Узкие протоки?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Пн май 23, 2011 11:55 am

Добрый день! У меня такой вопрос - часа через 2 после опустошения груди ощущаются распирающие боли в груди, натывающиеся однократно волной. Что это? Я расцениваю это как сигнал к очередному опустошению груди (кормлению). Проблема еще в том, что малыш мало высасывает (грамм 40-60 в свои 2,5 месяца), возможно молоко туго идет? Часто мучают застои, хоть и сцеживаюсь почти после каждого кормления (иногда ночью пропускаю), кормлю со сжатием всегда. Узкие протоки молочных желез или же неправильно что-то делаю? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пн май 23, 2011 7:56 pm

Zlata, 1)такие боли могут быть связаны с приливами молока. С началом кормления они проходят?
2) как вы определяете, что малыш мало высасывает? Молоко может туго идти, когда плохо работают сфинктеры - мышцы вокруг молочных протоков. Улучшить их работу можно, поделав на грудь контрастный душ 1-2 раза в день.
3) зачем вы сцеживаетесь после каждого кормления? таким образом можно спровоцировать гиперлактацию, которая как раз и может способствовать образованию застоев. Через какие промежутки малыш сосет грудь? Как вы кормите - по требованию или по режиму? В принципе при кормлении по требованию сцеживания не нужны, от них можно уйти, постепенно сокращая их количество или время каждого сцеживания.
4) какие прибавки за 2 месяца?
5) ставили ли диагноз "мастопатия"?
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Вт май 24, 2011 5:55 am

1) распирающие боли проходят даже раньше кормления, просто прокатываются волной и стихают сразу.
2) взвешиваю малыша до и после кормления
3) я кормлю по требованию, затем сцеживаюсь, пока сцеживаюсь малыш опять проголодался и приходится давать ему пустую грудь...пробовала не сцеживаться - молоко убавилось...Может сцеживаться раза 2 в сутки достаточно будет для поддержания лактации? Аппетит у ребенка всегда разный, то ест, то не ест. Промежутки между кормлениями самые разные - от получаса до 6 часов(по требованию). Грудь каменной за 3 часа становится.
4) каждый месяц ребенок прибавлял по 700 грамм, за последние 2 недели 300 грамм.
5) мастопатию не ставили. Ходила к маммологу с застоем, когда температура была 38,5, она сказала, что маммологи не занимаются лактостазами и что образовавшуюся шишку расцедить еще не поздно. Помогли только антибиотики. Еще у меня в груди давно шишки какие-то неболезненные (скорей всего простуда или удар еще с детства сказался), но мешают сцеживать, может они и оттоку молока мешают, когда ребенок сосет?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вт май 24, 2011 2:58 pm

Zlata, по поводу шишек неболезненных маммолог смотрел? Может, это как раз кисты (мастопатия), если если большие, то могут мешать сцеживанию и способствовать лактостазам. Они были до беременности и ГВ?
До и после кормления взвешивать нет необходимости, ребенок в разные кормления высасывает разное количество молока. Излишние взвешивания только утомляют ребенка и нервируют маму :) Тем более прибавки у вас очень хорошие (в норме от 500 г до 2 кг).
А как вы определяли, что когда перестаете сцеживаться, молока меньше становится?
Не совсем понятно с перерывами между кормлениями: почему бывают такие большие? Ночью такие большие или днем? Если днем, ребенок в это время спит или? Если предложить ему грудь раньше, чем он попросит, возьмет? Это легче, чем сцеживать. Попробуйте как-то отрегулировать перерывы между кормлениями - сократить большие интервалы, предлагая грудь не позже, чем через 2-2,5 ч от предыдущего кормления. И постепенно можно будет уходить от сцеживаний, как я писала в предыдущем посте. А когда короткие перерывы - как происходит предыдущее кормление? Как долго и насколько эффективно сосет малыш, слышны ли глотки?
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Вт май 24, 2011 9:46 pm

