сильно болит грудь

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ИринаМаг

здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь в моей проблеме! моему малышу 3 недели, полностью на ГВ, сосет хорошо. несколько дней назад стало сильно болеть левая грудь. болит преимущественно внизу и в области подмышки, болит как синяк, даже бывает ломит. уплотнений нет, грудь мягкая. температура 36,8. есть небольшие покраснения на груди, но не в том месте где болит. кормить тоже очень больно, и сосок болезненный. подскажите, что это может быть????и что делать????
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ирина, можно сделать узи груди, чтобы уточнить диагноз. Это может быть лактостаз. После кормления не возникает облегчения? Достаточно ли опоражняется грудь? Хорошо бы было поправить прикладывание. Посмотрите,ребенок обе груди сосет одинаково в плане прикладывания? Не было ли раньше мастопатии? Сколько дней уже болит?

Можно мазать болящее место мазью Арники или мазью Траумель С. Также можно прикладывать холод на больное место после кормления на 10 минут. Пусть ребенок сосет эту грудь из-под руки (т.е. подбородок в направлении больного места).
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»