Уменьшение лактации

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина М

Моей малышке 5 месяцев, кушает в течение дня каждые 2 часа. При этом мне кажется, что молока стало очень мало (грудь мягкая, иногда дочка плачет). Помогите пожалуйста советом как увеличить количество молока в груди (пила чай для лактации, но толку никакого).
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте, Галина. Хорошо, что вы кормите свою малышку исключительно грудным молоком! Вы правильно заметили, что грудь стала мягкой и кажется пустой, в 5 ребёнкиных месяцев это вполне нормально. Грудь уже не наполняется как в первый месяц кормления, работает другой механизм: молоко не накапливается в груди, а производится в момент сосания ребёнка. Поэтому о количестве молока нельзя судить лишь по ощущению наполненности груди. Ребёнок у груди может вести себя беспокойно по другим причинам.
Самые достоверные показатели достатка молока - это динамика веса ребёнка, количество мочеиспусканий.
Напишите с каким весом родились, как по месяцам набирали вес, была ли пустышка, менялись ли условия жизни, были ли болезни, массаж.
Сейчас важно вам не паниковать, быть уверенной, что если раньше молока хватало, то и сейчас оно никуда не делось, оно есть ровно столько, сколько необходимо ребёнку. Прикладываете ли Вы ребёнка в одно кормление к одной груди или ко второй тоже? Как часто кушает ночью?
Попробуем разобраться в Вашей ситуации вместе)))
Галина М

Добрый вечер, Ирина!
Малышка родилась с весом 3600, в два месяца вес 5600, в три месяца - 6000, в четыре месяца - 6500, в пять месяцев - 7000. Пустышку не давали и не даем, водичку не даем. В возрасте три месяца делали массаж. В возрасте 3 месяца проводили лечение от дисбактериоза. Обычно в одно кормление прикладываю дочку к одной груди, она под ней и засыпает и если это день, то может так посасывая грудь и спать в течение от 30 минут до 2,5 часов. Ночью сейчас кормления стали чаще. Засыпая, дочка сосет грудь порядка 40 - 60 минут (21:00 - 22:00) ближе к 23:00 - 24:00 следующее кормление, потом уже не засекаю время.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Добрый день, Галина! Спасибо за обратную связь)))
Прибавки у вас хорошие, вполне себе вписываются в средние показатели набора веса! На фоне первых двух месяцев, когда ребёнок набирал вес по 1 кг, кажется,что в снижении веса виновата нехватка молока. Но это не так. После 4-х месяцев прибавки снижаются до 350-600гр/месяц, а после 6месяцев до 1года они могут быть 170-350гр/месяц. Контрольная точка - к 6 месяцам удваивается вес от рождения.
Ваш набор веса соответсвует всем нормам набора веса, поэтому о нехватке молока нет речи. Давайте посмотрим на особенности развития детей 5-6 месяцев жизни.
1. Появляется интерес к взрослой еде.
2. Сосания груди в основном группируются вокруг снов. Ночью тоже не один сполошный сон, он разбит на отдельные периоды.
3. В первой половине дня сосут меньше, но во второй половине дня и ночью сосут часто.
4. Активно прорезываются зубы, что может сказаться на частом сосании.
5. Как правило, 2-3 дневных сна. Причём, ребёнок спит дольше со взрослым (до 2-х часов), вместо просыпания каждые 20-30 минут, когда один.

Хорошим признаком развития ребёнка в этом возрасте является прибавка в росте и освоение новых навыков.

Снижение количества молока тоже может быть в 5-6 месяцев по следующим причинам:
1. Когда ребёнок удовлетворяет свою потребность сосания другими предметами, нежели грудь.
2. Вы продолжаете в одно кормление давать одну грудь, это неправильно! Теперь надо давать две груди в одно кормление! Если вы чувствуете, что глотки закончились, и малыш сосет пустую грудь, смело перекладывайте малыша на другую! И так можно делать несколько раз!
3. Активный прикорм.
4. Приём мамой противозачаточных таблеток.
5. Попытки приучения спать ребёнка ночью самостоятельно.
6. Мама начинает длительные отлучки из дома. В таком случае малыши повисают на груди ночью, компенсируя отсутствие мамы днём.

Что касается долгого засыпания на ночь, то, возможно, вы рано укладываете малыша спать? Периоды бодрствования с возрастом увеличиваются.

Галина, посмотрите, что из этого списка может влиять на поведение ребёнка у груди.
Ещё допишу. Все детки по характеру разные, возможно, Ваш малыш очень чувствителен, поэтому он не отпускает маму))) Такому ребёночку важна спокойная обстановка дома, отсутствие криков, громких звуков, особенно постоянно работающего телевизора.
Галина, с каждым месяцем малыш становится взрослее и мамам легче))) Примите потребности ребёнка такими, какие они есть. Дети очень нас чувствуют. Если вы отпустите ситуацию, скажите себе:пусть сосет сколько хочет, расслабитесь, то ребёнок это почувствует и, скорее всего не будет так висеть на груди, т.к. будет знать, что Мама всегда рядом и готова дать ему грудь)))
Гость

Добрый вечер, Ирина!
Прикармливать дочку мы еще не начинали - 6 месяцев нам исполнится 21.06. По поводу "Вы продолжаете в одно кормление давать одну грудь, это неправильно! Теперь надо давать две груди в одно кормление! Если вы чувствуете, что глотки закончились, и малыш сосет пустую грудь, смело перекладывайте малыша на другую! И так можно делать несколько раз!" - малышка сосет грудь днем и засыпает, бывает выпускает ее из ротика, но через некоторое время во сне снова ее находит и сосет. И так может продолжаться от 30 минут до 2,5 часов. Есть ли необходимость менять грудь? Ночью малышка спит со мной. Честно говоря у меня пока и мысли не было ее класть отдельно. По поводу длительной отлучки мамы из дома - была как-то на родительском собрании, так бабушка чуть с ума не сошла, так как дочка устроила истерику, мне пришлось вернуться раньше и я долго успокаивала малышку.
На ночь я укладываю дочку спать в 21:00 - 21:30.
Возможно сказывается не спокойная обстановка дома… С появлением малышки я ослабила контроль за старшим ребенком и из-за этого у нас с ним и в школе стали возникать конфликты.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Галина, добрый день!
Как я Вас понимаю! У самой на руках грудной ребёнок (1год) и младший сын первоклассник, старший - семиклассник))))Очень бывает непросто совмещать потребности грудничка и школу. Понятно, что не всегда можешь сдержаться, когда каждый день валишься с ног. А младшим приходится привыкать жить в большой и шумной семье)))
Галина, Вы всё делаете правильно: совместный сон, днём малышка спит у Вас на груди, Вы всегда с ребёнком рядом и ищите оптимальный вариант для всех. Вы замечательная мама!!!
И малышка тоже ведёт себя у груди согласно своего возраста.
Если будет возможность переложить ребёнка на вторую грудь, не потревожив её сон, то пробуйте это делать. Если вы днём спите и кормитесь лёжа, то вторую грудь можно дать сверху, не переходя на другую сторону. Долго так лежать не получится, но первый прилив молока малышка может хорошо покушать)))
Галина, детки растут, и их потребности меняются, скоро начнёт малышка спать дольше и уже днём вы будете более свободны)) У меня это случилось только после 1 года)) возможно, у Вас это случится раньше))
Гость

Добрый вечер, Ирина!
Спасибо большое за Вашу консультацию и поддержку. Это очень необходимо. А тем более тогда, когда родные и близкие не понимают тебя (это касается пустышек и водички)

С уважением, Галина
Ответить