Мало молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 6:48 pm
Контактная информация:

Моей девочке сейчас 4,5 мес. С рождения на ГВ. Пустышек и бутылочек не признаем. Прибавки в весе нормальные: 960 гр. за первый мес., 940гр. - за второй, 840 и 760 за тритий и четвертый соответственно. Поначалу, как и у многих, молоко текло рекой. Затем его количество стало сокращаться. С лактационными кризами сейчас стараемся справляться не прибегая к докорму, как в первый раз (хорошо, что дочка из рожка пить отказывается!). И вот недавно для увеличения лактации мне посоветовали препарат АПИЛАК, на основе пчелиного маточного молочка. И молока на самом деле стало больше!!! Что это - на самом деле так действуют эти таблетки, или сработал "эффект Плацебо"?
Заранее спасибо за ответ!!!!!!!!

Сами мы из Ленинградской области.
Олюшка-мама Женечки
Князева Анастасия

Олюшка, тут возможны 2 варианта: либо и апилак помог, и дочка насосала молока столкьо, сколкьо нужно. Ведь во время лактационных кризов молока не хватает, но если мама не дает докорма и чаще прикладывает к груди - то молока становится больше. Возможно так случилось и у вас.
Ну и апилак мог повысить лактацию. Но лучше не пить сразу лекарства, а чаще прикладывать к груди и заваривать травы: тмин, укроп, фенхель.
Апилак чаще рекомендуют в начале лактации.
Олюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 6:48 pm
Контактная информация:

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо большое за ответ. У нас есть еще одна небольшая проблемка, а именно: вы рекомендуете во время кризов чаще прикладывать детку к груди. А если она отказывается прикладываться чаще, чем она сама этого захочет? Челюсти стиснет, губки трубочкой, мычит, голову отворачивает. Зато уж когда проголодается, титю сразу находит. И даже тогда - поест немного и начинает играть, головой крутить в разные стороны. А минут через 30 начинает титю просить, раньше не заставишь. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Кушаем мы так уже месяца 2, может чуть больше. И по прибавкам в весе не скажешь, что она не наедается.
Олюшка-мама Женечки
Князева Анастасия

Оля, прикладывайте по желанию ребенка и если перерыв большой, а деть вроде не просит - предлагайте сами.
если прибавки хорошие - то волноваться и нечего!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

И по прибавкам в весе не скажешь, что она не наедается.
А почему вы тогда думаете, что есть проблемы с молочком?
Быть может у вас просто лактация уже зрелая и приливов нет таких сильных, как вначале?
Олюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 6:48 pm
Контактная информация:

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваши ответы! Скажите, пожалуйста, когда же перестанут эти лактационные кризы? А то вот опять молока все меньше и меньше :cry: Я и прикладывать стараюсь пощаче. Днем еще более-менее, но вот к вечеру совсем беда. Как спать укладываемся, так у нас чистая истерика. Дочка сосет-сосет, а молочко все не приходит. Она злится, даже начинает кусаться и царапаться. Больно, но не будешь же на ребенка ругаться. Поэтому засыпаем очень долго и часто просыпаемся :(
И вот еще хотела уточнить такой момент. Читала, что гормон пролактин, ответственный за выработку молока, больше всего вырабатывается ночью, в период с 3-х до 8-ми часов. Поэтому хорошо бы, чтобы в это время ребенок спал вместе с мамой. Но вот только нигде не написано, как потом отучить ребеночка спать в родительской кровати. Ведь такой стресс для крохи.
Заранее спасибо за ответ.
Олюшка-мама Женечки
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Олюшка
вы какую-то из травок завариваете? Перекрестно кормите вечером (одну грудь, потом вторую, потом опять первую)?
Она злится, даже начинает кусаться и царапаться. Больно, но не будешь же на ребенка ругаться.
Злиться нельзя, а ругаться очень даже можно, точнее объяснять, что вам больно, выражение лица и тон при этом соответствующие.
Прислушайтесь к глоткам, когда они затухают, можно использовать сжатие груди. На этом сайтеесть ролики по сжатию, ищите со словом Compression.
Но вот только нигде не написано, как потом отучить ребеночка спать в родительской кровати. Ведь такой стресс для крохи.
С возрастом у ребенка просыпается самостоятельность, он начинает осозновать себя отдельным от мамы существом - в этот момент и отлучение, и перекладывание в отдельную кровать проходит у большинства безболезненно. :)
Олюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 6:48 pm
Контактная информация:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что я завариваю какую-то травку? За ссылки на видео огромное спасибо, очень познавательно. И вот еще что я забыла сказать. У меня в левой груди молока гораздо меньше, чем в правой. На вашем форуме, в одной из тем, я нашла похожую ситуацию. Теперь каждое кормление я начинаю именно с левой груди, а когда молочко в ней заканчивается, предлагаю правую. Это правильно?
Олюшка-мама Женечки
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что я завариваю какую-то травку?
я наверное не совсем понятно написала :) Я спросила, не завариваете ли вы что-то из травок, которые рекомендовала Анастасия (укроп, фенхель), для того чтобы немного подстимулировать лактацию?
У меня в левой груди молока гораздо меньше, чем в правой. На вашем форуме, в одной из тем, я нашла похожую ситуацию. Теперь каждое кормление я начинаю именно с левой груди, а когда молочко в ней заканчивается, предлагаю правую. Это правильно?
Такое довольно часто бывает. Ваш распорядок смены груди вполне приемлим :)
Олюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 6:48 pm
Контактная информация:

Здравствуйте! Большое спасибо за уделенное мне внимание!
Вот совсем недавно в одном журнале для любознательных родителей нашла упоминание о некой "системе докорма у груди". К сожалению, что это такое там не поминалось. Не могли бы Вы просветить таких темных, как я личностей :oops:
Заранее большое спасибо за ответ!
Олюшка-мама Женечки
Ответить