия груди, которую я вам присылала выше. Так Рома получит больше молочка и возможно будет меньше беспокоится.
так же, что бы меньше чувствовалась разница в наполненной и не наполненной груди, кормить можно чаще, не давая груди наполнятся.
Про количество пописов. 380 мл за сутки - хороший результат. Он как раз показывает, что питания Роме хватает.
Чтобы понять откуда снижение прибавки, надо посмотреть на динамику роста. Т.е. прибавки по месяцам. И насколько Рома сейчас активный.
-
burenkovishna
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
- Контактная информация:
Я не против, чтобы и по часу сосал, но к сожалению и 30 мин большая редкость. Прибавка за 3 месяц +неделя 800 гр. Но за 2 последующих недели 200 гр. По месяцам прибавки в первый 1200, во второй 800 гр. Во вторник идем к педиатру и я боюсь что после контрольного взвешивания меня будут вынуждать докармливать смесью. Сама понимаю, что у меня пунктик такой в голове, ребенок родился 2800 при росте в 51 см и нам ставили гипотрофия, а теперь мне страшно за его прибавки.
Может за 2 недели маленькая прибавка потому что я эксперементировала, давала грудь не так часто а раз в 2 - 2,5 часа, думала может я ему надоела со своей грудью :D . А раньше и теперь грудь предлагаю очень часто, в основном час промежуток. Когда спит днем, лежу рядом и предлагаю на всякое беспокойство, при этом он может чуть пососать во сне, отпустить и опять немного пососать, все эти короткие прикладывания сосчитать сложно. Инициаторы и я, и Рома, он начинает плакать у меня на руках, присасываться к руке, плечу, сосать свои руки, а я пытаюсь ему в ответ дать грудь, иногда получается, но не надолго, сжатие которое вы мне посоветовали помогает но не всегда. Бывает я его только в позу положу и тут же ор, а когда сильно кричит бывает бесполезно грудь давать. Если присосался, то пока нет прилива, весь вертится, кряхтит, вот вот отпустит, прилив выпивает и даже на последних каплях прилива может отпустить. Насчет активности, сам умеет переворачиваться с живота на спину и со спины на живот, и вообще подвижный, я других детей не так много вижу, может все так, но мой сын никогда просто спокойно не лежит, он всегда двигается, машет руками, ногами. И он всегда такой был. И ему надо, чтобы с ним ходили, если мама сидит и держит на руках, его не устраивает, поэтому я хожу с ним, вещи по местам раскладываю ))). Вроде есть примеры с успешным выходом из долгого отказа, но иногда не верится, что когда нибудь всё будет по другому. А что значит перестать бороться, эмоционально бороться?
Может за 2 недели маленькая прибавка потому что я эксперементировала, давала грудь не так часто а раз в 2 - 2,5 часа, думала может я ему надоела со своей грудью :D . А раньше и теперь грудь предлагаю очень часто, в основном час промежуток. Когда спит днем, лежу рядом и предлагаю на всякое беспокойство, при этом он может чуть пососать во сне, отпустить и опять немного пососать, все эти короткие прикладывания сосчитать сложно. Инициаторы и я, и Рома, он начинает плакать у меня на руках, присасываться к руке, плечу, сосать свои руки, а я пытаюсь ему в ответ дать грудь, иногда получается, но не надолго, сжатие которое вы мне посоветовали помогает но не всегда. Бывает я его только в позу положу и тут же ор, а когда сильно кричит бывает бесполезно грудь давать. Если присосался, то пока нет прилива, весь вертится, кряхтит, вот вот отпустит, прилив выпивает и даже на последних каплях прилива может отпустить. Насчет активности, сам умеет переворачиваться с живота на спину и со спины на живот, и вообще подвижный, я других детей не так много вижу, может все так, но мой сын никогда просто спокойно не лежит, он всегда двигается, машет руками, ногами. И он всегда такой был. И ему надо, чтобы с ним ходили, если мама сидит и держит на руках, его не устраивает, поэтому я хожу с ним, вещи по местам раскладываю ))). Вроде есть примеры с успешным выходом из долгого отказа, но иногда не верится, что когда нибудь всё будет по другому. А что значит перестать бороться, эмоционально бороться?
-
burenkovishna
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
- Контактная информация:
Очень много мыслей приходит в голову по поводу причин отказа, я каждый раз перебираю их в голове, и каждый раз думаю: а может не в этом дело?, а может нос не дышит? и так далее. Сегодня Рома лежит рядом, смотрит на грудь и пытается взять, берет и тут же отрывается, а потом начинает сильно плакать, как-будто я ему не даю, ох! Я препятствий не вижу, а он может видит или чувствует, то чего я не вижу и не понимаю. Извините, если что за мои долгие рассуждения. Я всё пытаюсь его понять, а не выходит.
-
Гость
Может десна болят? У моего ребенка начали резаться зубки с 3 месяцев, тоже не хотел сосать (и грудь и бутылку). Потом вылезли зубки через пару месяцев и прошло такое поведение. А сейчас вот еще один зубик намечается, и опять беспокойно сосет.
-
burenkovishna
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
- Контактная информация:
В последнее время я правда думаю на зубы, вроде бы десна немного припухшие, смотреть не дает, слюни рекой и в рот всё тянет, очень нервный. Кормлю сейчас только во сне. Может вылезет зуб.
-
burenkovishna
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
- Контактная информация:
Хотелось бы написать в мою старую тему с надеждой поддержать кого-нибудь из мам, столкнувшихся с длительным отказом от груди. Надеюсь, кто-нибудь увидит это сообщение. Во-первых, хочу поблагодарить консультантов сайта, вы делаете не легкий и такой нужный нам мамам труд! Спасибо! Во-вторых, хочу, исходя из личного опыта, сказать, длительный отказ вполне преодолим. Мой сын плохо ел грудь с рождения, в 2 месяца начался жесткий отказ, после трех месяцев я ставила себе цель прокормить хотя бы ещё недельку, а потом ещё недельку. И вот на пятом месяце отказ стал помягче и сошел на нет. Сейчас сынишке год и месяц, кормимся грудью, всё отлично. Если бы мне кто-нибудь тогда сказал, что я смогу кормить до года и дальше, я бы не поверила. Сайт и форум мне очень помогли. Ещё раз хочу сказать спасибо уважаемым консультантам! Всем мамам, столкнувшимся с такой трудной ситуацией, хочется пожелать спокойствия и чтобы всё наладилось и малыш кушал грудь с удовольствием!
