В одно кормление 2 груди можно?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Крис_тина

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли в одно кормление давать 2 груди? Сын одной не наедается к вечеру и капризничает, даю вторую грудь - сосет и отваливается сам.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Крис_тина
Конечно, можно, а в вашей ситуации и нужно :wink:
Крис_тина

Спасибо! А скажите молока от этого меньше не станет?
Алинка

Меня тоже интересует этот вопрос. Я сейчас к вечеру кормлю малыша из 2-х грудей. Как это правильно делать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Даже в самой разобычной ситуации стОит предложить вторую грудь, после того как перестали быть слышны глотки или ребенок отвалился от груди, хорошенечко её опорожнив.
Тем более это нужно делать, когда одной груди не хватает в кормление. И даже после второй можно вернутся к первой, за время сосания там тоже выработается новое молочко.
У многих детей вечером повышенная потребность в сосании, поэтому не стесняйтесь предлагать вторую грудь и предлагать грудь почаще.

Кроме того, т.н. перекрестное кормление (когда мама чередует в одно кормление) - отличнейшее средство для стимуляции лактации, как и частые кормления. Наш с вами организм получает запрос на повышенную выработку и соответственно вырабатывает больше молока. Если запроса-сосания груди нет - значит, молоко не нужно.

кормите на здоровье!
Ответить