Сильный прилив на 2 сутки- как справиться

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Марина8484

Добрый вечер! Нам всего 3 дня. На 2 день пришло молоко. Грудь очень сильно увеличилась. Дочку прикладываю по требованию. Почти каждые 2-3 часа, днем и чаще. Пытаемся наладить правильный захват. Пока соски болят, но тут мы на правильном пути.
Дочка не справляется с таким количеством молока. Грудь на грани от переполненности до каменного состояния . Одна грудь более менее нормальная, вторая совсем переполнена
Боюсь очень получить застой.
Подскажите надо ли сцеживать ? (Мед персонал говорит да, я сцедила немного, но быстро грудь восполнила запас)
И как прикладывать к груди -очередность
Ивахненко Александра

Здравствуйте, Марина!
Поздравляю Вас с рождением малышки и своевременным приходом молока, да и еще и в таком количестве!)
Начну с ответа на последний вопрос. К груди рекомендуется прикладывать по очереди: 1 кормление - 1 грудь, следующее кормление - другая грудь и т.д.
Присоединяюсь с мед.персоналу: если чувствуете сильную наполненность груди и дискомфорт, то можно сцеживаться до облегчения. Конечно, это делается между кормлениями и при условии, что ребенок спит и не сосет грудь. Когда малышка бодрствует, мы оставляем эту задачу ей) На всякий случай оставлю здесь ссылку на "мастер-класс" по ручному сцеживанию - http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... sezhivanie. После сцеживания можно приложить прохладный компресс (пеленка, смоченная в холодной воде), чтобы снять отек.
Увлекаться сцеживанием, разумеется, не стоит, чтобы не спровоцировать гиперлактацию. Уже на днях ситуация стабилизируется - приток молока "выровняется", ребенок начнёт "просыпаться" после родов и кушать больше)
Марина8484

Спасибо за ответ!
Грудь давать по очереди. Если ляля совсем немного сьела и заснула, то потом давать другую или же все таки эту же?
Ивахненко Александра

Если совсем немного поела и Вы чувствуете, что в грудь все еще "налитая", можно приложить опять к этой же. Ориентируйтесь по своим ощущениям.
Ответить