Нет, эти шишки маммолог не смотрел, я про них забыла сказать, меня тогда больше застой волновал...Может и кисты, не знаю даже большие или нет...грудь то сама небольшая, а они пожалуй четверть занимают...узловатые шишечки, есть длинные, есть круглые. Были и до беременности и ГВ, но тогда они мне не мешали, а теперь они даже иногда побаливать начинают - от частых сцеживаний (правда теперь я урежаю постепенно сцеживания, как Вы и рекомендовали).
Взвешиваю ребенка до и после кормления я не каждый раз, но уже по глоткам могу понять, сколько он примерно высасывает из груди - от 40 до 100 мл. Маловато для его возраста.
Прибавки в весе нормальные, но боюсь за счет докорма (увы, он был из бутылочки, попортившей захват). Сейчас решила попробовать без докорма - когда поток ослабевает, ребенок психует, выгибается, плачет, сосет только сонным подолгу, до следующего прилива.
Что молока без сцеживаний становится меньше я определяю по частоте глотков ребенка и по остаточной тяжести груди после кормления - когда сцеживалась он первые минут 10 на каждое сосательное движение глотал, теперь раз в 5 реже даже в начале кормления; и грудь теперь после кормления мягкая совсем, раньше же полукаменной оставалась, сцеживать еще грамм по 100 приходилось.
Насчет перерывов между кормлениями - ночью он есть сам не просит с 23 часов до 6 утра, днем иногда тоже спит подолгу, но просыпается потом с плачем, видимо от голода. Если предложить грудь раньше, чем он попросит, может взять, особенно полусонным, но ненадолго - либо выгибаться начнет, руками махать, ногами сучить, либо заснет. И до конца он грудь никогда не высасывает, поэтому я и сцеживала всегда - всё до последней капли, чтоб застоя не было.
Да, попробую отрегулировать промежутки, а то получается, он спит полдня, а потом полдня на груди висит с перерывами только на смену подгузника. Писает за день (12 часов) раз 10, это нормально?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Ср май 25, 2011 12:49 pm

Zlata, а сколько у вас докорма? И когда начали давать? Убирать его нужно постепенно, сначала треть от всего объема, если через 3-4 дня пописы не упадут ниже 12 раз за сутки, то дальше по 30-40 мл в день можно убирать с контролем пописов. Насчет сцеживаний: то, что сейчас грудь после кормления мягкая - это нормально, лактация уже установилась, и молока столько, сколько нужно ребенку. То, что он глотает сейчас меньше - возможно, после бутылки у вас сформировалось так называемое приливное сосание, т.е. ребенок сосет только тогда, когда хорошо идет молоко, по аналогии с бутылкой. Попробуйте увеличить эффективность сосания http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html Поведение ребенка у груди (выгибается, руками-ногами машет) тоже говорит о приливном сосании, сжатие груди в этом случае должно помочь. Пописов у вас достаточное количество. А так ведет себя при каждом кормлении?
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Чт май 26, 2011 2:27 pm

Спасибо огромное, что консультируете! Докорма было разное количество, сколько съест, от 5 до 70 грамм. Давала докорм не каждое кормление, а только когда с груди не наедался. С ложечки и шприцом я больше 10 грамм в малыша влить не могу, не получается, выплевывает. Из шприца я ему только водички даю немного, миллилитра 4 в день, с тех пор как в трехнедельном возрасте у малыша случилось обезвоживание (тогда было только ГВ и без докорма).
Докорм я уже убрала, за один день :oops: 10 пописов было на следующий день, когда уже только грудью кормила, буду дальше считать, сколько будет, и прибавки веса отслеживать.
Да, сосет ребенок хорошо только пока молоко струится, потом либо протестует, либо засыпает, но если попытаться вынуть у него из ротика сосок, начинает опять сосать, т.е. не наедается. Так что он на мне больше спит, чем ест. Кормлю теперь по требованию - промежутки между кормлениями получаются максимум полчаса, ребенок висит на груди практически весь день. Ночью сама его бужу 2 раза.
Я уже 2 месяца кормлю только со сжатием.
Машет ногами-руками не каждое кормление, только днем, когда бодрствует, ночью, утром, вечером перед сном - никогда. Еще днем колики одолевают, сучит ногами, когда сосет, берет сосок, оттягивает и тут же плюет и плачет, и так несколько попыток, приходится прерывать кормление и выкладывать на животик, так он успокаивается, даже засыпает иногда, тогда уже продолжаем кормление.
Еще одна проблема появилась - мне нужно через неделю на полдня в другой город, не знаю, как быть с кормлением...С собой взять малыша нереально, а с кормлением из шприца/ложечки муж в мое отсутствие заморачиваться не станет, неужели опять давать бутылочку?
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Чт май 26, 2011 4:27 pm

