ОЧЕНЬ большой вес: что делать?

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения_1982

Добрый вечер!

Прошу помощи по актуальной для нас проблеме...

Доче 8 месяцев, на ГВ по требованию. Прикорм с 5,5 месяцев (целый месяц - только 1 раз в день пюре из кабачков 60 мл, сейчас 3 раза в день (каша безмолоч.и без сахара, овощи с мясом, каша) по 120 мл плюс полдник). Темпы прибывки веса - одинаковые что с прикормом, что до него.

Спит ребенок ОЧЕНЬ беспокойно с 5,5 месяцев (когда зубы пошли, сейчас их уже 6), кормлю ночью каждые 1,5-2 часа... Ни воду, не пустышку не берет.
Педиатр советует ограничить ГВ (часть дневных кормлений заменить пркормом, мол, в нашем возрасте уже нельзя пить столько маминого молока...), ночью не кормить... Не собираюсь ее слушать Так и молоко пропадет, не дай Бог...( Но вес дочи и саму пугает, так что что-то предпринять хотелось бы)
Да и КАК не кормить, если дите просит, утыкается лицом в грудь и плачет?!. Днем грудь даю столько раз, сколько и прикорм, с перерывом в 20-30 минут (прикорм немного "утрясется", детка поиграет, устанет и просит грудь и с ней засыпает на 1 час (через каждые 3-3,5 часа бодрствования)).
Если мы в гостях, или в поликлинике (в новой обстановке) - то грудь доча требует чаще. Но сосет недолго. Перед прогулкой обычно еще даю грудь.

Дочка родилась 4070 и 54 см
1 мес. - 4800 и 58 см
3 мес. - 7300 и 64 см
4,5 мес. - 8750 и 68 см
6 месяцев - 9670 и 69
7 месяцев - 10550 и 73 см
8 месяцев, - 11530 и 74

Как же сбавить темпы прибавки веса без ущерба для ребенка и для ГВ? (Можно ли заменять часть кормлений прикормом в нашем возрасте? Или когда можно и нужно? Как быть с ночными кормлениями?)
Совсем без прикорма не сможем, т.к. целый месяц были проблемы с пищеварением (отстутствие самостоятельного стула) и гастроэнторолог посоветовал пораньше ввести прикорм. Обязательными для нас назвал безмолочные каши и овощные пюре. И как только ввели эти продукты - постепенно все нормализовалось!
Пожалуйста, подскажите, что делать, с учетом наших особенностей...
Заранее огромное спасибо!

С уважением,
Евгения (Москва)

P.S. Хотелось бы отметить, что развитие у нас не замедлено. С 6 мес.сидим, с 7 ползаем, ровно в 8 - встали у опоры и пытаемся вдоль нее ходить. Веселый и жизнерадостный ребенок, на месте редко сидит, весь день крутится-вертится.
Гость

Евгения!
Снижение прибавки по месяцам прослеживалось до последнего месяца. В последний месяц снова нарастание. Кто из родителей в таком возрасте был с большим весом? Какой у них сейчас вес?
Попробуйте предлагать ребенку воду из чашки днем. Пересмотрите свой рацион. Если употребляете сметану, сливки, уберите. Сладкого меньше.
Ребенок спит с Вами? Почему так часто просыпается?
Вера Александровна, неонатолог.
Евгения_1982

