Помогите вернуть к груди. 4-х мес. ребенок

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

0502

Здравствуйте. Начну с причины : соски были как фарш. Еще в роддоме моему мальчику дали бутылку так как сказали, что я его не кормлю. После роддома месяц я плакала и кормила грудью. В три недели ребенок прибавил всего 100гр ,а причиной было, что я кормила в накладке часто(это я уже потом поняла). Испытывая боль и страх меня уговорили на бутылку. Время шло, я давала грудь,вроде как уже зажившую, Но она опять превращалась в фарш. Уже 1,5 месяца я пытаюсь вернуть к груди. Молока капля.... Сейчас получает смесь и за день пару столовых ложек моего молока. Перечитав все, я не могу понять причину почему ребенок не разрешает даже приблизить к нему грудь. Забрать бутылку так и не могу. Нет, я не ленивая. Пару дней могу максимум влить, именно влить, а не дать попить с ложки, смесь хоть 30гр с каждым кормлением ,а потом крик. Или же в одно кормление разрешает с ложки 30гр ,а в другое орет. Даже не орет, а может заменить, краснеть, синеть! В такие секунды я даю бутылку мигом. Я не довожу ребенка до крика, что он хочет есть. Предлагаю грудь когда он весел, когда встревожен ,не впихиваю насильно, а предлагаю. Ходила голая, кожа к коже. Единственное чего я добилась, он как то раз пососал сосок и все. Через каждые 3-4 дня я начинаю снова. Причина его синеющий вид, когда не даешь бутылку. Наверное грудь не так предлагаю. Чтобы ребенок привык к другому способу кормления я каждый раз пытаюсь забрать одно и тоже кол-во смеси и дать другим способом. Кормила и с пальца, но теперь он сосет свой палец и предпочитает только им себя успокоить. Соску не даю. Я не знаю. .....Мне жить не хочется. Вот что! Я не знаю что мне делать!!!! Я не мать для своего ребенка!!! Помогите пожалуйста!!!!
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Здравствуйте, я постараюсь вам помочь и разобраться в ситуации. Вы замечательная мать своему ребенку - только потому, что вы боретесь за грудное вскармливание и находите время и силы писать здесь, а в вашей ситуации - это действительно тяжело, больно и трудно я вас очень понимаю, сама прошла через разгрызанные соски , плохой набор веса и отчаяние! попробуем расставить точки над "I" и выбрать тактику!
Я знаю, что это сложно - но попробуйте успокоится, отпустите ситуацию, да сейчас смесь , а не ваше молочко, не берет грудь и вы не можете понять почему, да сейчас это так и наверно уж точно не так как вы себе это представляли, до родов! Но поверьте, еще все можно наладить !!! Сейчас ваш малыш не воспринимает вас отдельно от себя, вы и он одно целое, вы в отчаянии и расстроены, ему это все передается, поплачьте, поговорите с ним , с вашей кровинушкой откровенно, как на исповеди, как сами с собой, говорите с ним нежно и ласково, гладьте его, пусть ваши эмоции выйдут, попросите его помочь вам, поверьте в материнский инстинкт, включите свое внутреннее духовное, попытайтесь нащупать этот контакт с малышом.
Если у вас не получится самостоятельно успокоиться - напишите , я попробую психолога подключить к беседе.
Итак что мы имеем :мало молока, отказ от груди, трещины сосков, плохой набор веса? Так ?!
Напишите мне пожалуйста ответы на мои вопросы :
1. Есть ли возможность очной консультации, что бы наладить прикладывание к груди?
2. Кто вам помогает по хозяйству?
3.Берет ли грудь ребенок хоть иногда или во сне?
4.Если есть возможность пришлите фото сосков на вайбер или ватс ап вот мой номер 89378341811
5. Можете ли вы сцеживать грудь, может есть молокоотсос, если нет есть ли возможность приобрести его?
6. В каком количестве, как часто за сутки и как сейчас даете смесь ?
7. Вес ребенка при рождении, минимальный вес в роддоме и на данный момент? Как вы рожали?
8. Посчитайте количество мочеиспусканий за сутки!
Жду ваших ответов!
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Вот мой телефон 89378341811, свяжитесь со мной, как только сможете. Напишите смс или позвоните. Я очень за вас переживаю!
Гость

