Уменьшились прибавки в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения 30.03

Добрый день, моему малышу сейчас 3 мес и 9 дней... Я уже писала когда ему был месяц, нехватало молока, с эти мы справились(http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=5382 вот ссылка если надо), меня сейчас беспокоит уменьшение прилавок веса((( у него стабильно были прибавки 200 гр в неделю, а 3 недели назад вообще прибавил 250 гр, потом мы сделали курс массажа и за эту неделю он прибавил всего 130гр..( и в следующую 160((( что это??? У меня меньше молока стало? Или это реакция на стресс? Или то что он оч подвижный?? Еще сейчас жара, я его кормить стала постоянно, хочет- не хочет, всегда держу у груди пока не заснет или пока сам не отпустит... Ночью кормимся 2-3 раза, в промежутке от 3 до 9!!! К вечеру такое чувство что молоко кончается, он нервничает у груди, ногами стучит и выгибается, а если убрать от груди то может спокойно в качалке посидеть, улыбаться и болтать...( днем спит мало , по 1, 1,5, Два иногда три раза! Я понимаю, что прибавки в приделах нормы, но хочется чтоб прибавлял как и раньше) оч боюсь что опять не будет хватать молока(((( подскажите, что я делаю не так?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ксения, Вы очень заботливая и внимательная мама! Прибавки в 200-250г., действительно, хорошие.
Сейчас же небольшое снижение, скорее всего, связано именно с проведенным курсом массажа. для малыша это большая физическая нагрузка.
Бросается в глаза Ваша фраза: "хочет-не хочет, всегда держу у груди". От такой "настойчивости" детки тоже устают. Вы сами видите, что иногда он спокойно проводит время в качалке. Предлагайте, но не заставляйте. Отказался - предложите покормиться чуть позже. сейчас они очень активно начинают познавать мир, могут днем кормиться чуть реже, меньше проводить время у груди. Но наверстывают всё упущенное ночью. С этим у Вас хорошо - ночью кушаете достаточно.
Я бы не сказала, что спать днем 2-3 раза по 1-1,5ч. - это мало. Ведь наверняка, когда грудь посасывает тоже дремлет. А т.к. поверхностная фаза сна у малышей преобладает, они отдыхают и в такой полудреме.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

+1
Нужно расслабиться и кормить ребенка. Никуда прибавки не денутся. Это первое.
Второе. Если вечером беспокоится, возьмите тплую пеленку, полжите на грудь при кормлении. Напор молока увеличится. Возможно, ребенка это вплоне утроит. :)
https://яковлевяя.рф/
Гость

Спасибо большое за оперативность и полезные ответы, я это учту! По поводу хочет- не хочет, это я просто не правильно выразилась: он всегда хочет, еще не было ни разу чтоб отказался... Я имела в ввиду, что не просит, я сама все время предлагаю) еще меня волнует вопрос о смене груди, не знаю по теме или нет... Дело в том, что уже много разных способов испробовала за это время, и долго сосали, и меняли по кругу часто и одну грудь ели по несколь часов... Как всетаки правельнее, а то я запуталась, когда кормила по кругу, то он съедал 3 груди или 2, но при этом у него пенился стул и какал оч много, после каждого кормления с громкими звуками, но при этом ни живот его не беспокоил, но каки были то желтые то зеленые и всегда с водичкой... Я уже подумала , что лактазная недостаточность.. Почитала у вас информацию про это, и решила попробовать кормить одной грудью в течении 2-3 часов, стул стал желтым- однородным, иногда ораньжево- коричниватым... Потом прочитала, что одной грудью кормить в течении 2-3 часов можно, толко тем, у кого много молока, тк у них грудь с первого раза не полностью опрожняется... Что же мне делать? Как правильно? Потому что он у меня есть, если заснул , то после сна эта же грудь, если не спит и грудь отпустил, то гуляем, занимаемся, потом эту же грудь даю.... Да и еще пробовала с утра дать одну, он съел, потом предложила другую, он ее тоже съел, только потом сразу же много срыгнул((( как понять, захочет он две съесть или одну, если он все время готов есть???
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ксения, нужную информацию можете найти здесь: http://www.gvinfo.ru/odna_ili_dve
и здесь: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Спасибо большое за статьи, многие из них перечитывала уже не один раз) все таки не могу разобраться с таким вопросом: допустим ребенок поел минут 20-30, сам отпустил грудь и бодрствует, в течение этого часа попросил еще, прикладываю к этой же груди, он активно сосет и засыпает, в дреме посасывает грудь, в это время случается по несколько приливов, которые он во сне съедает... А так же в это время другая грудь то тоже наполняется... Мне его перекладывать после активного сосания на другую грудь, либо же оставлять спать на руках и чтоб в дреме он сосал? Он же может поспать и 30 мин и 1,5 часа...другая грудь будет переполняться и простаивать... Получается так... На самом деле гв это не такое уж и простое дело, как я думала до появления ребенка) извините за дотошность, просто синдром перфекциониста...хочу чтоб все было правильно!)
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ксения, этот вопрос сугубо индивидуален. нет строго сформулированного правила. Каждая пара мама-малыш находит то, что устраивает их обоих. Если молочка маловато, лучше кормить с перекладыванием, предлагать обе груди. Если молочка много, то перерывы в смене груди могут доходить и до 3ч.
В предложенном Вами варианте - малыш активно кушал грудь 20-30мин. и сам отпустил, в следующее кормление можно дать другую грудь. В том случае, если оставили ту же грудь, а в другой переполнение и дискомфорт, то лучше переложить.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить