Проблемы со становлением кормления

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Люшиц

Добрый день!
Расскажу все по порядку, чтобы была понятна причинно-следственная связь.
Роды - 27 мая, плановое кесарево сечение. Вес при рождении - 3370. Врачи заранее пугали тем, что молока может и не быть, поскольку 1)организм "не поймет", что нужно его вырабатывать; 2)якобы у меня "мало долек в груди - нечему молоко вырабатывать".
После родов в первый же день ребенка оставили со мной, но не показали ни как прикладывать, ни как сцеживать, ни как пеленать, ни что делать, если ребенок плачет. Прикладывала сама - по аналогии с картинками в интернете (сейчас думаю, что все-таки неправильно). Утешала всегда грудью - так ребенок быстро успокаивался и я надеялась, что дочь "рассосет" грудь. Жаловалась на болезненность - в ответ услышала рекомендацию продолжать, тк "кожа сосков должна нагрубеть. Давай грудь, пока звезды из глаз не посыпятся". В результате дочь рассосала до многочисленных кровавых трещин на обоих сосках, в первый же день. Второй день прикладывала со слезами, но по требованию. При взвешивании определили сильную потерю веса и назначили докорм смесью. Давала грудь, потом докармливала смесью. На четвертый день пришло молоко, от докорма мы отказались и нас выписали.
Трещины ужасно болели и кровоточили после каждого кормления. Дочь прикладывалась в среднем через 1,5 - 2 часа, на груди висела долго, от 40 минут до часа: засыпала у нее и продолжала посасывать во сне, не глотая. Поскольку боль была дикой, а соски не собирались заживать (частые кормления, дочь каждый раз срывала корочки начинающих заживать сосков) я обратилась в роддом, мне порекомендовали не кормить дольше 20 минут. Стала отнимать грудь. Дочь плакала, мы ее укачивали, дотягивали до 2 часов промежутка между началом кормлений и опять - 20 минут с болью, отнятие, плач, дотягиваем до 2 часов.
Измучились. Повторный звонок в роддом и рекомендация использовать накладки (восьмой день). Кормлю с накладками восьмой, девятый и десятый дни - соски постепенно заживают. Несколько кормлений по-прежнему очень долгие - от 40 минут до 1,5 часов. Я решаю, что у меня мало молока и начинаю докармливать второй грудью в одно кормление. Количество кормлений - 9-12 в сутки, по требованию.
На десятый день мы впервые ее взвесили после роддома. Вес - 2985г.
11 день начали с накладками. Вес - 2975г. У меня начался застой молока в левой груди, температура под 39. Провели "тест мокрых пеленок" - за 6 часов 4 мокрых пеленки. Моча прозрачная, без запаха. Я начала иногда давать грудь без накладок - чтобы молоко лучше высасывала, но дочь начала проявлять признаки попытки отказа от груди: жадно присасывалась, потом с плачем отталкивалась. Через накладку сосала спокойно. Я испугалась и отказалась от накладок совсем. Дочь много плакала, ела мало, я себя плохо чувствовала. Сцеживала грудь с застоем молока молокоотсосом и докармливала ее из пипетки.
12 день. Не взвешивали. Кормим обеими грудями в одно кормление, после кормления сцеживала грудь с застоем, докармливала сцеженным. Грудь опять берет охотно, но длительность кормлений сильно увеличилась - почти каждое кормление совсем не хочет отпускать грудь. Может заснуть у нее, но при попытке отнять просыпается и начинает посасывать без глотаний. Если грудь забрать - плач. Одно кормление длилось с 4 часов вечера до 7-30. Моча во второй половине дня приобрела запах.
Сегодня 13 день. Вес - 3050г. Застой молока почти прошел - осталось небольшое покраснение кожи. Кормление долгое - с 5-30 утра до 7, затем с 9 до 10. Учитывая сцеживания и вообще все предыдущие издевательства над грудью, прикладывать больно к той груди, в которой был застой - молокоотсос и мои неумелые ручные сцеживания опять образовали трещины. Моча все еще имеет резкий запах, хотя мочеиспускание вроде бы частое - до 10 часов мы сменили уже 2 одноразовых подгузника.
Итог проблем на сегодня:
1) длительные, иногда многочасовые кормления. Часто не кормления как таковые, а просто нахождение у груди. Я очень измотана. Иногда помогает отнять грудь и дать мизинец (когда уже не глотает, а редко слегка посасывает) - сосет и успокаивается, хоть и не засыпает. Пустышку давать боюсь, учитывая опыт с накладками. Сосок одной груди поврежден, что усиливает мой дискомфорт и желание сократить длительность кормлений.
2) к 13 дню не набран вес при рождении. Патронажная сестра придет сегодня или завтра и будет решать вопрос с докормом. Я боюсь повторения ситуации в роддоме - когда дочь привыкла к обилию докорма и потом яростно пыталась добыть то же количество молока из моей истерзанной груди.
3) Резкий запах мочи вроде бы должен говорить о недоедании и в пользу докорма.
4) Я измотана за эти 2 недели физической болью (кесарево, соски, застой молока, опять сосок), недосыпанием и страхом за дочь, что делаю что-то не то. Боюсь, что от моего дискомфорта она получает еще меньше молока, чем требуется. Нужна ли дочери измотанная насмерть мама? я сама теряю в весе ежедневно, несмотря на обильное питание, организованное мужем и мамой.

