не могу уложить спать!

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра мама Вовы

Здравствуйте! Помогите советом!
моему сыну 1.5 месяца. На ГВ, но первый месяц не набирал вес и врач назначил докорм. месяц днем практически не спал, только на руках. Только положу в кроватку он просыпается и хнычет. Сейчас спит только, когда отдаем деду понянчить.(у него в гостях) Но не может так все время продолжаться. Ночью засыпает после ванной и кормления рядом с папой, потом в кроватку (папа несет, я как только возьму на руки просыпается) а когда папы нет дома уложить не могу, хнычет и не спит. Я рядом- хнычет, отойду-рыдает. Животик вроде не беспокоит, какает, наедается. Мне кажется у нас 3 тип общения с ребенком( это я статью прочла). Подскажите, как наладить общение с крохой. я и песенки пою и разговариваю с ним. Если я нервничаю может ли он это чувствовать?
и еще вопрос. он смотрит телевизор! сам головку на свет поворачивает! даже успокаивается. вредно ли это? заранее спасибо!!!
Я

Пока специалист не ответил..то скажу свои наблюдения..у меня сын тоже постоянно хныкал в кроватке..поэтому стал спать с нами..проблема была решена..спойоный сон и маме и ребенку. А телевизор ребенку в таком возрасте смотреть, конечно, нельзя..то что он на свет поворачивается - это нормально..телевизор негативно влияет на психиу ребенка, обильное количество мигающих картинок раздражает психику..может он у вас от этого и перевозбуждается и плохо засыпает? Мой тоже постоянно норовил посмотреть его..все мигает, картинки меняются..но я всегда выключала и еще перед сном не рекомендуют смотреть телевизор никому, не говря уже о 1,5-месячном малыше..Извините что влезла))просто поделилась небольшим опытом..Подождем ответ компетентного человека :)
Я

Александра мама Вовы писал(а):Мне кажется у нас 3 тип общения с ребенком( это я статью прочла
А дайте пожалуйста ссылочку на эту статью..
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Александра мама Вовы писал(а): Я рядом- хнычет, отойду-рыдает.
хнычет, потому что жалуется, просится на руки - ему важно чувствовать контакт с мамой. У папы и дедушки плакать нет смысла - они не поймут. только маме можно довериться.
Ребенок очень маленький и потребность в контакте максимально высока.

Телевизор не желательно, и потому что перевозбуждается нервная система, и потому что сетчатка глаз не готова к подобным зрительным образам (частое мигание и смена яркости). Найдите такое положение, при котором ребенок не будет видеть экран. Малыш. возможно следить за Вашим вниманием и ищет - на что же отвлеклась мама?)
Александра мама Вовы писал(а): Если я нервничаю может ли он это чувствовать?
безусловно может и с молочком так же получает гормональную информацию о настроении мамы.

Статью также интересно было бы прочесть.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Гость

Ой, спасибо всем огромное!!! теперь к телевизору ни-ни!
а про тип общения я оговорилась, вернее описалась это на вошем же сайте про привязанность!

"Тип С. Амбивалентная привязанность — встречается примерно в 12,5% случаев. Даже в присутствии матери ребенок остается тревожным. При ее уходе тревога возрастает. Когда она возвращается, малыш стремится к ней, но контакту сопротивляется. Если мать берет его на руки, он вырывается.
вот у нас так бывает! Подскажите как это исправить.я бы пила новопассит,но у него противопоказания при ГВ. стараюсь не нервничать, но случаются "сюрпризы" от которых руки трясутся и изменить ситуацию я пока не могу. Заранее ооооогромное спасибо!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Гость писал(а):вот у нас так бывает! Подскажите как это исправить.
можно подробнее о том какие у вас с ребенком отношения?
кто спать укладывает?
кто подмывает?
с кем спит?
с кем гуляет?
кто к врачам водит? и т.д.

