Меню для годовасика

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Здравствуйте,
Нам уже 11,5 месяцев! Вес 11кг. С пятнами на лице мы справились (ТТТ). На ножках остается покраснение и сухость. Из еды кушаем кашу гречневую, кукурузную с маслом сливочным и черносливом. Рисовую не даю из-за проблем со стулом. Индейку, телятину, кабачки, капусту, картошку, цукини. Все маленькми порциями, иногда вообще пару ложек. Пробовала давать банан. Появились высыпания. Воду тоже пьем чуть-чуть. Больше для балосвства!)) Новые продукты боюсь вводить, но понимаю, что нужно. Что Вы посоветуете? Бабушки замучили - в наше время в год с общего стола ели и пр...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Omela писал(а):Новые продукты боюсь вводить, но понимаю, что нужно.
а что именно нужно на ваш взгляд?
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Про творог и кефир Вы мне уже отвечали, что нет необходимости.
Может быть сыр, огурцы свежие, печенку говяжью для гемоглобина. Фрукты-ягоды понимаю, что нескоро придется есть.((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

У вас введены основные виды прикорма: каши,мясо, овощи - т.е. всё, что необходимо для здоровья и развития, ребенок получает - это самое главное.
Всё остальное можете пробовать, но с учетом ваших высыпаний делать это нужно осторожно.
Огурцы, мне кажется, рановато еще - не сезон, сейчас у нас, на юге, только-только появляются грунтовые и, скорее всего со всякими добавками.
Сыр, да и любую кисломолочку, можно пробовать, если они не провоцируют высыпания.
Печень любую, как и любые субпродукты, лучше использовать пореже, поскольку железо содержится в достаточных количествах и в мясе, и в рыбе, а печень является фильтром в организме, который накапливает вредные вещества.
Фрукты-ягоды - тоже смотреть по сезону. Если у вас уже созрели настоящие, то почему бы не пробовать?
Т.е. на данном этапе вы можете пробовать все натуральные продукты, только следить, чтобы не было ухудшения.
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Галина, спасибо за ответ! Мне все понятно. Скопировала и распечатала для родственников!!)))
Только вот рыбу мне аллерголог сказала давать вообще не раньше трех лет...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Omela писал(а):Только вот рыбу мне аллерголог сказала давать вообще не раньше трех лет...
если у вас рыба в списке потенциальных аллергенов - то, конечно... И морска, и речная?
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

А кто ж знает???
До 10 месяцев ела морскую (телапию) и речную рыбу практически через день. Сейчас убрала и то и другое. Вместе с этим убрала еще пару-тройку продуктов (зеленый перец, рис, сметану, манку, геркулес). Улучшения у ребенка появились. Хотя как только скажу, что улучшения, обязательно что-то высыпет. Причем все время в одном и том же месте на щеке. Вчера давала один порошок сухой микстуры от кашля. Там алтей и сахар. Думаю от этого. Или у меня уже параноя! :(

Вопрос не в тему. Читала, как Яков подробно писал о диете мам. Если я ем творог, сыр и у ребенка наступили улучшения, то и остальные молочные вещи можно есть, например, сметану, то же молоко??
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Галина Нестеренко
моей дочке 11 месяцев. Каши, овощи и масо введены, фрукты и йогурты тоже. Думаю вводить рыбу, желток... что в первую очередь - рыбу или жеток?
Речной рыбы у нас нет, только морская. Начинаю с белой рыбы, правильно?
Еще вопрос про кефир и творог. Так ли они необходимы в детском питании или можно обойтись йогуртами и сыром? Тут в Испании это редкие продукты, они дорогие и не вкусные, да и детям их никто не дает.
Моя дочка на ГВ, их бутылки не привыкла пить, а из кружки еще не умеет. Как давать ей кефир, если все-таки его нужно давать?
С какого возраста можно сыр и каких сортов?
С какого возраста можно макароны?
Большое спасибо за ответы!
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Галина, я опять к Вам! :)
Сыну исполнился год. Кушать прикорм мы практически перестали. Сначала думала, что жара так действует. Жара прошла, есть не начали. Больше того, теперь когда предлагаю еду, махает головой, даже не пробуя. Предлагаю и через час после сна (можно подумать, что еще не хочет), и через 2 (уже не хочет ничего кроме сиси). И со всеми за столом, и на руках, и в стуле, и с телевизором, и со сказками. Может съесть 3-4 малюсенькие ложечки. Если кормлю я, сразу наклоняется к сисе. Если бабушка - выгинается и плачет. За общим столом любит меня кормить всем подряд, но сам в рот не берет. Начинаю ему давать - махает головой - нет. С удовольствием ест только грушу. Даже не надо говорить - открывай рот! :D Но я даю 1 раз в день и по малу, так как на лице опять появилась сыпь (я скушала рыбки :( ) Не критично конечно, но все же.. За последний месяц не поправились. Сейчас вес 10900 (при рождении 3560). Воду пьет для баловства. Стул через 2 дня (ребенка не беспокоит). Сисю кушает исправно, днем, всю ночь, а под утро вообще ложится на живот ко мне, сисю в рот и может так часами сосать (пока я не выдержу и не переложу, жарко). Уффф сколько всего написала. Теперь вопрос - в этом возрасте достаточно ли одного молока для нормальной жизни ребенка, или все-таки надо упираться и заставлять его есть?? Как бабушка говорит, не заставлять, а уговаривать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Victosha писал(а):С какого возраста можно сыр и каких сортов?
С какого возраста можно макароны?
вам уже можно все, не содержащее консервантов и красителей. До 3х лет не желательны только мед и грибы. Сыры желательно обычные, не специфические.
Victosha писал(а):Думаю вводить рыбу, желток... что в первую очередь - рыбу или жеток?
особой разницы нет для вас, я бы вводила рыбу. Если нет склонности к аллергиям - любую (белую/красную)
Victosha писал(а):Еще вопрос про кефир и творог. Так ли они необходимы в детском питании или можно обойтись йогуртами и сыром? Тут в Испании это редкие продукты, они дорогие и не вкусные, да и детям их никто не дает.
вполне достаточно сыра-йогурта
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Omela
а вы с бабушкой оставляете малыша? Может, она его сильно уговаривала, перед тем какначался отказ от прикорма - вспомните, не уходили ли куда в то время?
нулевая прибавка - не есть хорошо, но в таком возрасте, как временное явление не слишком критично - надо аккуратно налаживать прикорм. Заставляние и даже уговоры, как вы видите, ни к чему хорошему не приведут. Как давно такая ситуация?
Грушу кусочками мешать с кашей или обещать грушу после другой еды не пробовали?
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