Пожалуйста, дайте свою оценку происходящему. Вам я доверяю больше, чем специалистам роддома или маме, которая кормила меня в строгом соответствии с режимом.

Буду очень благодарна за срочный ответ, потому что каждый день мы терпим боль, недовольство ребенка и страх за него.

Людмила, г. Троицк Московской области
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Люшиц, Вы молодец,что кормите свою доченьку грудью! При таком желании и старании как у Вас, все обязательно наладится! Не смотрелт ли удочки подъязычную уздечку? Вы сами видели,чтобы дочь высовывала язык за нижнюю губу? Если уздечка короткая,в этом может быть причина и трещин и недостаточно набора веса. Попробуйте кормить в разных положениях. Вам должно быть удобно,чтобы молоко лучше выделялось,да и Вы сможете отдыхать. Пейте по жажде,и в том числе и простую воду.Если дочь сосет одну грудь больше 40 минут - предлагайте вторую. Вы правильно сделали,что отказались от соски - она может привести к еще большим проблемам.
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
Гость

Спасибо за поддержку!! в этой ситуации больше всего не хватает уверенности в том, что делаешь все правильно, и что все получится.
Я мечтала кормить дочь грудью и по-прежнему мечтаю, несмотря на то, что это оказалось очень трудно в нашем случае.
Да, я посмотрела уздечку еще в роддоме. Отмела этот вариант, т.к. язычок моя голодная кроха высовывает чуть ли не до подбородка.
Трещины все-таки подживают, хоть и медленно (если не издеваться над грудью, как то: позволять кормиться одной грудью по часу, постоянно сцеживать молоко молокоотсосом и т.п.).