Здравствуйте. Спасибо, что Вы откликнулись. Все из за меня он не берет грудь и бутылка ему ближе. Мне нужно было перетерпеть боль и сейчас я бы кормила и была бы счастлива . Я слабая и я виновата, что теряю эту связь с ребенком. Ему могут меня заменить. И мне так больно, что я довела сама до этого.
Частичные ответы на вопросы
1. Уже да
2. За это не беспокоюсь. Меня это мало интересует. Спасибо мужу за это.
3.нет. Не берет. Даже если он в отличном настроении и мне стоит оголить грудь и предложить он начинает ныть и вертеть головой и отворачивается и предпочитает брать свой палец и сосать. Или мои руки облизывать. Это тоже моя ошибка, так как кормила частично несколько дней с пальца, вот он и наверное думает, что это можно сосать чтобы успокоиться. Но бывало такое, что сделал два сосательных движения соска и отпустил, но это два-три раза за весь период. Когда спит и причмокивает, а я пытаюсь в это время предложить грудь, то он крутит головой, показывает что не хочет, может даже заплакать или сжимать губы или поднимает к небу язык чтобы я даже не засунула сосок в рот. А если получится засунуть то выталкивает языком. Иногда бывало что мог позволить засунуть в рот, но потом выталкивает (в роддом состоянии так бывает, но очень очень очень редко) , пару раз сосок прижал деснами, но сразу же отпускал. Соски плоские у меня. Но это все называется "не берет грудь " и даже такиммелочам я безумно рада,что хоть оближет .
4.завтра пришлю.
5. Сцеживаю руками разогревая перед этим грудь, и под душем. Молокоотсос есть, но каплю молока руками сцеживаю.
6.Стараюсь давать с ложки. Пару дней стараюсь максимально придерживаться одинакового кол-ва смеси которое даю с ложки. Но каждый раз практически это бой, слезы, крики, посинения и вот бутылка у него, иногда и капли не принимая с ложки. Кормлю 6 раз по 150мл
7.3700 при рождении. В роддоме 3580 , на третьей недели приблизились к весу при рождении. Тогда мне сказали опять что он голодный и больной и худой и не набирает вес. Рожала сама. Никаких проблем.
8. Вопрос открыт. Отвечу позже.
Я ненавижу себя за все это. Я безумно его люблю и хочу чтобы он знал что я его мама и чувствовал меня. Я ночами не сплю а контролирую чтобы не сосал свой палец, потому что моя вина что у него не удовлетворен сосательный рефлекс.
По возможности буду писать и добавлять информацию. Спасибо, что Вы рядом
Гость

Простите,что не понятны предложения. Пишу с телефона и там т 9
Я понимаю, что пока у него бутылка, то в мои предложениях груди нет смысла. Но как ее забрать у ребенка понятия не имею. Все приводит к тому, что он меня боится, а точнее грудь . Вот что я делаю чтобы вернуть
1 пытаюсь заменить бутылочку альтернативными способами
2 предлагаю грудь за час примерно до кормления, в плохом или хорошем настроении .постоянно ее тычу, с поводом или без повода .
3 постоянно у меня на руках
Теперь он жует свой язык и причмокивает в добавок к пальцу .
Пыталась к открытому его ротику преподнести грудь и на нее капать смесью чтобы показать что это можно сосать и там есть еда.

Я уверена что предлагаю грудь не так как нужно. Может я уже потеряла с ним связь. Помогите!! Что делать? Как справиться? Мне так больно. Мне некуда больше обратиться. Консультант в моем городе сказал что у меня не получится и это просто было сказано по телефону не видя и не слышав меня. Что мне делать? Понимаете я ему не нужна стала как только появилась бутылка. Это я виновата!! А теперь получаю по заслугам. Соски были в фарш, кровь лилась, боль и страх но нужно было терпеть и продолжать давать грудь. Сейчас я уже понимаю почему больно-это неверное прикладывание, ареол тугой, что он не мог схватить. А теперь что.. . Теперь "спасибо-меня прокормят без тебя мама. " Что делать? Разве что в окно. Вы не понимаете что я сама привела его к этому.... А теперь ною и плачу над ним. Вряд-ли он чувствует меня....
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Здравствуйте, слава Богу вы здесь, хорошо. Вы не виноваты в сложившейся ситуации, вы любите своего малыша , а он вас - это чудесно! В вашей жизни сложились трудности, но с ними можно справиться, примите это как определенное испытание жизни! Все не случайно в нашей жизни! Я помогу вам как специалист!
1. Как можно скорее организуйте очную консультацию, вам помогут правильно приложить малыша к груди, посмотрят состояние сосков, необходимость лечения трещин если понадобится.
2. Если получиться приложить к груди - можно попробовать систему докорма у груди СНС, что ускорит процесс релактации (выработки молока), можно попробовать давать грудь в накладке - малышу будет напоминать бутылочку, очный консультант подробно расскажет об этих методах и возможностях.
3. То, что вам необходимо делать прям сейчас, это сцеживаться, не меньше 10 раз в день, по 15- 20 минут каждую грудь. настройтесь на сцеживание, думайте о малыше, а не о количестве сцеженного молока, слегка разогрейте грудь перед процессом, можно теплый душ, полотенце смоченное горячей водой, легкий массаж груди от сверху вниз к соску, поглаживания, потряхивания, легкие, приятные движения. Есть такая эффективная техника 7 минут правую 7 минут левую, потом 5 минут правую 5 минут левую, 3 минуты правую 3 минуты левую. Пробуйте и руками и молокоотсосом, как будет удобнее, если совсем будет мало не отчаивайтесь, не останавливайтесь - молоко придет!!!
4. Не переживайте так за то, что малыш сосет пальчик и то, что вы кормили через палец - это была хорошая идея и не хуже, чем кормить из бутылочки, это даже лучше если мы хотим вернуть малыша на грудь!!! То, что нет соски - замечательно.
5.Нужно выбрать альтернативный способ докорма, из ложечки очень тяжело давать большой объем смеси, пусть на очной консультации вам помогут определиться и покажут, может это буде шприц без иголки с зондиком, или система докорма у груди или мягкая силиконовая ложечка меделы.
6.Следите за весом малыша, в неделю не менее 125 грамм.
7. Начните "гнездоваться" с малышом, постоянный кожный контакт, прикладывайте к своей голой груди голенького малыша и лежите так, часто носите на руках, может слинг пригодится, спите вместе с ним, купайте, меняйте памперс только вы. Исключите стрессовые факторы : другие люди, прививки, массаж и т.д.
Желаю вам удачи, пишите о свои изменениях. Если вы не возражаете напишите, пожалуйста кто вас будет консультировать из какого города ?
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