Забыла написать, что ребеночек какает обычно всего один раз за три дня, иногда каждый день по разу, это и при докорме, и без.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вт май 31, 2011 3:49 am

Zlata, извините за задержку с ответом - уезжала. Что касается стула - если ребенок прибавляет нормально, докорм на стул не влияет и животик его не беспокоит (газики, пучит, с трудом какает, долго тужится) - то все нормально. Если есть проблемы - покажитесь врачу. Количество стула раз в три или один день какое? Много?
То, как вы ведете себя и что делаете, чтобы ребенок сосал - все правильно. Постепенно такое поведение пройдет.
Что делать с докормом во время вашего отсутствия? Конечно, хорошо бы попытаться уговорить папу все-таки покормить из шприца, объяснить ему последствия. Если совсем не получится - все-таки это однократное явление, вернетесь - продолжите все по-прежнему.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Вт май 31, 2011 9:22 am

Газики есть, особенно когда кушает пропукиваться пытается, не всегда получается. Насчет того, что редко какает, педиатр говорит, наверно длинный кишечник и еще перед кормлением на животик выкладывать. Количество стула нормальное, мне кажется, много.
Что-то я сомневаюсь, что именно мне можно не сцеживать остатки после кормления...Стала постепенно сокращать число сцеживаний, случился зверский мастит, температура 40, до сих пор пью сильные антибиотики. Кормлю смесью. ГВ продолжить хотелось бы, лишь бы малышик не забыл грудь, пока я лечусь. И как быть при кормлении по требованию, если малыш не только не требует грудь, но и предложенную мною не берет ни в какую, плачет, а грудь при этом распирает уже. Сцеживать? Я два часа пыталась его приложить, и самоприкладывание пробовала, никак. Сцедила, а он тем временем захотел пососать, пришлось давать пустую...и опять плач.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Ср июн 01, 2011 10:33 am

Zlata, попробуйте поговорить с педиатром насчет дисбактериоза. Он иногда может проявляться запорами. Сочувствую вам, что пришлось пережить мастит. Вообще при постепенном сокращении количества сцеживаний такого быть не должно, может, слишком резко уходили? Либо сцеживания стали сокращать, а ребенок грудь не берет - соответственно молоко застаивается.
При кормлении по требовании, если малыш грудь не берет, а ее распирает, попробуйте сцедиться немного, до облегчения, плюс холод приложить, чтоб не распирало, а тем временем, возможно, и малыш кушать запросит. Чтобы грудь не забыл во время кормления, смесь лучше давать не из бутылки, как вы, наверное, и сами знаете.
Еще такой момент: раз вы кормите со сжатием плюс докармливали и сцеживались, а прибавки были не слишком большие, да еще мастит как показатель неэффективного сосания - возможно, все-таки прикладывание неправильное? МОжете фото прислать, можно в личку или по почте lebedin7@inbox.ru? Лучше с разных ракурсов. И сами попробуйте оценить вот тут: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html Посмотрите, виден ли язычок сбоку на нижней губе во время кормления? Не сплюснутый ли сосок после кормления? нет ли у ребенка неврологических нарушений в виде повышенного или сниженного тонуса мышц?
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Ср июн 08, 2011 9:04 pm

