АтД, розеола и обострение герпеса у мамы

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Здравствуйте!
В который раз обращаюсь к вам за помощью и очень надеюсь на нее :angel
Лечим-лечим АтД, но что-то все никак. :Wall
И вот недавно малыша (9 месяцев) здорово сыпануло: спина и живот в мелкоточечной сыпи (это не считая "привычных" мест с атопическими бляшками) + серьезные мокнутия чуть выше локтевого сгиба на одной руке + опрелость в шейной складке (это, видимо, было ответом на резкое повышение температуры воздуха). Бегом к дерматологу; назначение: диета маме, уход за атопичной кожей (мы сейчас используем Урьяж Ксемоз крем + Мустела Стелатопия гель д/душа (в перспективе переход на Урьяж Ксемоз)/ Ла Рош-Позе Липикар масло), Комфодерм М2 на ВСЕ высыпания, кроме периоральных (там Бепантен плюс крем вечером, утром - цинковая паста), Полисорб, хлористый кальций, Фенистил капли. (Как я поняла, она видит причину в пищевой аллергии; сдавали кровь - аллергия к кошке (эпителий и шерсть), гречке, ржаной муке и яич.белку. Давно исключила все, кроме кошки, эффекта нет.)
Хлористый кальций, естественно, ребенок пить отказался; Полисорб таинственно исчез из всех аптек в округе (Смекта и Энтеросгель провоцируют запоры), остальное принимали по схеме; через неделю кожа полностью очистилась.
Дерматолог велела еще неделю мазать Комфодермом. ОК. На следующий день после отмены снова мелкоточечная сыпь + потихоньку проявляются атопические бляшки. Мы бежим к аллергологу. Назначение: вместо Ксемоза - Урьяж Cu-Zn, вместо Комфодерма - Пимафукорт, вместо Фенистила - Зиртек, рацион мамы не обеднять, но и не обжираться потенциальными аллергенами (любыми). Через неделю Пимафукорт заменить Элиделом. (Аллерголог, в свою очередь, настаивает на том, что причина дерматита: а) в кошке; б) в нарушении барьерной функции кожи. Ирония, не правда ли? Истина где-то посередине?)
Мажу. Кожа сухая, а эффекта ноль. :Wall

Это предыстория :) конечно, хотелось бы получить и комментарий относительно лечения АтД... В частности, почему неэффективен Пимафукорт и как поддерживать чистоту кожи, если сразу после отмены ГКС начинается обострение.

Но собственно вот в чем вопрос. ВопросЫ.
1. Может ли розеола возникать повторно? В нашем случае, получается, недели через 3.
2. Обязательно ли сильное повышение температуры? В нашем случае темп. явно повышалась, но незначительно; я связывала это с прорезыванием зубов.
3. Есть ли связь розеолы с генитальным герпесом у кормящей мамы? Сейчас пытаюсь припомнить - в обоих случаях за пару дней до высыпаний ребенкиных у меня случалось обострение ген.герпеса (первичное инфицирование произошло задолго до беременности, обострения повторялись во время вынашивания).
4. И наконец, розеола ли? Сыпь мелкоточечная, красненькая, сначала появилась на спине, затем и на животике и груди, на боках, за ушками, на пояснице, сейчас распространилась на лобок и гениталии.
5. Значит ли это, что нам следует ограничить прогулки?

Очень надеюсь получить ответы! Голова уже кругом идет, потому что у врачей нет единого мнения насчет нашей картины... :sos:
Богуславская Юлия

Добрый день!
1. Почему Вы вообще подумали именно о розеоле?
2. Повышение температуры может быть по многим причинам. Не обязательно розеола.
3. Генитальный герпес вызывается другим типом вируса, чем розеола. А вот герпесная инфекция может быть у ребенка, если от Вас заразился. При этом будут характерные высыпания.
4. За этим лучше очно к врачу.
5. Прогулки нет смысла ограничивать.
Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

1. Подумала о розеоле, потому что сыпь уж больно похожа и по описаниям, и по фото. Появилась внезапно без очевидной причины.
2. Я и не связывала ни с какой болячкой: у малыша зубы лезут усиленно вот уже месяц.
3. Это я понимаю; высыпаний нет; ну а возможно ли, что из "дремлющего" вируса одного типа "вырос" тип другой? Не знаю, как понятнее выразиться.
Например, нам запретили делать прививку от ветрянки - это ведь тоже вирус герпеса, только тоже другой тип.
4. Я даже наверняка знаю, что мне скажет врач в поликлинике. Что я что-то не то съела, и надо пропить сорбенты. В конце концов, если и правда розеола, то пройдет сама, ведь верно? :)

А лечение атопического дерматита вы не прокомментируете?
Ответить