http://gvinfo.ru/otkaz во еще ссылка - много полезной информации.
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Извините, я не знаю как вас зовут и как мне к вам обращаться, можете дать мне свой номер, я вам наберу и мы поговорим, ваша ситуация поправима, поверьте!!!! Даже если вы в этом виноваты, все люди ошибаются, мы так учимся жить это нормально.
Гость

Александра, спасибо Вам.
Меня зовут Надя. Я нахожусь в другой стране. Украина. У меня сейчас нет возможности поехать в другой город где есть специалисты из ассоциации консультантов. А От меня консультант отказался ,которого я просила помочь.

Могу ли я к Вам обратится за помощью ? Может быть через скайп или же вайбер. Будьте моим консультантом. Я не могу так больше. Может Вы сможете мне помочь?! Может нужно сначала чтобы ребенок привык к груди, а потом получив доверие забирать бутылку......
В поисках ложки меделы сейчас я.
Подскажите, может я делаю все не в той последовательности. Если позволите, я обращусь к Вам по вайберу.
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Да, Надежда, вы можете написать мне в вайбер.
В каком городе в Украине вы живете ? я попытаюсь найти вам консультанта для очной консультации!
Ольга В

Здравствуйте, Надежда! Я хочу Вас поддержать! Я знаю, как важно знать, что у тебя есть единомышленники! Я в Вас верю! Мне тоже и мама, и муж говорили, что я "немолочная", что ребёнка мучаю голодом, у "виска крутили" и заставили на смесь из бутылочки перейти сразу с роддома! Было СВ, но смеси было на то время поллитра! И в 1,5 мес при виде груди ребёнок стал просто кричать! А молока стало по капле из каждой груди! Мне помог консультант АКЕВ в моем городе, огромное ей спасибо! Бутылку заменила на шприц, а от смеси удалось уйти на грудь за 2 недели. И прибавки 2 недели были ничтожные, и стул "голодный" неделю, и сцеживалась днями и ночами, но все поправимо! Наладили захват, правда комфортно стало кормить только спустя месяц.

Дурные мысли гоните прочь! Вы самая лучшая мама для своего малыша! А пока налаживаете ГВ, возместите недостаток молока своё любовью и лаской! Негативные эмоции погасите, и с холодной головой беритесь за дело! Заведите блокнот, я до сих пор веду, хоть нам уже 6 мес - помогает, организовывает, наглядно видно результат!
Я желаю Вам только удачи! Выход есть! Да и имя у Вас говорящее!
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Надя, здравствуйте! Какая Вы молодец, что пытаетесь разобраться в сложившейся ситуации!
В нашей организации очень много консультантов, которым можно позвонить на украинский номер. Позвоните, может, и в Вашем городе есть наш консультант.
Вы для своего ребеночка самая лучшая мама в мире, независимо от того, кормите ли Вы его грудью! перестаньте себя винить! У вас с сыном всё наладится, я верю!
Гость

Сплю с ребенком, ношу на руках, открыта грудь. Продолжаю вливать хоть ложку, а потом даю бутылку.... Кричит, синеет.... Но он еще больше отдалился от меня. Теперь просто не подпускает.... Я не знаю.... Что мне делать? Даже бутылку не сразу берет. Кричит, синеет..... Я успокоить его не могу.....
Неужели ничего нельзя сделать?! Неужели я не мать?! Как бы я хотела всё вернуть!!! Я ему не нужна. Он не то что грудь не подпускает, он меня не подпускает уже. Нет, я не насильно вливаю, скручивая руки... Что мне делать.....
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Надежда, ваша первая задача успокоится и начать сцеживать грудь, почитайте выше я вам написала алгоритм действий, вы наверное пропустили. Вам надо успокоится и не делать того от чего нервничает и синеет ребенок!
Ответить