Отказ от ребенка отцом

Модераторы: Аликеева Ирина, Савосина Екатерина

Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Чт авг 12, 2010 6:05 am

Может ли отец ребенка написать отказ от него. И как это необходимо офорлять вообще?
Это невозможно :? . Законом не предусмотрена возможность отцу отказаться от детей.

Отца могут в судебном порядке лишить родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса.

Правовое последствие лишения родительских прав - лицо, лишенное родительских прав теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого оно было лишено родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, но не освобождается от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 Семейного кодекса).

Кроме того, отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом (ст. 129 Семейного кодекса).

Правовые последствия усыновления - усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и своим родственникам (ст. 137 Семейного кодекса).
И это всё пройдёт...