Галина! Спасибо за быстрый ответ.
Грушу с кашей мешала, не понравилось. Думала, что все уже перепробывала! Ан нет - грушу после еды предлагать не пробовала!!! :D :D :D А если серьезно, то ел он всегда плохо. Но потом вроде как-то наладилось. Кашу за два присеста в день тарелочку съедал и мясо с овощами также. Началось это вместе с жарой - недели 1,5, наверное. Я подумала, что жарко, есть самой ничего не хочется, поэтому и не настаивала. Сегодня предложила сыр, головой махать не стал и сам брал двумя пальчиками с ложки и клал в рот. Я чуть со стула от радости не упала! :D

А что значит аккуратно налаживать? Может я время все-таки неправильное выбираю для кормления. Но утром он спит со мной на сисе до последнего. Встать заранее сварить кашу не могу. Встает он наетый, со мной значит за столом не ест. Через час опять не хочет, потом мы гуляем. А когда хочет есть, то кроме сиси его ничего не интересует. Только сисей и спасаемся! :D

P.S. С бабушкой не оставляю, потому что без меня он не остается вообще. Кормила она его в моем присутствии, уже после того, как у меня есть отказался. Закалки она советской - кормить, так кормить! :wink: Кстати, к слову, она с горшком мне всю обедню испортила. Стала его усиленно высаживать над тазиком. Так сейчас он даже штаны не дает с себя снять лишний раз, даже мокрые - протестует.
Omela
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:53 pm
Контактная информация:

И еще. Я все взбиваю блендером, но в таком возрасте знаю, что надо и кусочками начинать приучать. А как приучать и не бояться, что подавится? Пару раз картошка попадалась малюсенькая, так он кашлял. Зубов у нас всего 4 штуки. Хотя сыр как-то шамкал!))
Лакоя Оксана

Omela, что бы аккуратно налаживать прикорм, я думаю, в первую очередь, это на нем (прикорме) не настаивать. Просто сажайте ребенка за стол, когда сами садитесь кушать. Пусть он ничего не ест, а составляет вам компанию и наблюдает. Если что попросит, не оказывать. Только желательно вам есть то, что и ему можно было бы предложить. Если вы даете продукты измельченные блендером, как раз будет хороший повод научить ребенка кушать кусочками. Вы кушаете гречневую кашу, например, и ему даете крупинки пробовать.
Еще есть такой момент, когда ребенок рвется сам кушать ложкой, не препятствовать. Поддержать этот интерес и позволить учиться, не смотря на то, что каша будет и на столе, и на полу, в возможно и размазанная по стенке ) Зато в последствии кормить с ложечки не придется, ребенок сам будет кушать хорошо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Omela писал(а):Хотя сыр как-то шамкал!))
значит, таки откусывал? Может, предоставить возможность самому откусывать от чего-то под вашим надзором, конечно (чтобы не откусил слишком большой кусок)
Omela писал(а):Пару раз картошка попадалась малюсенькая, так он кашлял
малюсенькими кусками, как раз часто давятся, потому что ребенок их там не ожидает и не жует переблендеренную пищу.
Omela писал(а):А когда хочет есть, то кроме сиси его ничего не интересует
может, утолить первый голод под грудью, а потом перекусить взрослой едой? Зубы, кстати, у вас к жаре не добавились?
Omela
один раз вы уже наладили прикорм - наладите и второй :) не переживайте: у грудников достаточно часто бывают перерывы в прикорме (из-за болезней или зубов, например), потом постепенно возвращаются.
офф. Пару слов про высаживание. На мой взгляд, начинать высаживание в таком солидном возрасте поздновато - уже можно к горшку идти или унитазу (многие дети пропускают стадию горшка - не подходит им сие изобретение). Но вам, конечно, вообще сейчас перерыв в "туалете" надо сделать. Вообще, дорога к горшку - дело тонкое, не спешите и всегда обращайте внимание на реакцию ребенка - дети сами часто подсказывают что и как с ними делать.
Ответить