Уважемая Вера Александровна!
Спасибо огромное за ответ!
За последний месяц вылезло 4 зуба (а за предыдущий - только два), это не может служить причиной бОльшего аппетита у ребенка?
Воду предлагаю, но дочка не очень-то пьет. Так, побалуется, и в грудь утыкается (получается, что я предложением ей воды наталкиваю ее на мысль о груди, наверно, глупо звучит, но у меня складывается такое впечатление).
И я, и муж в детстве были пухлыми, но дочь нас переплюнула. Такой вес (и рост тоже) у мужа был примерно в год.
Наш вес и рост сейчас: муж - 186 и 90 кг, я - 172 см и 62 кг
В роду сильно полных нет, в юности даже все стройные, я бы сказала. К пожилому возрасту только "расползаются".
Насчет моего рациона: только последние пару месяцев начала употреблять молочные продукты (так как у ребенка была лактазная недостаточность), но в основном, это кефир, сыр, молоко - немного в чай. Сметану и сливки не употребляю,
Сахар пробовала совсем исключить, целый месяц ничего сладкого, кроме яблок и бананов. В результате - та же самая прибавка почти в 1 кг...
Ребенок ни одной ночи со мной не спал. Частые пробуждения начались ровно в 5,5 месяцев. Может быть, связано с прикормом или зубами? (в 5 мес попробовали кабачки, а в 6 мес вылезли 2 первых зуба)
А до этого был более-менее нормальный сон: первые 3-4 часа спала непрерывно, потом каждые 2-1,5 часа все равно пробуждалась, чтобы поесть... Был даже период, когда почти 2 недели ребенок спал по 6 часов, не пробуждаясь. Но тогда и приливы молока были сильнее...

Я вообще ничего не могу понять. Как можно снизить прибавки веса другими путями (мой рацион вообще не влияет. Я и на бессахарной и безмолочной диете сидела, жирного ничего не ем)?
Я бы с удовольствием заменила хотя бы 1-2 дневных кормлений прикормом. Но дочь все равно требует грудь. ДО какого объема следует довести прикорм, чтобы ребенок не просил грудь? (у меня опасение, что ей сколько не дай, она все съест и грудь будет просить...)

СПАСИБО огромное, что пробуете помочь! Очень надеюсь, что получится!!!
С уважением,
Евгения
Елена Ag

Чего Вы переживаете? Вот начнет ходить. И перестанет набирать. У каждого ребенка свой ритм. Ребенок же на ГВ! Что переживать? У нас такие же прибавки были... Прекрасный здоровый ребенок - всем на заглядение.
Елена Ag2

А сисю отбирать - как можно? Ай-яй-яй... Так нельзя. Наслаждайтесь жизнью и кормите своего ребеночка. Единственное - прикорм сами не давайте, т.е. не кормите из ложки - пусть съедает сам, сколько сможет. Скорей всего - чуть-чуть. Не стоит ограничивать грудь. Дело совсем не в этом. У вас прекрасный вес - отличные параметры.

Вот. Загляните сюда: http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=29467
Артемида

Написала сообщение в одной теме, но решила и сюда добавить...
У нас такая же проблема с весом. Дочке год и 7 месяцев, рост 88, вес 18,4. Прикорм - ест уже все, но редко. Бывают дни, когда она ест только грудь. С первого месяца она прибавляет в весе от килограмма и больше. Но молока у меня чрезвычайно много - до 9 месяцев я ежедневно сцеживала грудь (за все время ГВ пробовала 4 раза терпеть, не сцеживаться, чтобы наладить "спрос-предложение", но всякий раз это заканчивалось инфильтративным маститом, дважды ложили в больницу, с тех пор сцеживалась постоянно). Анализы на сахар сдавали, дома проверяли несколько раз (есть глюкометр дома) - сахар в норме. Что делать? Бросать кормить? Не хочу, да и не могу. Дочка очень "нервная", подвижная, она только у груди и успокаивается. А когда лезут зубы - это вообще атас... Ее не успокоишь никакими силами. Другой ребенок бы лег и отрубился, а она только еще больше "расходится" и не спит. Повторяю, что ребенок ОЧЕНЬ активный, несмотря на свой вес. Грудь может сосать часами и очень сердится, если я ей не даю, рыдает и орет. Молока по-прежнему много, если в течение 6 часов не ест дочь- мой 1-й размер превращается в 4-й... и конца-края этому не видно. Но больше всего пугает ее лишний вес. Что нам делать?
Да, по прикорму еще - я НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЮ ребенка, как считают все мамашки... За день она подчас съедает 50 грамм творожка и все. Или 3-4 ложки супа... Т.е. прикорм в ее 1,7 мес. скорее педагогический, чем "накормить до отвала"... а в некоторые дни вообще не ест ничего, кроме груди. Особенно сейчас, когда стоит такая жара.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Артемида
поскольку вес девочки выше возовского максимума, то стоит обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гормоны. Уточнить можете в разделе педиатра.
Хотя с учетом того, что и рост у малышки по верхней границе, вполне вероятно, что это ваш нормальный вес.
Грудь убирать смысла нет - не в молоке дело.
Евгения 1982