Да, мастит, похоже стал следствием того, что сцеживания урезала, а малыш грудь не брал, в следующий раз буду сцеживать. После мастита и антибиотиков (неделю принимала) молоко сильно убавилось, малыш высасывает до последней капли обе груди и еще просит, приходится смесь давать...Пью млекоин и лактавит, ночью с 3 до 8 кормлю 2 раза.
Фото прикладывания сделала, выслала Вам на e-mail. Сама оценить пыталась - по-моему, иногда правильно, иногда нет. Особенно на правой груди не то что-то, и при присасывании сосок на ней больно. Малыш часто поджимает губки (они ведь наружу должны быть вывернуты? как поправить, чтоб при этом малыш грудь не выпустил из ротика?). Сосок не сплюснутый после кормления. Иногда ротик недостаточно широко открывает, просто всасывает сосок. А как можно увидеть сбоку на нижней губе язычок во время кормления, ведь ротик плотно прижат к груди, не понимаю....??? Вот если вынуть грудь из ротика, видно, что язычок к нижней губе прижат. Неврологических нарушений у ребенка замечено не было. А как поправить прикладывание можно, если ребенок ротик нешироко открывает, когда грудь берет? У меня получается только поправить подбородок - чтобы он был вжат в грудь.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Чт июн 09, 2011 12:53 pm

Zlata, фото посмотрела. К сожалению, не видно ареолы, видимо, она у вас маленькая и малыш практически всю захватывает. Что можно оценить: на мой взгляд, не совсем правильно малыш приложен, надо более асимметрично относительно соска, т.е. подбородок больше вжать в грудь, тогда носик от груди отодвинется. Сейчас малыш приложен так, что сосок у него посередине рта (внутри), а должен смотреть в нёбо. Чтобы приложить более асимметрично, можно малыша чуть подвинуть вдоль груди вправо, если сосет левую грудь, и наоборот. Это можно сделать и перед началом кормления, и во время него, следя, чтоб малыш совсем с груди не сполз. Одновременно прижимаете к себе сильнее спинку, голова запрокидывается, рот шире открывается, нижняя губка закрывает максимум ареолы. Еще можно малыша учить открывать ротик по подражанию: "Открой ротик, высунь язычок, вот так". Несколько дней потренироваться просто так, потом говорить это при прикладывании к груди.
Если поджимает губки, можно вынуть грудь и переприложить или прямо в процессе кормления нажать на нижнюю губу указательным пальцем (когда грудь подаете, большой палец сверху груди, остальные под ней, практически на ребрах, образуется из груди складка параллельно губам ребенка, указательный близко к нижней губке, параллельно ей).
Язычок можно проверить, положив малышу свой палец подушечкой кверху в ротик, чтоб сосал: если во время сосания чувствуется, что язык лежит на нижней десне, значит, все нормально. Но в принципе, если язычок не сплюснут, видимо, с языком все в порядке.
Сколько у вас сейчас смеси в сутки? Что сцеживаетесь, хорошо, это увеличивает лактацию. Млекогоны тоже помогают. Подсчитайте со смесью пописы, чтобы было от чего отталкиваться, когда будете постепенно ее убирать.
Попробуйте еще покормить "по кругу": в одно кормление НЕСКОЛЬКО раз менять грудь. Это хорошо стимулирует лактацию. Сжатие тоже можете продолжать, но при этом следите за прикладыванием.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Сб июн 11, 2011 11:15 am

Спасибо, Наталья! Очень хорошо объяснили про прикладывание! Сосок целиком захватывает с ореолой, т.к. она маленькая, Вы верно предположили.
Смеси сейчас 300 г в сутки, даю только днем, т.к. днем малыш грудь не берет, если только не спит. Сосет только ночью или во сне. Бодрствующим пробует и тут же отворачивается, выгибаясь.
Буду считать пописы.
Zlata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 11:44 am
Контактная информация:

Вс июн 12, 2011 7:02 pm

Сегодня ситуация лучше, малыш высасывает обе груди, даже сцеживать нечего. Правда не всегда берет грудь, но укачиваю на ходу, тогда присасывается. Пописов днем (за 12 часов) было 9, на ночь памперс, если к утру будет полный, то думаю, не менее 12 пописов наберется. Смеси только утром додавала 90 грамм, потом даже некогда было, сынок на груди висел практически без перерывов. Слежу за прикладыванием. Спасибо огромное за дельные советы!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»