МСКТ при грудном вскармливании

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

lubik

Добрый день! После родов появились проблемы со здоровьем. Доктор назначил пройти процедуру МСКТ органов грудной клетки (доза 3,09 мЗв). На тот момент я кормила грудью ребенка. После процедуры сцедилась дважды.

Теперь мучают два вопроса:

1) Могла ли я навредить ребенку, покормив облученным молоком?

2) А также, насколько опасна данная процедура для лактирующей МЖ?

Заранее благодарю за ответ.
Маркова Анастасия
Акушер-гинеколог, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Здравствуйте! К сожалению такие исследования иногда необходимо делать маме, но сильного вреда от рентгена на ГВ не описано. Доза, которую Вы получили маленькая. На нас ежедневно воздействует масса излучений в течение дня ( электромагнитные волны,СВЧ, УЗИ). Если честно, то вред от мобильного телефона, который постоянно рядом ( особенно во сне рядом с головой и с ребенком) намного вреднее однократного обследования.
Так что не переживайте и кормите
Ответить