Здравствуйте!
Огромное спасибо за помощь и ответы!
Сахар у нас в норме, но набираем по прежнему много.
На ГВ по требованию до сих пор. Добавлю наших данных:
Дочка родилась 4070 и 54 см
1 мес. - 4800 и 58 см
3 мес. - 7300 и 64 см
4,5 мес. - 8750 и 68 см
6 месяцев - 9670 и 69
7 месяцев - 10550 и 73 см
8 месяцев, - 11530 и 74
9 месяцев - 12350 и 75 см
10 месяцев - 12620 и 78 см
11 месяцев - 11815 и 79 см (в тот период стояла жара и смог)
12 месяцев - 12800 и 80 см.

1 год и 2 мес. - 14 кг и 82 см.

Скажите, есть повод волновться? Ребенок по-прежнему активен, много бегает, танцует, жизнерадостен.
Спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Евгения 1982
а что сейчас ест ваша малышка и как часто грудь днем и ночью?
Евгения_1982
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уважаемая Галина,

Прикорм объемом не более 180 мл за прием, бывает так, что вместо ужина - только гр.молоко. утром (каша безмолоч.и б/сахара) и обед (овощи+мясо) - обязательно. А вот вечерняя каша - когда как. Иногда через день получается, иногда - каждый день.
Т.е. 2-3 приема в день. Ну и еще подник: творог с фруктами или кефир с фруктами.

(если меньше давать прикорма - я пробовала недавно до 160-150 мл снизить - то ребенок просто висит на груди! Как в первые месяцы жизни)

Часто бывает так, что фрукты просто в руку даю. А творог - 100 г - на полдник просто без фруктов даю.

Как часто грудь? Днем сейчас пытаюсь рамки установить, но все равно часто выходит: просыпаемся в 9 утра, самое позднее - в 12 уже просит.
В 13-14 с грудью укладываемся на дневной сон.
Потом часов в 18 где-то.
А ближе ко сну - уже сбиваюсь со счета. Каждые 30-40 минут может просить (может быть, зубы беспокоят: сейчас режутся 15-й и 16-й).
Получается, что днем: от 6-8 раз точно!

Ночью: до 2-3 ночи - от 2 до 5 раз.
С середины ночи не выдерживаю, кладу к себе - и там уже трудно сосчитать. Иной раз (как вчера ночью) такое ощущение, что спит с грудью во рту... Утром памперс (поменянный в середине ночи) - неподъемный.
Александра Фролова
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:31 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Вы пока в пределах нормы, но на границе. С эндокринологией все в порядке у девочки? Взрослые вес сгоняют спортом :) вы гуляете много? Прогулки активные?
Евгения_1982
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уважаемая Александра, спасибо за ответ!
К эндокринологу не ходили. Но в роду заболеваний энд.системы нет ни у кого, (у меня самой проблемы были с забеременеванием, так мои гормоны ОТ и ДО проверили - тоже все в норме).
Прогулки не очень активные (сейчас у нас температура держится -8/-10, так через 30-45 мин. лицо у дочки сильно краснеет, я боюсь обморожения и сворачиваю прогулку, в сумме выходит 1 час прогулки. Летом много гуляли: 2 раза по 2-3 часа.
На месте, вообще-то, дочка не стоит: ходит много (бегать пока как-то не научилась :roll: ), через каждые 5-10 шагов наклоняется/приседает, чтобы совком снежок покопать. В коляске уже месяц как не гуляем (если только по делам куда надо), сразу пешочком. Получается, что сейчас гуляем 1 час, но ножками все время.

Дома тоже стараюсь с дочкой поактивнее заниматься: пытаемся в догонялки играть (насколько это получается), помогает мне "пылесосить", игрушки убирать. Не могу сказать, что ребенок все время на попе сидит...