новопассит требует назначения врача. не применяйте препараты по самостоятельному выбору.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Александра мама Вовы

ребенком полностью занимаюсь я. папа только раздает указания как более опытный( у него уже есть сын 8 лет ). папа решил переводить наше дите на режим, спать укладывать во время, т.к малыш часов в 8 вечера засыпал, спал до 1-2 ночи, а потом каждые полтора часа просыпался. и несколько дней папа его укладывал сам.у телевизора. со мной сын никак не засыпал. ночью как убаюкаем спит в кроватке в детской, утром досыпаем вместе или в нашей постели или в детской. купаю я. папа на подхвате. гуляет всегда с дедом, это для меня единственная возможность заняться делами. к врачам со мной.сегодня мы с малышом вдвоем ночевали, замечательно все прошло! уснули в 23. в 4 почмокали, в 6 покушали и в 9 позавтракали уже основательно. телевизор не включали, пол дня прошло отлично!Но это редкий случай. может я зря беспокоюсь на счет амбивалентной привязанности и в таком возрасте это еще не проявляется? (нам1.5месяцев) просто оч боюсь, что сын будет нервным, как я.
а про новопассит, так это мне еще в роддоме перед выпиской педиатр сказала, и гинеколог моя не против, но ведь в инструкции противопоказания! но назначений никто не давал.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Александра мама Вовы писал(а):на счет амбивалентной привязанности и в таком возрасте это еще не проявляется? (нам1.5месяцев) просто оч боюсь, что сын будет нервным, как я.
конечно рано в 1,5 месяца говорить об амбивалентной привязанности. Просто будьте ребенку мамой!
Понимаю, что у папы много опыта, но режим и послушание не требуют в таком маленьком возрасте. Скажу грубо - послушание можно ждать либо от осознанного поведения (но не в 2 месяца), либо от "дресcировки". То есть идите за потребностью ребенка, а не за правилами и часами на стене.

Александра мама Вовы писал(а):сегодня мы с малышом вдвоем ночевали, замечательно все прошло! уснули в 23. в 4 почмокали, в 6 покушали и в 9 позавтракали уже основательно. телевизор не включали, пол дня прошло отлично!Но это редкий случай
проанализируйте эти "редкие случаи", когда Вы слушаете ребенка - он и ведет себя иначе, а когда мы "подгоняем" поведение в рамки режима - ребенок показывает, что не способен еще соответствовать "золотому стандарту".
Правильно ли я понимаю, ребенок спит в своей комнате ночью сам? И есть ожидания, что он будет там тихо спать всю ночь?

Александра мама Вовы писал(а):про новопассит, так это мне еще в роддоме перед выпиской педиатр сказала, и гинеколог моя не против, но ведь в инструкции противопоказания! но назначений никто не давал.
новопассит купирует не причину счостояния, а симптом, поэтому лучше без назначения и диагностики не заниматься самолечением. У каждого препарата есть свои противопоказания и привыкания.

Возможно нужна очная консультация психолога или психотерапевта.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Алксандра мама Вовы

Спасибо еще раз за ответ!
Постараюсь расслабиться и не искать проблем там где их может и нет. Детка уже вторую ночь спит с нами. Сегодня правда папа с нами вместе поэтому немного тесновато и заснули не сразу. с папой пытаемся уравновесить свои противоположные мнения по вопросу воспитания сына, надеюсь прийдем к наиболее удобному для малявочки варианту!
а на счет психолога я бы да!, даже искала, но боюсь у на с в геленджике одни шарлатаны, а денег не так много чтобы перебирать. может есть какое-то объединение психологов (как у адвокатов) или какой то сертификат определенного образца, подскажите, пожалуйста, чтобы не обмануться.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Алксандра мама Вовы писал(а):может есть какое-то объединение психологов (как у адвокатов) или какой то сертификат определенного образца, подскажите, пожалуйста, чтобы не обмануться.
безусловно есть. Важно, чтобы был государственный диплом о высшем образовании и сертификаты о повышении квалификации. Также есть государственные службы и при ЖК психологи.
Не нужно "перебирать". Есть правило оформления запроса. Когда Вы ведете предварительную беседу, даже по телефону, Вы уже чувствуете либо доверие к человеку, либо недоверие.
Еще можно искать на сайтах типа http://upsihologa.ru/ или спрашивать у знакомых.
Алксандра мама Вовы писал(а):надеюсь прийдем к наиболее удобному для малявочки варианту!
вариант, который будет удобен всем троим)

Всего светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить