прибавка в весе. отказ от груди.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Маля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 4:53 pm
Контактная информация:

моему ребенку почти 4 месяца. Проблемы с ГВ у нас начались с самого роддома. У меня сразу потрескались соски и кормить было очень сложно. первый месяц кормила со слезами на глазах, немного помогли накладки. за 2 недели с трудом вернулись к весу при рождении. и потом начала постоянно сцеживаться и докармливать из бутылочки. Несколько раз пришлось дать смесь. в итоге прибавка за месяц 600 гр. на тот момент я мало думала о том, что изза бутылочки ребенок может не захотеть грудь. Хотя знала об этои так как посещала курсы для беременных. За второй и третий месяц тоже нормально набирали, даже чуть больше нормы. Но вечерм всегда не хватало молока. Я сцеживалась регулярно 2 раза в день, перед прогулкой и перед ночным сном. практически всегда ребеку давала обе груди, так как одной не наедался. Где-то начиная с третьего месяца докармливала с бутылочки сцеженным молоком 2 раза в день. бывали недели, что ребенок просто висел на груди, спасало то, что когда молока хватало я его замораживала. точнее у меня 1 неделя молока много, что ребенок им давится, а потом недели 2 не хватает. за первую неделю 4го месяца мы набрали всего 100гр. я начала сцеживаться чаще и докармливать тоже чаще. это привело к тому, что ребенок начал отказываться от груди. ест только сонный. когда хочу покормить грудью начинает орать, синеет, выгибается и не берет. ночью и после сна нормально все. Нам через 5 дней 4 месяца, но прибавили мы всего 400 грамм. Молока опять очень мало. Пытаюсь докармливать с пальца или с ложечки. Но много так он не ест. Вечером все равно даю бутылочку. Пью таблетки апилак, кормлю ночью, пью литрами теплый чай и чай для лактации, но молока ребенку мало. Смесь не ест. Тест на мокрые пеленки не делала. У меня вопрос нормальная ли прибавка 400 гр в четвертый месяц? Как уйти от бутылочки и оставить только грудь? Заранее спасибо
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Доброго дня, Юлия.

Расскажите пожалуйста, как организовано кормление? Как Вы проводите день с малышом?

Если сможете, напишите пожалуйста вес при рождении и прибавки в последующие месяцы.

Если тест на мокрые пеленки сделать не получается, то постарайтесь пожалуйста посчитать количество полных памперсов за сутки.

Пока можете попробовать давать докорм из шприца без иглы.
Более удобным для вас может быть кормление из чашки, ведь ваш ребеночек уже не совсем маленький.
Это статья о способах правильно организовать докорм http://akev.info/akev/index.php/stati-d ... 9-23074789
Это видео, которое поможет разъяснить многие практические моменты: http://akev.info/akev/index.php/videoma ... ez-butylki

Также можете попробовать в те моменты, когда малыш берет грудь, предлагать ему обе груди за одно кормление. Многим мамам это помогает в увеличении выработки молока.

Жду Ваших ответов.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Юлия Маля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 4:53 pm
Контактная информация:

Спасибо огромное за ответ. Вес при рождении был 3480, в конце первого месяца 4080 (прибавил ровно 600 гр). за 2й и 3й месяц общая прибавка составила 2060(приблизительно по 1кг за каждый месяц). Вес в 3 месяца 6140. Сейчас на днях будет 4 месяца и набрали чуть меньше 500гр. количество полных памперсов сложновато посчитать, та как меняю сразу после каждого стула, или через 4 часа. Пользуюсь памперсами с индикатором премиум, поэтому приблизительно он как раз и писает 12 раз.
Кормление организовано по требованию, сон совместный. Днем гуляем 2-3 часа на улице. Последнее время стали гулять 2 раза. вечером еще выходим на час. Стараюсь предлагать грудь по каждому писку. Но не всегда берет. Практически всегда кормила обоими грудями, так как одной не наедался. Сейчас редко берет вторую грудь. Докармливать из шприца у меня не получается. Если использовать чашечку, то нужна специальная или можно просто из одноразового стаканчика? Заранее спасибо за ответ.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Доброго утра, Юлия!

Вес за 4й месяц может быть чуть меньше 500 гр у деток, которые становятся более активными в этот период. Конечно, вы волнуетесь, что этого может быть недостаточно для вашего малыша. Но, в любой ситуации сомнения смотрят на количество мочеиспусканий, у вас оно в пределах возрастной нормы! Забыла уточнить, у вас сынок или дочка?
Почитать информацию о том как прибавляют вес груднички можно в этой статье:http://akev.info/akev/index.php/stati-i ... 5-80661085
Там же есть информация про активных грудничков и их возможные особенности прибавок веса=))

По поводу докорма из чашки, главное - следить за чистотой.(мыть и обдавать кипятком перед кормлением). Подойдет любая небольшая чашка или стакан, с которой вам будет удобно. Можно попробовать перед первым кормлением приложить пустую чашку так, как рекомендуется в статье. Так вам может стать понятно, подойдет она или нет. Так же можно попробовать налить столько воды, сколько планируется в этой чашке молочка, чтобы посмотреть остается ли место "для маневра".