Вы считаете, что такой вес (и его прибавки) никак не могут быть связаны с очень частым прикладыванием к груди?.. Мне кажется (исходя из услышанных и прочитанных отзывов), что ситуация у нас может резко измениться, как только я прекращу ГВ. Но раньше 2 лет прекращать - не входило в мои планы...
Просто Ваше мнение интересно.
Александра Фролова
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:31 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Ну если все в порядке с эндокринологией, значит вес от пищи. Стул, я так понимаю, в порядке? За день прикладываний нормально для такого возраста, видимо, дочка наедает много ночью (тяжелый памперс тому подтверждение). Можно подождать, пока вылезут зубы и ребенок станет, возможно, более глубоко спать. Проверьте, не жарко ли ночью в комнате?
Евгения_1982
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уважаемая Александра, еще раз спасибо за ответ!

Стул, ттт, в норме! (2-3 раза в день, редко плотный, чаще - кашицей, пардон за подробности).

Зубов УЖЕ 16 :shock: (с 6 месяцев лезут, к году было 9 зубов, к 1г 2мес. - 14 зубов. А вот вчера дочке было ровно 1г 3 мес - 16 зубов), но, вероятно, еще один на подходе, т.к. второй день руки все в рот норовит сунуть, и слюни до колена...
(а когда можно ожидать более глубокого сна? После того, как 20-й зуб вылезет? :oops: )
Ночью не жарко: спит ребенок без одеяла, в однослойной одежде из тонкого хлопка (ну и памперс, конечно). (Термометр недавно мы испортили :oops: , но по ощущениям своим - очень нежарко, я бы сказала. Думаю, градусов 21-22, мне самой даже в пижаме без одеяло прохладно, но ребенку комфортно, видимо :) )
Еще у нас увлажнитель целый сутки работает, на 55-60 единиц настраиваю...

Про "наедает ночью": я вот тоже об этом часто думаю... Но не давать грудь не получается (по-другому ребенок никак не засыпает. Если днем можно на улице уложить , то ночью - ну без вариантов...)
Читала, что некоторые женщины убирают только ночные кормления, оставляя дневные (но не из соображений веса ребенка, конечно, а для более глубокого сна либо своего удобства). Но даже не могу представить, как это у них получается :?: :idea:
Я бы попробовала! Днем даже пускай и чаще прикладывается, а ночью бы не ела... Но КАК сделать это, не знаю. Это будет непрекращающийся крик... Качели, что ли, купить? :oops: (но как потом от качелей отучать, тоже вопрос еще тот... Вообще, из прочитанного на тему "отлучения от ГВ полностью/частично" я для себя сделала вывод, что не хочу никаких "заменителей": ни груди на соску/пустышку/смесь, ни укладываний обычных - на экстравагантное укачивание на мячах/качелях, ведь от этого всего тоже придется отучать! А вместо груди давать кефир/смесь - так вообще в НАШЕЙ ситуации нонсенс получится :( )

В общем, я в полном замешательстве. Сегодня дочь укусила (нечаянно) грудь (за ней такого не наблюдается вообще). Попыталась спокойно и твердо ей объяснить, что этого делать не надо и некоторое время не давала грудь. А потом, когда дала, напомнила, что надо аккуратно сосать, иначе "сисе будет больно". На это ребенок отреагировал продолжительными слезами, ничем не могла успокоить! (даже грудь после этого брать долго не хотела сама, продолжая реветь и отодвигаться от меня :( )

А ведь об отлучении даже и речи не шло: я просто хотела показать дочке, что надо бережно к груди относиться.
Я просто в замешательстве. Если можете, поделитесь опытом, пожалуйста, помогите советом... Что я делаю не так? В чем моя ошибка?
Сделаю ли я хуже ребенку, если просто оставлю наш текущий режим ГВ без изменений, пущу все на самотек, так сказать?.. Ведь с возрастом, ближе к 2 годам, ребенок сам начинает реже просить грудь, в том числе и ночью? Или это совсем необязтельно, и я должна сама установить сейчас рамки?
Александра Фролова
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:31 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Так как пока все в норме, оставьте как есть и посмотрите еще прибавки. Ребенок, конечно, рано или поздно начнет просить меньше. А днем ей хватает общения, контакта с вами, как считаете? Именно физического контакта. Некоторые дети его нехватку восполняют ночным висением на груди...
Ответить