"голодный" стул

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

.Анжела.

Здравствуйте Яков.
Моему ребенку 1 мес и неделя. Прибавка за месяц - 1100гр, за последнюю неделю - 250 гр. 1,5 недели назад появился зеленый стул с пеной. 8-10 раз в день. Ребенка это не беспокоит. Может, например лежать, улыбаться и покакать, т.е. не тужится, не плачет. Ребенок полностью на гв, ничем не допаиваю, лек.препараты не принимаем. Педиатр говорит, что это голодный стул и наверное лактазная недостаточность.
Назначила: секстафаг, примадофилус, хилак-форте, креон, эспумизан, плантекс и докорм смесью каждые 3 часа по 30 мл. Сначала смесь потом грудь. Причем молока у меня достаточно. На мой взгляд лечение несколько неадекватное.
Подскажите, может ли зеленый стул быть вариантом нормы? Может быть нужно какие-то анализы сдать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

.Анжела.
О каком голоде может идти речь при прибавке в килограмм? :shock: :shock: :shock:
Периодическая зелень и пена в стуле - есть вариант нормы. Основной показатель работы ЖКТ - прибавка. С вашими прибавками нужно радоваться жизни и ребенку, а не лечить его.
Лечение не адекватное - это очень мягко сказано. + Докорм при таких прибавках - преступление.
Как часто вы сейчас чередуете грудь?
Ребенка ничего не беспокоит - я правильно поняла?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

"На мой взгляд лечение несколько неадекватное" .... :)
А на мой это просто бредовое лечение :)

Нужно вообще всё убрать. Кормить только грудью и ничего не делать.
https://яковлевяя.рф/
.Анжела.

Спасибо огромное за ответы. Вы подтвердили мои сомнения. Малышик со вчерашнего дня желтеньким какает и без всяких препаратов. Еще раз спасибо! Спасибо, что вы есть и развеиваете страхи молодых мам, нам это очень нужно.
Ответить