спит с открытым ротиком

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вероника З.

Доброго времени суток. Вопрос у меня такой- доча спит с немного приоткрытым ротиком. Нам сейчас 5 недель. Родились доношенными, но маловесными (2050).Лежали в больнице 2 недели, там получили насморк. Вылечили. Приехали домой, заболела старшая дочь, и мелкую заразила. Опять вылечили за неделю. Носик дышит. Когда сосет грудь- дышит носом. Правда, бывает иногда, неравномерно дышит , может задерживать дыхание. Бывает срыгивает фонтанам (редко), бывает срыгивает через рот и даже через нос выходит молочко.Когда спит на руках- дышит носиком, а в кроватке - ротик почти всегда приоткрыт. Пробовала немного поднимать матрац под уклоном что бы спала- не помогло, пробовала подкладывать пеленки под голову, как бы подушку, разной толщины- тоже без результатов. Дочку этот вопрос не напрягает. Полностью на ГВ. Без бутылочки и без соски. Прибавила за первый месяц 500гр. Писает и все остальное в норме. А я переживаю... Спасибо.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

День добрый!
Если ребенок развивается нормально, активно прибавляет в весе, значит, скорее всего, не стоит беспокоится. Вполне возможно, что таким образом отражается слабость мышечной системы. Ведь в состоянии сна организм максимально расслаблен. Если дыхание ровное, беззвучное и сон спокойный, то подождите пока окрепнет манюня и будет спать с закрытым ртом.
Если есть повод для консультации у врача - обратитесь к педиатру, лору и кардиологу, они будут рассматривать это как симптом (в зависимости от характеристик), ставить диагноз и лечить.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Вероника З.

Спасибо. Все наладилось. Спим хорошо, ротик закрыт, прибавляем, носик чисто дышит.
Ответить