Медленная прибавка на 5м месяце

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ямама

Здравствуйте, беспокоит медленная прибавка в весе у грудничка на 5-м месяце.
Мальчик, родился 3700, 52. Прибавки у нас такие:
1 мес. 4500, 55
2 мес. 5500, 60
3 мес. 6300, 65
5 мес. 7050, 70
Сейчас ребенку 4 мес. 19 дней, а прибавил он у меня всего грамм 100-150 за 20 дней (вес ползает туда-сюда в зависимости от времени взвешивания и наполненности желудка - утром тяжелее, к вечеру легче).
Как мы кушаем. По требованию, НО: ребенок очень часто вредничает у груди, выгибается, отворачивается, замечательно кушает, когда сонный и ночью. Особенно сильно начал отказываться (не могла уговорить поесть даже через 3-4 часа) 2 недели назад, когда стояла жара. Сейчас стал есть лучше, но прибавка маленькая все равно. Воду, чай, докорм не получает. Пустышку сосет: на прогулке, когда хочет спать, но не голоден. Прикладываться может правильно (рот широко открыт, губки развернуты), а может и неправильно - потом сосок как скошенный. Ночью кормлю все время, примерно через 1,5 часа после засыпания (в 24), затем в 3 и в 6-7, иногда чаще. До 3 малыш спит в кроватке, под утро беру к себе.
Как мы себя ведем. Последний месяц текут слюни, припухшие десна, все тянет в рот, стал много капризничать. Вообще ребенок с рождения активный, сильный физически, очень любознательный, днем спит помалу. Писает больше 12 раз, какает 1-2 раза в день, иногда раз в 2 или 3 дня, кал жидкий, иногда с пенкой, желтый, без примесей, с творожистыми включениями. Развитие в норме, врачи отклонений никаких не выявили. С 3 месяца у врача не были, так как находились на даче. Хотелось бы узнать, чем вызвана малая прибавка у малыша, как это исправить, и возможно ли наладить более спокойное, приятное для мамы и ребенка кормление.
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

В столбике, как я понимаю, не 5 мес.. а 4? :)
На сто процентов заочно сказать нельзя, но я навскидку вижу проблему в пустышке. Объясню. почему. После 3 месяцев обычно сосания груди происходят преимущественно на засыпание и иногда при пробуждении. И от с этого момента дети. привыкшие засыпать с пустышкой, начинают недополучать молока. Да, вам кажется, что он в этот момент не голодный. Но ребенок этого возраста во время бодрствования отвлекается и сосет недолго. А на засыпание, когда сосет подольше - сосет пустышку, а не грудь. Плюс и прикладывание стало портиться иногда. как Вы замечаете.
Я бы попробовала свести к минимуму использование пустышки (трудно так сразу выкинуть - оставьте на те случаи, когда без нее вообще не можете унять ребенка, пока как временный вариант) и посмотреть, что будет с весом за эту неделю. Давать грудь обязательно на засыпание (отказывается - носить, качать, держа грудь открытой и пробуя сонного приложить), стараться подсунуть начинающему просыпаться. То есть как у вас и получается - когда сонный. только исключить в эти "сонные" моменты сосание пустышки.
Гость

Да, конечно, не 5й, а 4й месяц! Спасибо, Анастасия,так и сделаю. Сообщу результаты. Видимо, в последние недели я чересчур увлеклась пустышкой - уж очень много стал капризничать, вот и получила результат. Будем убирать ее.
Ямама

Анастасия, хочу поделиться нашими успехами. 3го сентября убрали пустышку, один раз только пришлось мужу дать на прогулке на пару минут, малыш заснул и забрали. Сын стал чаще прикладываться и засыпать у груди. Сегодня утром весы показали прибавку 180г. за 3 дня!
Дай Бог, чтобы так дальше и было. Спасибо Вам.
Ямама

Здравствуйте, Анастасия. Мы сегодня были у врача (нам без недели 5 мес), измеряли рост и вес - 67см(я неправильно измерила сама видимо - см. первый пост) и 7300. Врач сказала, что ребенок 200г не добирает, сказала (!!!) кормить через 4 часа и ребенок ДОЛЖЕН съедать по 200г., а еще начинать прикорм кашами.
Мне кажется, что мой сын все-таки никому ничего не должен, и уж точно не собираюсь кормить его через 4 часа! Хотела бы узнать ваше мнение по прикорму - как Вы считаете, стоит уже приступать к кашам в нашем случае?
Ответить