К сожалению, у нас добавилась новая проблема. То ли от недосыпа, то ли от переживаний, то ли от ошибок - но количество молока уменьшилось. Я это проверила сегодня ночью - грудь напрямую не давала вообще, кормила сцеженным молоком из пипетки: просто посмотрела, сколько сцеживается. Если раньше (когда был застой молока, например, и нужно было сцеживать больную грудь) у меня после кормления дочки сцеживалось еще 50 мл спокойно, то сейчас - с трудом 35 без кормления ребенка. Я чувствую гораздо меньше приливов. И раньше у меня молоко просто капало из груди, если я долго не кормлю - сейчас чувства тяжести груди нет совсем, молоко само по себе не капает.
Вчерашний день мы начали с нового придуманного мной режима: по 10 минут на каждую грудь в одно кормление, потом сцеживание, потом докорм сцеженным молоком. Дочь была довольна, засыпала прямо на руках, буквально отрубалась от сытости. Правда, ела всего 6 раз за вчерашние сутки (но при этом количество мочеиспусканий и дефекаций было в норме - 9 и 4 за сутки).
Начиная с 3 ночи я проводила эксперимент по кормлению только сцеженным молоком - чтобы понять, хватает ли его (из прочитанного выходит, что при частоте кормлений 10р/сутки ребенку для набора веса нужно около 50-60 мл за одно кормление). Сцеживалось мало, как я уже сказала - около 35 мл из обоих грудей. Доченька плакала и требовала еще, а молоко больше не выходило. Отчаявшись накормить, дала под утро 50 мл смеси - наелась и уснула.
Через боль (то ли от того, что сцеживания слишком частые, то ли от того, что лучше все-таки не сцеживаться, а давать грудь, т.к. ребенок всяко физиологичнее молокоотсоса молоко высасывает) сцедила 50 мл на докорм на утро.
С утра режим изменила в сторону более долгих кормлений каждой грудью. Сейчас получалось так: по 20 минут на каждую грудь в кормление, потом сцеженное молоко, потом еще грудь и у нее засыпаем.
Сцеживаться больше не могу - очень больно грудь, выходит совсем мало. Закупила на докорм после груди жидких смесей - не хочется вмешиваться в процесс становления смесями, но при этом страшно, что дочь будет опять кричать от голода или висеть на груди часами (и рассасывать трещины, и опять по кругу).
Не знаю, насколько это правильно - я просто стараюсь уменьшить негативные последствия.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Люда, а может вам удобнее было бы обратиться к местным консультантам за советом по телефону? Такие консультации бесплатны :thanks: , и это гораздо быстрее. А при желании и возможности можно очную консультацию получить.
Вот посмотрите координаты тут
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
То ли от недосыпа, то ли от переживаний, то ли от ошибок - но количество молока уменьшилось. Я это проверила сегодня ночью - грудь напрямую не давала вообще, кормила сцеженным молоком из пипетки: просто посмотрела, сколько сцеживается.
Давайте мы лучше посмотрим объективные показатели. Вы пишите
ела всего 6 раз за вчерашние сутки (но при этом количество мочеиспусканий и дефекаций было в норме - 9 и 4 за сутки).
Если 8-10 и более раз - это означает, что молока она получает в достаточно объеме :wink: . Мама не всегда может сцедить столько молочка, сколько на деле высасывает ребенок из груди, поэтому может возникнуть мнение, что молока вырабатывается недостаточно.

6 раз за сутки - это раз в 4 часа? Редко. Кормления должны быть по требованию ребенка. Ночью, если есть признаки недостаточности молока, минимум 3-5 раз.

Люда, вы пробовали менять позы при кормлении? Возможно в какой-то вам будет менее дискомфортно кормить дочку, и захват будет наиболее глубоким. Когда сосОк находится глубоко в ротике ребенка, он не так подвержен возможности травмироваться вновь. Я могу дать ссылки, но будет ли возможность и время посмотреть их? Я потому и посоветовала бы вам очную консультацию, чтобы консультант посмотрела своими глазами как у вас проходят кормления, насколько верно малышка берет грудь, порекомендовала бы вам позы для кормлений, подобрали бы индивидуальную именно для вашей ситуации. Также, оценили бы состояние груди. Вы мазь используете для заживления трещин?

В первое время кожа соскОв действительно очень чувствительна. У мам в разные сроки происходит адаптация к новым тактильным ощущениям - сосанию груди ребенком. Это можно сравнить с учебой игры на гитаре. Сначала кожа на пальцах адаптируется, бывает вплоть до кровавых мозолек, но затем происходит привыкание, и уже проходит дискомфорт. Вот почему мы так ратует за контролем правильного прикладывания. При таком подходе сосОк менее травмируется, кормления подчас происходят безболезненно и комфортно для мамы, не образуются трещины, равномерно опорожняются дольки груди и, значит, меньше шансов для образования застоев.
Я начала иногда давать грудь без накладок - чтобы молоко лучше высасывала, но дочь начала проявлять признаки попытки отказа от груди: жадно присасывалась, потом с плачем отталкивалась. Через накладку сосала спокойно. Я испугалась и отказалась от накладок совсем. Дочь много плакала, ела мало, я себя плохо чувствовала. Сцеживала грудь с застоем молока молокоотсосом и докармливала ее из пипетки.
Накладки могут помочь в ситуациях, когда сильно травмированы соскИ. Именно на процесс заживления. Но действительно случается, что ребенок затем менее охотно берет грудь без накладок. И тут приходится преодолевать данный этап, используя ряд приемов, описываемых консультантами в статьях. Если надо, также поделюсь ссылками. То есть сейчас главное, чтобы малышка получала достаточный объем питания, будь то молоко, сцеженное молоко или дополнительное питание в виде смеси (после кормления грудью или докорма сцеженным молоком). Также, вы решаете вопрос - продолжаем общение здесь, в темке, тогда даю всю информацию с ссылками, наглядными видео и фото, или же решаетесь на консультации с местными консультантами, что будет гораздо быстрее, информативнее. Но конечно же сюда пишите, елси возникнут в процессе вопросы))).
И еще пункт - трещины. Насколько глубокИ? Много ли их. Есть выделения - кровь, сукровица. Чем мажеет (Бепантен, Пурелан или что иное). И конечно же - ваша оценка прикладываний. Как считаете - насколько глубоко удается это сделать, вывернуты ли губки дочи при сосании, есть ли посторонние звуки при сосании.

Люда, уверена, с вашим упорством и целеустремленностью вы всё преодолеете. :thanks: :thanks: Просто надо на сегодняшний день подходить поэтапно к разрешению ситуации. У вас всё получится :Breast: .
И это всё пройдёт...
Люшиц

Ирин, Вы совершенно правы относительно консультанта. Я собиралась сделать это еще позавчера, но медсестра убедила меня, что прикладывания совершенно правильные и мне это не нужно.
Однако теперь мне ясно, что они НЕправильные: боль при кормлении не проходит + добавился лактостаз, теперь уже правой груди.
Спасибо за ссылку - воспользовалась, консультанта вызвала только что.
Про "ела всего 6 раз" - это как раз по требованию было. Кормила столько раз, сколько дочка просыпалась.
Трещины мажу Бепантеном, крови нет, есть болезненность почти при каждом прикладывании и если дочь ест дольше 20 минут из одной груди.
Позы меняла. Боль при прикладывании есть не всегда. Бывают счастливые кормления почти без боли - я это связывала с тем, что трещины подзажили. Теперь я думаю, что просто техника прикладывания у меня страдает, но иногда везет и прикладываю верно.
В общем, я сильно надеюсь, что у консультантов не бывает суббот - оставила заявку, буду ждать приезда специалиста и помощи.
Еще раз огромное спасибо ответившим мне тут - помогли не паниковать и структурировать проблему. И не чувствовать одиночество и растерянность. Вы делаете большущее дело!
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Люшиц, удалось встретиться с консультантом? Как ваши дела?
И это всё пройдёт...
Люшиц

Да, удалось. И сразу началась хорошая погода:)
Мы выявили несколько проблем:
1) неправильное прикладывание
2) уздечка все-таки коротковата

разработали схему замера количества съедаемого, схему постепенного избавления от докорма как переход на полноценное ГВ.
Сегодня второй день, как я применяю рекомендации.
Грудь почти не болит, ребенок начал набирать вес.
Правда, с груди почти не слезает - ест практически постоянно, и беспокойно - но это от изменения схемы докорма, видимо. Это можно потерпеть:)

В общем, мы счастливы:) Всем спасибо за участие и поддержку, а также за советы!!
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Люда, как же рада за вас :) . Вы МОЛОДЦЫ :thanks: . Сразу серьезно взялись за дело, без промедлений.
Теперь не теряйтесь. Будьте на связи и не стесняйтесь звонить консультанту, спрашивать, если что-то будет непонятно или сомнения одолеют. Легкого вам кормления, хорошего веса, веселой здоровой малышки :Breast: :wink:
И это всё пройдёт...
Люшиц

Ирин, спасибо большое!
Меня больше всего во всем произошедшем удивила оперативная готовность помочь и посочувствовать:) это очень важно - вовремя получить поддержку и совет.
Я Вам очень благодарна и за то, и за другое.
Здоровья Вам и близким! Берегите себя.
Люшиц

Ирин, спасибо большое!
Меня больше всего во всем произошедшем удивила оперативная готовность помочь и посочувствовать:) это очень важно - вовремя получить поддержку и совет.
Я Вам очень благодарна и за то, и за другое.
Здоровья Вам и близким! Берегите себя.
Ответить