Вводим овощное пюре

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Если нужна прибавка, то нужно вводить каши - они самые калорийные (сами сравните: калорийность 100гр творога - 157 ккал, гречневой каши - 300 ккал).
По данным ВОЗ у детей на ГВ крайне редко бывает недостаток кальция, только при серьезных проблемах со здоровьем - вы абсолютно правы.
Педиатру неплохо бы хоть что-то почитать из современной медицинской литературы по прикорму. Правила ввода прикорма есть и в Минздравовских приказах.
Воронкова Елена

Предыдущее сообщение от меня.
Воронкова Елена

Спасибо.
Галина Нестеренко писал(а):Если нужна прибавка, то нужно вводить каши
Я имела в виду, что у дочи большие прибавки в весе и поэтому якобы не хватает кальция. А минздравовский приказ где можно посмотреть?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Elenochkamama писал(а):Я имела в виду, что у дочи большие прибавки в весе и поэтому якобы не хватает кальция.
ААА, извините, неправильно вас поняла :)
Если вам нужен российский Минздрав вот тут можно скачать организационно-методическое письмо по прикорму.
а лучше зайдите в прикорм Я.Яковлева. Их кафедра, насколько я помню, занималась разработкой своих методик, не таких противоречивых, как рекомендации минздрава и более приближенные к ВОЗу.
(Сама только что очередной раз перечитывала это руководство. Там рекомендуют с 6 до 7ми мес. вводить овес :lol: , хотя везде пишут, что лучше начинать с безглютеновых круп)
Ответить