Здравствуйте.
Давно набираюсь смелости сюда написать. Может быть моя проблема не настолько серьёзна, но для меня это очень важно.
Моему сыночку скоро будет 8 месяцев. Это спокойный, общительный, жизнерадостный очень любознательный и развитый малыш. И вроде все хорошо,..... за исключением моих ощущений. Дело в том, что с момента рождения ребенка я чувствую себя как бы приложением к нему. Не более. Как будто МЕНЯ больше нет.... Постараюсь объяснить.
Родила я поздно, в 28 лет. Ребенок ОЧЕНЬ желанный, и ОЧЕНЬ любимый. Проблема в том, что сейчас я чувствую себя только мамой. И ВСЁ!. До рождения ребенка была полностью независимой и самодостаточной. Привыкла стремиться быть лучшей во всем, за что ни возьмусь, будь то учеба или работа....Теперь стала КОРМЯЩЕЙ МАМОЙ. Настолько, что не могу оставить ребенка дольше чем на 15 минут - дойти до соседнего магазина...Для меня всегда тяжело было сидеть дома. Летом слинг просто спасал! Я получала необходимую свободу передвижений. С приходом зимы ситуация в корне изменилась.
Общение - это мой воздух. Сейчас на это просто нет времени, и честно говоря сил тоже. Иногда чувствую себя настолько измотанной неуёмной энергией моего ребенка, что когда муж приходит с работы и играет с сыном - ловлю себя на том, что просто сижу, тупо уставившись в телевизор, или в монитор....нет сил даже на эмоции...
Наверное это очень плохо, но иногда я настолько устаю от роли мамы....что моё единственное желание - хоть немного побыть одной. Единственная возможность сделать это - пока ребенок спит ночью. Ловлю себя на том, что получаю удовольствие от этих минут, а иногда и часов, когда меня никто не зовет, не теряет.... как итог - могу засидеться допоздна и не выспаться....а на следующий день снова усталость и раздражительность (стараюсь, чтоб на ребенке это не отражалось)
Пробовала уйти из дома в гости к подруге. В итоге сидела час как на иголках, пока из дома не позвонили и не сказали, что ребенка пора кормить.
И еще, немаловажный для меня момент. Понимаю, что после родов я сильно изменилась. Лицо без макияжа, фигура испорчена, волосы в хвосте, чтоб не мешали при кормлении.....Я даже не хочу смотреть на себя в зеркало, чтобы не разочаровываться.((
Нет ни сил, ни желания заниматься собой. Такая апатия.....
ОЧЕНЬ благодарна мужу, за то, что понимает, принимает и любит меня такой, а еще настраивает, что это все временно. Каждый день обещаю себе, что завтра постараюсь изменить мироощущение, но пока слабо получается. Как будто стало тяжелее дышать...Состояние очень похоже на депрессию(((
Вот вроде так.... Извините за сумбурность... так уж получилось.
Слишком привязана к ребенку
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
- Мовчан Наталья
- Сообщения: 2896
- Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
желанные и любимые дети приходят ни рано. ни поздно - вОвремя. После 45 сложнее. а в 28 - это вполне осознанное рождение.Sintiya писал(а):Родила я поздно, в 28 лет. Ребенок ОЧЕНЬ желанный, и ОЧЕНЬ любимый
не смотря на рождение ребенка Вы в первую очередь - женщина. Еще вы чья-то дочь, внучка, сестра, жена.Sintiya писал(а):Проблема в том, что сейчас я чувствую себя только мамой. И ВСЁ!
Если учились. значит еще и специалист. Еще Человек.
У нас много ролей, но до того, как ребенку исполнится три года, Вы очень-очень ему нужны, и в первую очередь как Мама. У Вас прекрасное время получить опыт материнства, узнавать новое о себе, о ребенке, о семье.
Прекрасно, что есть поддержка от мужа.
Усталость вполне понятна и объяснима.
Не бойтесь иногда выходить из дома, для того, чтобы почувствовать ресурс и вернуться с улыбкой и удовольствием к ребенку.
Напишите список того, что любите и находите ежедневно по пять-десять минут минимум в день на один-два пункта. Это будет ваш ресурс. Один раз в неделю находите час-два выйти из дому без ребенка - для него это тоже время "побыть без мамы" и узнать, что "мама всегда возвращается".
Еще попробуйте медитацию. 5 минут в день минимум. Удобно сядьте, позвоночник прямой. Ровное дыхание: вдох через нос, выдох через рот. При вдохе сосредоточьте внимание на том, чтобы дышать через диафрагму - в низ живота, можно положить руку на низ живота, для того, чтобы чувствовать, что живот "работает". Когда научитесь так дышать, добавьте мысль: "Я есть. Я Женщина. Я благодарна миру/Богу/(пр. на выбор) за то, что я здорова, .... за то, что я мама и т.д." Дальше наполняйте себя воображаемым светом, цветом, который приходит к вам от Земли, от Солнца, от воды, от Воздуха, от чего-то или кого-то комфортного для вас.
Всего доброго!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