Если что-то не удастся или не будет получаться, можете рассмотреть вариант с мягкой ложкой. Описание есть в той же статье про организацию докорма. Этот метод может быть легче в исполнении. Однако сама ложечка имеет относительно высокую стоимость.

Из бутылочки тоже можно кормить по-разному. Там же, в статье про докорм, есть информация про правильное кормление из бутылочки. Многим мамам помогает сохранение позы естественного кормления при докорме из бутылки. Для этого бутылочку мама берет в подмышку держит ребенка так, как будто кормит грудью. Так малыш привыкает к позе кормления. Возможно вам это поможет постепенно перейти с бутылочки на грудь.

Юлия, возможно малыш подрос уже настолько, что не на каждый писк просит грудь. Возможно он стремиться поменять положение тела, посмотреть на мир с другого ракурса, это нормальное поведение в его возрасте.

Может быть вам, в общении с малышом помогут новые виды взаимодействий: поносить вертикально, помочь перевернуться на живот. Действительно голодного ребенка вы ничем не отвлечете и он с удовольствием покушает.

Расскажите пожалуйста по каким признакам вы определяете, что малышу не хватает молока, что он не наедается?

Жду ответов, хорошего дня!
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Юлия Маля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 4:53 pm
Контактная информация:

Спасибо огромное за ответ и статью. У меня сын. Еще забыла указать, что в этом месяце сделали прививку бцж(в роддоме их не было), и переболели мы с мужем, вроде за ребенком не заметила признаков болезни, но дней 5 носиком сильно сопел и был вялый, может тоже перенес вирус в легкой форме.
Раньше у меня вечером всегда было мало молока и он не мог поесть нормально, орал и пока не докармливала с бутылочки, то не усыпал. Сейчас он тоже часто не усыпает, если не поест. Очень беспокойный и просто орет. Я уже за 4 месяца понимаю по его поведению что ему нужно. Сейчас молока достаточно, но по вечерам он все равно уверенно требует бутылочку, а от груди отказывается, и перед дневным сном тоже самое. Я пробовала вчера днем покормить с чашечки, пил с интересом 20 мл, ничего не пролилось. Сегодня днем уже выпил почти 30 мл, потом потерял интерес и все равно оставшиеся 60 мл пришлось дать с бутылочки((( Буду пробовать постепенно увеличивать количество выпитого с чашечки, чтоб бутылочку убрать совсем. Ночью он спит 3-3,5 часа, а потом ест каждый час - 1,5.
Юлия Маля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 4:53 pm
Контактная информация:

У меня возникла новая проблема. Мы 3й день полностью едим грудь, я не сцеживаюсь. Но стул ребенка очень жидкий, написала по этому поводу вопрос на сайте в раздел педиатр. Ребенок прикладывается очень часто, иногда на приливе начинает захлебываться и плачет. Но ест очень быстро. Мне кажется он не добирается до заднего молока. КАк менять грудь? Можно ли кормить часа 3 одной и потом менять??? Заранее спасибо
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Юлия, прошу простить за отсутствие ответа. По какой-то причине мне не приходят уведомления об ответе.

Вы можете менять грудь так часто, как вам это подсказывает чутье.. Обычно мы советуем дожидаться ощущения легкости. Попробуйте сделать как вам именно кажется правильным, посмотрите на результат.

Напишите пожалуйста как сейчас ваши дела?
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Юлия Маля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 4:53 pm
Контактная информация:

У нас все хорошо, больше не сцеживаюсь, грудь даю по требованию, начала давать прикорм с каши гречки безмолочной в 5,5 месяцев. Уже неделю едим, но идет плохо, добавляю свое молоко и лучше ест.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Юлия, большое спасибо вам за ответ=))
Это очень приятно, что вы справились и наладили ГВ! Насчет прикорма не переживайте, первое время он носит ознакомительный характер, основной едой остается молоко мамы.
Уверена, что вы прекрасно справляетесь, но если вдруг возникнут вопросы, про прикорм очень хорошо написано тут: http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... 9-63385472

Искренне желаю вам и вашему малышу всех благ!=))
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Юлия Маля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 4:53 pm
Контактная информация:

Спасибо большое вам за то, что помогаете мамам наладить гв)) не всегда у всех все проходит гладко и консультанты по гв очень помогают)))
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо за отзыв, Юлия)
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Ответить